Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

РОССИЙСКИЕ И БЕЛОРУССКИЕ УЧЕНЫЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ РЕАЛИЗАЦИИ СОЮЗНОЙ ПРОГРАММЫ «СКИФ»

Объединенный институт проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси и Институт программных систем (ИПС) РАН сегодня подвели итоги четырех лет реализации союзной российско-белорусской программы «СКИФ». Как сообщили в ИПС, цель Программы — разработка и освоение в серийном производстве семейства суперкомпьютеров для технического перевооружения ключевых отраслей народного хозяйства. Участники программы объявили о создании в рамках Программы сверхпроизводительного кластера «СКИФ К-500». В разработке «СКИФ К-500», который вошел в мировой рейтинг суперкомпьютеров TOP500, использованы собственные технологические решения и опыт специалистов российской компании «Т-Платформы».

До настоящего времени только полтора десятка стран мира обладали собственными совершенными суперкомпьютерными технологиями, которые являются важным стратегическим ресурсом, сравнимым по значимости с ракетно-ядерным потенциалом. Создание «СКИФ К-500» повышает международный престиж России и Беларуси, способствует интенсивному развитию промышленности, науки и обороноспособности за счет удовлетворения потребностей в суперкомпьютерных технологиях. Практически все развитые страны имеют национальные программы создания компьютеров сверхвысокой производительности.

Научно-промышленная программа «СКИФ», заказчиками которой являются НАН Беларуси и Министерство промышленности, науки и технологий РФ, ориентирована на создание и запуск в производство единого семейства собственных моделей суперкомпьютеров с привлечением к разработке отечественных производителей.

«Стратегическое партнерство Беларуси и России в области высоких технологий призвано поднять на новый уровень не только экономику и социальную сферу двух стран, но также их престиж в глазах мирового сообщества. И, несмотря, на то, что нам предстоит еще много совместной работы, результаты программы СКИФ уже налицо: подготовлен серийный выпуск суперкомпьютеров для технического перевооружения отечественных предприятий. Многое теперь зависит от того, насколько они готовы осваивать современные технологии. А сам факт включения суперкомпьютера «СКИФ К-500» в список самых мощных компьютеров мира показал, что технологический потенциал наших стран находится на самом высоком мировом уровне», - сказал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин на пресс-конференции по итогам реализации вышеназванной союзной программы.

«Результаты комплексной реализации программы «СКИФ» являются базой для дальнейшего развития суперкомпьютерного направления, в том числе, для формирования новых программ Союзного государства по развитию суперкомпьютерного направления «СКИФ». Главной целью формирования новых программ Союзного государства может быть освоение и адаптация передовых зарубежных и отечественных наукоемких технологий на отечественных суперкомпьютерных конфигурациях семейства «СКИФ», внедрение этих технологий в основных отраслях гражданской и военной промышленности и социально-экономической сфере Союзного государства, оптимизация отечественных суперкомпьютерных конфигураций семейства «СКИФ» с учетом требований современных наукоемких технологий и специфики их приложений», - отметил первый вице-президент Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь.

Практические результаты, достигнутые по Программе в 2000 - 2003гг., подтверждают высокую квалификацию российских и белорусских специалистов. Созданная в рамках «СКИФ» сверхмощная кластерная конфигурация «СКИФ К-500» - пример эффективной совместной работы. «Мы совершили технологический прорыв, который стал возможен благодаря упорной работе специалистов реализующих программу Союзного государства «СКИФ». Хотелось бы также подчеркнуть особую роль в создании кластера «К-500» компании «Т-Платформы», обладающей высоким уровнем инновационных технологий и технических решений», - заявил исполнительный директор программы «СКИФ» от Республики Беларусь Николай Парамонов.

«Технологическая конфигурация кластера «СКИФ К-500» по своим основным характеристикам не уступает зарубежным аналогам, что подтверждается включением «СКИФ К-500» в мировой рейтинг ТOP500, и даже по ряду показателей, превосходит их. Отмечу, что «СКИФ К-500» создан собственными силами. Можно с уверенностью утверждать, что отечественные компании, такие как «Т-Платформы», обладают необходимым потенциалом для развития компьютерной индустрии страны», - сказал исполнительный директор программы «СКИФ» от Российской Федерации Сергей Абрамов.

В свою очередь, гендиректор компании «Т-Платформы», компании-соразработчика «СКИФ К-500» Всеволод Опанасенко отметил, что «ставка на собственных разработчиков - стратегически верный шаг. К сожалению, из-за простоя в отрасли многие, в первую очередь, человеческие ресурсы были растрачены. Мы смогли аккумулировать высококлассных специалистов, предложив интересную работу и создав основу для новых технологических разработок. В наших планах - активное инвестирование в развитие созданной научно-технической базы». В дальнейших планах «СКИФ» - привлечь к программе и другие страны СНГ, интегрировав имеющиеся наработки и опыт. В итоге это позволит создать единое информационное телекоммуникационное пространство на территории стран СНГ и России и сформировать собственный альтернативный, практически независимый от Запада путь развития отечественной конкурентоспособной высокопроизводительной вычислительной техники.

Суперкомпьютерная программа «СКИФ» Союзного государства «Разработка и освоение в серийном производстве семейства высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой (суперкомпьютеров) и создание прикладных программно-аппаратных комплексов на их основе» реализуется на основании Постановления Исполкома Союза Беларуси и России N43 от 22 ноября 1999г. Сроки выполнения Программы - 2000–2003гг. (завершается процедура продления Программы на 2004г/). В программе принимают участие около 20 предприятий России и Беларуси. Основная цель - возрождение компьютерной отрасли двух стран, промышленное производство ряда программно-совместимых моделей суперкомпьютеров с широким спектром производительности - до триллионов операций в секунду.



<Ноябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234