Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОВЕРКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КГБ

Результаты комплексной проверки деятельности Комитета государственной безопасности стали предметом рассмотрения на совещании, которое 16 декабря провел Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в рабочей резиденции.

Проведенная проверка имела плановый характер, прошла в рамках изучения деятельности всех силовых структур республики и направлена на совершенствование деятельности КГБ, подчеркнул Александр Лукашенко.

Нынешнее совещание с участием высшего руководства КГБ и специалистов других ведомств не является чем-либо чрезвычайным. «Впервые мы таким образом проверили КГБ. Закрытых зон в стране нет. Об этом я заявил еще в 1994 году. КГБ такой зоной не является и являться не будет», – сказал белорусский лидер.

Регулярный контроль правоохранительных органов – это политика по наведению порядка в структурах, обеспечивающих внутреннюю и внешнюю безопасность государства, отметил Александр Лукашенко. За прошедшие два года по поручению Президента проведены плановые комплексные проверки силовых ведомств, которые прошли в общем контексте совершенствования деятельности органов государственного управления в целях повышения эффективности работы госаппарата. В частности, всесторонне изучена работа Государственного комитета пограничных войск, Министерства внутренних дел. Серьезное внимание было уделено армии, завершается процесс реформирования Вооруженных Сил.

Беларусь, по словам Президента, – единственная страна в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, где был сохранен Комитет государственной безопасности. «Мы избежали революционных преобразований, помня, что у нас за спиной белорусский народ, и мы должны обеспечить его безопасность, спокойствие и неуклонное повышение жизненного уровня. Я не позволю никому «растоптать и размазать» Комитет, армию, как это делалось раньше», - подчеркнул Глава государства. В стране не проводилась политика по усилению каких-либо силовых структур в ущерб другим. «Я не приподнимал МВД, опуская КГБ, не сталкивал их лбами, проводил честную, порядочную политику – каждому было определено свое место», - сказал Александр Лукашенко.

Президент особо подчеркнул, что КГБ – спецслужба, наделенная Законом «Об органах государственной безопасности Республики Беларусь» особыми правами, – одно из основных звеньев системы обеспечения национальной безопасности Беларуси. Но и спрос с КГБ должен быть соответствующий.

Однако результаты проверки КГБ показали, что эффективность работы этого ведомства в современных условиях по ряду направлений не соответствует уровню поставленных перед ним задач.

По словам белорусского лидера, процессы глобализации породили совершенно новую угрозу национальной, общественной и личной безопасности наших граждан. «В мире отчетливо проявились губительные тенденции пренебрежения нормами международного права – когда одни страны берут на себя ответственность осуждать даже конституционный порядок других государств. Фактически в отношении Беларуси ведется информационная война, это, к сожалению, реальность», – подчеркнул Александр Лукашенко. Президент отметил, что в сложившейся обстановке необходим объективный, взвешенный анализ всех фактов и точный выбор шагов, нацеленных на укрепление авторитета нашей страны. И здесь ведущую роль должно сыграть КГБ.

По сравнению с первыми годами нашей государственной самостоятельности в последнее время в работе КГБ сделано немало, считает Александр Лукашенко.

Однако в целом органы государственной безопасности оказались не в полной мере готовыми к деятельности в новых, изменившихся условиях. Александр Лукашенко подчеркнул, что КГБ не предоставляет востребованной, объективной, достоверной и своевременной информации о той обстановке, которая складывается внутри и за пределами нашего государства, а также информации необходимой для принятия важных политических, военно-политических, социально-экономических решений.

Александр Лукашенко назвал недопустимым тот факт, что органы государственной безопасности уклоняются от решения вопросов, находящихся исключительно в их компетенции. «Крайне возмутительно, что КГБ не только ослабил межведомственный контроль по защите государственных секретов, но и допускает вопиющие факты запущенности в этой работе в своем собственном ведомстве», – заявил он. В качестве примера Президент привел факты хищения, а также публикации в СМИ информации конфиденциального и служебного характера.

Президент потребовал принять исчерпывающие меры по устранению недостатков в деятельности органов госбезопасности и заставить их работать в режиме, адекватном новым реалиям.

Должна быть кардинально улучшена работа КГБ по борьбе с терроризмом, экономическими преступлениями и, самое главное, с коррупцией. «От этой позиции я никогда не отступлю: коррупция – ржавчина, которая разъест все, поэтому она должна искореняться», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Самое пристальное внимание должно быть уделено обеспечению дисциплины кадров.

«Стране нужна спецслужба, которая будет обеспечивать безопасность нашего государства, работать во благо народа. Никогда за последние 10 лет перед вами антизаконные задачи не ставились и ставиться не будут. КГБ должен работать четко по действующему Закону, принятому Парламентом в 1997 году», - подчеркнул Президент Беларуси.



<Ноябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234