Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО 9-10 ДЕКАБРЯ ПОСЕТИЛ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ СИРИЙСКУЮ АРАБСКУЮ РЕСПУБЛИКУ

Как сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь, 9-10 декабря Александр Лукашенко посетил с официальным визитом Сирийскую Арабскую Республику.

Нынешний визит белорусского лидера в Дамаск стал вторым по счету за историю межгосударственных отношений и прошел в год десятилетия установления дипломатических отношений. Он был нацелен на активизацию контактов с новым руководством Сирии, дальнейшую координацию позиций на мировой политической арене, определение перспектив наращивания белорусского экспорта и расширение его номенклатуры. Минувшие пять лет подтвердили, что Сирия интересна для Беларуси как перспективный торгово-экономический и внешнеполитический партнер. Так, если пять лет назад товарооборот между нашими странами практически отсутствовал, то сегодня он составляет 15 миллионов долларов США.

Официальную программу пребывания Александра Лукашенко в Дамаске открыли переговоры с Президентом Сирии Башаром Асадом. Как на переговорах за закрытыми дверями, так и в беседе в расширенном формате главы двух государств обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, уделив приоритетное внимание экономическому сотрудничеству, и подтвердили готовность более полно использовать имеющийся потенциал.

В течение двух дней Александр Лукашенко и Башар Асад много и плодотворно общались. 10 декабря Глава Сирийской Арабской Республики приехал в резиденцию Президента Беларуси, чтобы продолжить переговоры и лично попрощаться с Александром Лукашенко, несмотря на то, что это не было предусмотрено программой визита. Как и накануне, стороны сверяли позиции по внешнеполитическому взаимодействию и обсуждали конкретные направления экономического сотрудничества.

Александр Лукашенко высказался в поддержку конструктивной позиции Сирии по вопросам мирного урегулирования в регионе. «Только безусловное выполнение всеми сторонами резолюций Совета Безопасности ООН приведет к установлению прочного и всеобъемлющего мира», - заявил Глава государства.

Беларусь высоко оценивает сирийскую инициативу о превращении Ближнего Востока в регион, свободный от оружия массового поражения, сказал Александр Лукашенко на торжественном приеме. Ведь Беларусь первой из республик бывшего СССР добровольно отказалась от размещения ядерного оружия на своей территории, внеся весомый вклад в его нераспространение, и выступила инициатором создания безъядерной зоны в Центральной и Восточной Европе.

Миролюбие и уважение к правам всех народов на выбор собственного пути развития - главный принцип внешней политики нашей страны, подчеркнул белорусский лидер. В этом году Беларусь стала соавтором резолюции, принятой Комиссией ООН по правам человека в Женеве, согласно которой любая война влечет за собой недопустимые нарушения прав человека.

В Дамаске Александр Лукашенко встретился также с Премьер-министром Сирии Мохаммедом Наджи Аль Отри.

Президент возложил венок к Могиле неизвестного солдата, посетил офис и выставку компании «Саккал и сыновья», которая является официальным дилером Минского автомобильного завода в Сирии.

Члены делегации и сопровождавшие Главу государства лица провели в Дамаске переговоры со своими сирийскими коллегами, встретились с представителями деловых кругов этой страны.

Президент Беларуси позитивно оценил экономические и политические итоги нынешнего официального визита в Дамаск. В их числе подписание контракта на поставку в Сирию техники Минского автомобильного завода на сумму в 35 млн. долларов США, достижение многочисленных договоренностей о взаимодействии в различных сферах сотрудничества, о создании в Сирии совместных предприятий, поставках продукции ведущих белорусских производителей. В рамках визита были подписаны 7 двусторонних межправительственных и межведомственных соглашений о сотрудничестве в области науки и технологий, здравоохранения, агропромышленного комплекса, защиты растений, стандартизации и метрологии, туризма.

«Мы сделаем все возможное, чтобы наши предприниматели и предприятия могли свободно работать в Сирии», - подчеркнул Глава государства.

Башар Асад заверил Александра Лукашенко в том, что со стороны Сирии будут устранены все таможенные препятствия для экспорта белорусских товаров и созданы максимально благоприятные условия для более интенсивной торговли.

Эти и другие взаимные шаги позволят уже в течение двух лет повысить объем взаимного товарооборота до 100 млн. долларов США, убежден Президент. «Мы хотим использовать Сирию как плацдарм, с которого мы будем экономически сотрудничать со всем арабским миром, со всем Ближним Востоком», - подчеркнул он.

По словам Александра Лукашенко, у Беларуси и Сирии нет закрытых тем для сотрудничества, и оно будет развиваться по всем направлениям в рамках существующих международных правил.

Президент подчеркнул, что у нашей республики с Сирией всегда были добрые, очень дружеские отношения. Их основа была заложена совместными усилиями Александра Лукашенко и бывшего Президента Сирии Хафеза Асада, отца нынешнего руководителя страны. Делясь своими личными впечатлениями от переговоров с Главой Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, Александр Лукашенко отметил, что «наши точки зрения в политическом плане полностью совпадают, оценки мировых процессов абсолютно схожие, у нас нет никаких расхождений».

Визит Александра Лукашенко в Дамаск и его переговоры на высшем уровне в течение нескольких дней находились в центре повышенного внимания электронных и печатных сирийских СМИ. В день приезда одна из центральных национальных газет – «Аль Баас» разместила интервью с белорусским Президентом, которое состоялось в Минске еще накануне отъезда в Сирию.

10 декабря Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Швейцарскую Конфедерацию. В Женеве Президент примет участие во Всемирном саммите по информационному обществу.



<Ноябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234