Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ СПАСЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗАСТРОЕК

Вопросы, касающиеся спасения и восстановления главного культурного и исторического наследия столицы - застроек «Верхний город» и «Троицкое предместье», 29 декабря рассматривались на совещании у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Центр Минска не только должен сохранить свой облик, но и стать привлекательным местом для туристов – такую задачу поставил Глава государства. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Открывая совещание, Александр Лукашенко напомнил, что в начале 90-х самые привлекательные и выгодно расположенные здания в Беларуси, прежде всего в центре Минска, были поделены и сегодня кое-кто прилично наживается на этой государственной собственности, окончательно разрушая исторические объекты нашей страны.

«Мы не против того, чтобы люди были богатыми, но богатство нужно заработать. Кроме того, культурное, историческое наследие принадлежит государству и народу. И его надо сохранить», - убежден Александр Лукашенко.

Программа реконструкции «Верхнего города» была принята Минским горсоветом в 1991году. В этих целях было создано АО «Старый Менск», которое обязалось за счет привлечения инвестиций и доходов от аренды расположенных в комплексах зданий восстановить к 1995 году историческую застройку. Вместе с тем деятельность предприятия принесла прямо противоположные результаты: многие здания, имеющие важную историческую ценность, пришли в упадок и даже окончательно разрушены. А ведущееся сегодня строительство осуществляется без учета уникального архитектурного ансамбля комплекса, искажая исторический облик центра.

Проведенные проверки выявили многочисленные нарушения, касающиеся владения, пользования и распоряжения зданиями и помещениями этих застроек. Так, у половины зданий в «Троицком предместье» и «Верхнем городе» отсутствует техническая документация, не оформлены документы о праве собственности. Имеют место грубые нарушения законодательства об аренде, в том числе взимание арендной платы в заниженном размере. Инвестиции владельцев и собственников занимаемых зданий в их реконструкцию носили символический характер. Необоснованно осуществлялся подбор подрядчиков, осуществляющих строительные работы.

В целом, налицо бесхозное, нерациональное использование исторических комплексов. Исправлению ситуации не способствует и то, что нет одного хозяина: часть зданий принадлежит общественным объединения, находится в частной собственности.

«Все здесь должно быть восстановлено. Все эти исторические места, которые в свое время были необоснованно приватизированы либо переданы общественным объединениям, должны быть в строгом соответствии с законодательством возвращены в собственность государства», - сказал Президент.

«Мы не себе забираем. Это все для народа и минчан. Минчане должны иметь возможность зайти на любой квадратный метр своей территории. Иначе мы дойдем до того, что исторический центр для минчан будет зоной, закрытой частными собственниками. Город должен быть уютным и красивым», - добавил Глава государства.

В течение первого квартала 2004 года должно быть создано государственное предприятие, которое будет управлять этими комплексами, в том числе сдавать в аренду, заниматься их восстановлением и реконструкцией, а также подготовлены все необходимые документы для осуществления реконструкции.

Но это необходимо сделать законно, никого не обижая, никаких накатов ни на кого быть не должно, потребовал белорусский лидер. «Если, допустим, эти здания и помещения сданы в аренду, то договоры надо перезаключить. Если договор и условия, которое вы поставите, люди и организации будут соблюдать, то пусть располагаются, выкидывать их на улицу не надо. Но главное – деньги должны поступать в государственную казну», - сказал Александр Лукашенко. Эти средства будут использованы на реставрацию исторической части города. Но при этом и арендаторы должны вместе с городскими властями приложить руку к восстановлению этих территорий, добавил Президент.

В 2006 году этот красивейший уголок столицы должен быть полностью воссоздан.

На примере «Троицкого предместья» и «Верхнего города» необходимо навести порядок и по всей стране, убежден Президент. Александр Лукашенко потребовал тщательно проверить и вопрос поступления средств в государственную казну, вырученных от продажи и аренды зданий по всей республике. Нужно изучить, используются ли такие строения и помещения по назначению, кому, на каких условиях и по какой цене сдаются в аренду, куда направляются полученные средства и кто кладет деньги в карман, заявил Александр Лукашенко. «Деньги должны поступать в государственный бюджет», - заключил он.

Государственная собственность должна использоваться эффективно, рационально, без злоупотреблений и коррупции. Она принадлежит народу, на ней никто наживаться не будет – такова позиция Президента.



<Ноябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234