Последнее обновление: 02.05.2024 16:05

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ ПО ГАНДБОЛУ ДОБИЛАСЬ ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ В ОТБОРЕ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА-2005

Первой победы в отборочном турнире чемпионата мира 2005 года добилась мужская сборная Беларуси по гандболу. 18 января в Минске подопечные Спартака Мироновича в трудной борьбе выиграли у команды Италии со счетом 27:24 (первый тайм - 12:9).

О напряженном характере борьбы говорит тот факт, что, ведя в счете 15:10, хозяева позволили соперникам забросить 5 безответных мячей и выровнять положение. На последних минутах счет также был ничейным — 24:24, лишь после этого белорусам удалось переломить ход игры в свою пользу. Ничья или поражение лишали их всех шансов на продолжение борьбы за путевку в финальную часть чемпионата мира.

Мячи у хозяев забросили: Василий Островский - 6, Максим Нехайчик - 5, Алексей Усик - 4, Александр Подосинов, Иван Бровко - по 3, Алексей Васильев - 2, Андрей Курчев, Максим Каршакевич, Юрий Громыко, Владимир Галушко - по 1.

В первом матче с итальянцами белорусы проиграли со счетом 28:32.

Положение в 5-й европейской отборочной группе: Италия - 4 очка (после 4 игр, мячи 106-102), Беларусь - 2 (2, 55-56), Австрия - 2 (2, 47-50).

21 и 23 января белорусы и австрийцы сыграют между собой, сначала в Минске, а затем в Инсбруке. Путевку в плей-офф получит только победитель группы. Сборной Беларуси необходимо набрать 3 очка из 4.