Последнее обновление: 29.04.2024 13:06

ВОПРОСЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ БЕЛАРУСИ ОБСУЖДЕНЫ НА СОВЕЩАНИИ У ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО

Актуальные текущие вопросы внутренней и внешней политики Беларуси обсуждались 29 января на совещании у Главы государства Александра Лукашенко. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Республики Беларусь.

Нынешнее совещание – новый элемент в практике организации государственного управления, подчеркнул Глава государства. Если обычно Президент проводит совещание по определенной теме, данное совещание с открытой повесткой дня: вопросы текущей политики. Такие совещания станут постоянными, их периодичность подскажет сама жизнь, сказал белорусский лидер. Они будут проводиться с участием высших должностных лиц страны и некоторых других руководителей государственных органов, хотя состав может меняться.

На этих совещаниях будут обсуждаться проблемы, которые волнуют общество. Они направлены на то, чтобы обеспечить еще более результативную и слаженную работу Совета Министров, Администрации Президента, Государственного секретариата Совета Безопасности и других органов госаппарата, чтобы все работали в одной «связке». Потому что оптимальные пути решения различных вопросов государственной и общественной жизни могут быть выработаны только после их системного и комплексного рассмотрения во всех ветвях власти. С другой стороны, и высшие управленцы должны быть в курсе не только своих вопросов, но и всех аспектов государственной политики в целом.

Однако начал совещание Глава государства с оценки трагедии в Краснополье. «Невозможно смириться с гибелью людей, особенно детей. Таких случаев быть не должно», - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы из трагического события были сделаны самые серьезные выводы. «Мы еще раз убедились, к чему приводит равнодушие, отсутствие дисциплины, расхлябанность, безответственное отношение к делу. Один сделал тяп-ляп, другой что-то «схимичил» с материалами, третий недоглядел, четвертый недодумал. И в результате – брак, ведущий к страшным последствиям».

Глава государства поручил Правительству, Администрации Президента, Совету Безопасности подготовить документ, направленный на усиление дисциплины в стране. В нем должна быть определена ответственность руководителей всех органов власти и субъектов хозяйствования за равнодушие к людям, отсутствие дисциплины, расхлябанность. «Надо еще раз встряхнуть общество и особенно руководящий состав, повернуть их к ответственности перед людьми. И людей также напрячь на всю катушку, потому что дворы и крыши никто людям чистить не будет. Там, где должны сделать люди, они должны делать, где должны мы помочь – мы должны это делать», - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в 2004 году внимание руководства страны будет больше обращено на Могилевщину, которая является проблемным регионом, пострадавшим от чернобыльской аварии. Основные проблемы Гомельской области за последние несколько лет удалось решить.

В ходе совещания обсуждались три блока вопросов: социально-политическая обстановка в стране и основные тенденции ее развития, экономическое развитие белорусского государства, в том числе, обеспечение энергетическими ресурсами, и вопросы внутренней и внешней безопасности белорусского государства.

Несомненно, важнейшим фактором социальной стабильности в обществе является материальное состояние людей. В этой связи Глава государства заявил о недопустимости роста цен. «Вопрос номер один – рост цен. И он обеспечивается нашим Правительством и его неумением адекватно реагировать на рыночные изменения», - указал Александр Лукашенко. В стране достаточно запасов продуктов питания с тем, чтобы цены на них не возрастали, добавил он.

Говоря об энергетической безопасности Беларуси, Президент подчеркнул, что обстановка, нагнетаемая средствами массовой информации, не соответствует действительности. «Беларусь никогда не была и не будет в дефиците по энергоносителям. Сложности в переговорах с российской стороной – это наши вопросы. Народ должен получить все необходимое для жизни, в том числе природный газ. И это будет сделано», - заявил он.

Глава государства отметил необходимость оптимизации управленческой деятельности. Должно быть поменьше заседательской суеты. Чиновникам надо почаще бывать на местах, в регионах, видеть, что происходит внизу. «Каждый районный центр должен чувствовать нашу заботу и внимание повседневно, а не ждать, пока приедет Президент», - отметил Александр Лукашенко.



<Декабрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678