Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ ПО ТЕННИСУ СЕНСАЦИОННО ВЫИГРАЛА У СБОРНОЙ РОССИИ МАТЧ 1/8 ФИНАЛА КУБКА ДЭВИСА

Сборная Беларуси по теннису сенсационно выиграла в родных стенах у сборной России матч 1/8 финала Кубка Дэвиса - 3-2.

Решающее очко в копилку белорусской команды принес Владимир Волчков, в пятом поединке переигравший Михаила Южного со счетом 7:5, 6:2, 6:4.

На протяжении всего матча представитель России много ошибался и никак не мог найти свою игру. Особенно много проблем Южному доставлял удар слева. Что же касается Владимира Волчкова, то он играл предельно собранно и на удивление чисто, принимая во внимание его надрыв связок голеностопа. Сразу после поражения Михаил Южный быстро покинул корт, а на арене минского футбольного манежа под несмолкаемые аплодисменты началась церемония празднования победы белорусов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко после слов поздравления отметил, что за блестящую игру лидеры сборной Беларуси Максим Мирный и Владимир Волчков будут награждены орденами.

В первый день соревнований Игорь Андреев добыл для россиян первое очко, досрочно выиграв у Волчкова из-за травмы последнего. Во второй игре пятницы Марат Сафин уступил Максиму Мирному в пятисетовом поединке.

Парная встреча, которая состоялась в субботу, завершилась победой российской пары. Марат Сафин и Михаил Южный одолели в трех партиях Максима Мирного и Александра Швеца.

А вот третий день для россиян стал провальным. Сначала Игорь Андреев ничего не смог противопоставить первой ракетке сборной Беларуси, а затем при общем счете 2-2 Владимир Волчков в трех сетах выиграл у Михаила Южного.

Таким образом, сборная России не смогла выйти в четвертьфинал командного чемпионата мира по теннису, и теперь за сохранение места в Мировой группе будет играть квалификационные матчи.

Сборная Беларуси сыграет в 1/4 финала Кубка Дэвиса против сборной Аргентины.