Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

У МИНСКА И ДРУГИХ ГОРОДОВ БЕЛАРУСИ ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ ПРИОБРЕСТИ СОВРЕМЕННЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОБЛИК

У Минска и других городов Беларуси есть все шансы приобрести современный европейский облик. К такому выводу пришли участники «круглого стола» на тему «Современные тенденции в развитии городской инфраструктуры».

Превращению наших городов в яркие жилые центры с развитой сферой услуг во многом способствуют грамотные инвестиционные проекты в строительстве. Такие проекты способны решать острые проблемы города, например, связанные с транспортом, ведь в настоящее время в одном только Минске количество зарегистрированных автомобилей составляет порядка 400000. В соответствии с градостроительными нормами содержание такого парка автомобилей требует создания системы современных многоэтажных паркингов, особенно в центре города, где строительство плоскостных стоянок – непозволительная роскошь. Такие объекты призваны удовлетворять потребности не только в парковке, но и в торговых и офисных помещениях, ведь паркинг сам по себе не окупает вложенных в него средств, а лишь обеспечивает рациональное использование земли.

Что же нужно сделать, чтобы вовлечь свежие ресурсы в развитие наших городов? Участник “круглого стола”, архитектор Дмитрий Тясин, принимающий непосредственное участие в проектировании новейших торговых центров и паркингов, убежден, что только развитие соревновательной среды способно пробудить настоящий творческий дух. По его мнению, для создания по-настоящему ярких проектов необходимо, чтобы вначале инвестор проводил свой творческий конкурс, и лишь затем уже город выбирал инвестора с самым интересным проектом. Каждый такой проект должен быть тщательно подготовлен с учетом требований города, генплана. Должны быть найдены самые оптимальные подходы к застройке. Это крайне важно, ведь городская архитектура формирует нашу среду обитания, от которой зависит наше настроение, работоспособность, здоровье.

Таким образом, назрела серьезная необходимость разработать механизм поэтапного проведения конкурсов, где горисполком стал бы конечным пунктом, в который бы стекались проекты в архитектурной форме.

На нынешнем этапе также очень важно, чтобы уже имеющиеся инвестиции использовались более рационально, чтобы возводимые объекты не дублировали друг друга и не оставались невостребованными.

Участники “круглого стола” были едины во мнении, что каждый инвестиционный проект – это огромное благо для страны, где интересы инвестора и государства взаимно накладываются и усиливаются. Каждый такой проект – это оборот капитала, с которого страна получает налоги. В нем принимает участие большое количество подрядных организаций, создаются новые рабочие места. В результате реализации проекта появляется новая инфраструктура, новые субъекты хозяйствования, которые начинают работать наподобие “дойной коровы”. Роль государства в реализации инвестиционного проекта немаловажна, ведь оно определяет функциональность проекта и уровень его исполнения. В остальном же, по мнению участников “круглого стола”, инвестиционные проекты должны регулироваться в рамках “самонастраивающейся системы”, как это принято в странах с наиболее эффективной экономикой.

Яркий пример успешного проекта – торговый центр “Зеркало”. Его построили всего за 9 месяцев. Здесь впервые в Беларуси была применена конструкция перекрытия, включающая в себя газосиликатные блоки. Такие прочные, но облегченные блоки позволили сократить затраты на возведение центра. Сейчас центр обеспечивает работой более 200 человек, для которых созданы самые комфортные условия. При строительстве центра была благоустроена прилегающая территория, построены уникальные инженерные сооружения.

“Сначала были палатки, лотки. Они ушли в историю, стали атрибутами переходного периода. Будущее за торговыми центрами. Люди не хотят стоять одной ногой в луже, примеряя вещи, ” – заявил в ходе “круглого стола” администратор торгового центра “Зеркало” Роман Сафроненко.

«Зеркало» - лишь один из примеров использования новых технологий. Для того же, чтобы обеспечить прорыв в этой области, необходимо создание среды, стимулирующей массовое строительство и конкуренцию.

Современный торговый центр строится в Гомеле. В недалеком будущем в двориках столичного ГУМа появится “Аквапарк”. Он должен стать центром семейного отдыха. В историческую застройку Немиги удачно впишется новый паркинг с торговым центром, проектировщикам которого удалось найти золотую середину между решением острейшей проблемы парковки и сохранением исторического облика этой центральной улицы.

Еще одна проблема, которую затронули участники «круглого стола», - долгострой. Объекты долгостроя – это «черные дыры» в экономике страны. Это омертвленный капитал, замороженные деньги, блокированные участки земли, приходящие в негодность материалы и быстрое моральное устаревание. Мы будем обречены на существование таких объектов до тех пор, пока в договорах не будут закрепляться жесткие сроки строительства, имеющие четкие правовые последствия.



<Ноябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234