Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕПУТАТАМИ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ БЕЛАРУСИ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 5 декабря встретился с депутатами Палаты представителей Национального собрания. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.

Официальные встречи Главы государства с парламентариями проводятся не менее двух раз в год: при обращении Президента с посланием к белорусскому народу и Парламенту и в более узком формате по обсуждению насущных вопросов деятельности законодательного органа страны и работе депутатов по защите интересов граждан. Александр Лукашенко подтвердил, что намерен и в дальнейшем продолжать эту сложившуюся практику.

В рамках состоявшегося разговора, носившего откровенный и заинтересованный характер, Александр Лукашенко и депутаты Палаты представителей обсудили широкий круг проблем. В центре внимания находился и главный вопрос - принятие бюджета на 2004 год. В отличие от прошлых лет в этом году парламентарии активно работали с Правительством при разработке задач и параметров бюджета, учтено большинство их замечаний и предложений.

Вместе с тем, Глава государства обратился с просьбой к народным избранникам в преддверии грядущих парламентских выборов отойти от практики обещаний и заявлений о том, что «надо побольше всем дать - на медицину, образование, сельское хозяйство и так далее». Президент подчеркнул, что в ходе избирательной кампании в Национальное собрание давать оценку депутатам будут «не по тому, как они будут кричать с трибуны «дайте больше!», а по тому, как они будут предлагать, где взять, прежде чем дать». Следует учитывать и реальность выдвигаемых предложений. «Хотелось бы больше дорог построить, выделить деньги на медицину. Но вы же понимаете, что в бюджете дополнительные деньги могут появиться, только если у кого-то либо забрать, либо напечатать», - сказал белорусский лидер.

Доработанный проект бюджета является максимально напряженным и мобилизующим. Перед страной и Правительством ставятся серьезные задачи - добиться 10-процентного роста валового внутреннего продукта, модернизировать экономику и для этого увеличить инвестиции не менее чем на 20%. «Надо дойти до каждого предприятия, какой бы формы собственности оно ни было, чтобы заставить его работать на пределе. Если в четвертом, определяющем году пятилетия, мы выйдем на заданные параметры, то в целом пятилетку мы выполним. Если мы вытянем эти пять лет, наша страна будет спокойно развиваться в последующем пятилетнем периоде как минимум. У нас будет создана мощная база», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Если вы считаете, что экономику можно напрячь больше чем на 10% ВВП, пожалуйста, внесите предложение, добавил Президент. «Но обоснованное, а не так, как некоторые известные депутаты в силу своих политических амбиций подкинули проект бюджета, явно рассчитанный на то, что он не будет принят, а отклонен ввиду непроработанности», - добавил он.

Президент вновь напомнил о своей твердой позиции: ни один грамотный, профессиональный человек по завершении депутатского мандата не должен быть потерян для государства. В этих целях была создана группа депутатов в Национальном собрании, которым поставлена задача изучить пожелания всех депутатов относительно их дальнейших планов.

В целом Глава государства положительно оценил работу Национального собрания второго созыва. «Я доволен работой Парламента. Законодательство совершенствуется. Считаю, что этот Парламент будет самым эффективным из всех, которые были до сего времени. Парламент оценивается не только криком и гвалтом, но еще и конкретной продукцией, которую он обязан производить, исходя из задач», - сказал Александр Лукашенко.

По его мнению, в Беларуси удалось выстроить концепцию власти в государстве, и мы убедились на опыте других стран, что там, где есть единство власти, там есть результат.

Практически все депутаты, присутствовавшие на встрече (24 человека), высказались по тем или иным актуальным вопросам, внесли предложения.

Говоря о командировании парламентариев за рубеж, что очень волнует депутатский корпус, Александр Лукашенко призвал более тщательно и рационально подходить к этому вопросу – командировки должны иметь конкретный экономический или политический эффект для государства и народа.

В равной степени это относится и к участию Парламента в деятельности международных организаций и межгосударственных образований, влекущему уплату членских взносов. Исходить следует из того, насколько это участие соответствует позициям государства, насколько это оправданно и выгодно для страны. От такого сотрудничества должна быть отдача, считает белорусский лидер.

Участники встречи адресовали Президенту многочисленные вопросы, касавшиеся как внутриполитической и экономической жизни республики и защиты интересов белорусских граждан, так и интеграции Беларуси и России.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в ситуации с Союзом Беларуси и России нет ничего личного. «Мы проводим очень взвешенную политику. У нас нет критической массы, накопленной в отношениях. Но есть огромное количество точек, ниже которых не могу опуститься, я ведь перед народом несу ответственность», - заявил Глава государства. «И когда мне говорят: ты тут сделай уступку экономическую, а мы тебя будем поддерживать и третий, и пятый срок. Я говорю: не надо. Третий и пятый срок мне будет давать народ Беларуси и никто другой. Ни в Москве, ни в Смоленске, ни во Владивостоке. Почему страна должна потерять миллиарды? То же самое с включением Беларуси в состав России. Я на это не пойду. Это было бы началом моего конца, все хорошее, что было сделано, было бы перечеркнуто», - сказал Президент и подчеркнул, что белорусская позиция по всем союзным вопросам абсолютно прозрачна.

По мнению Александра Лукашенко, вопрос о третьем сроке сознательно подбрасывается в белорусское общество. «Вопрос не стоит в том, что Лукашенко хочет руками удержаться в кресле. В личном плане я ничего не имею. И это знают все. У меня здесь нет никаких личных амбиций», - отметил Глава государства.

Уже очевидна беспочвенность утверждений о том, что осенью будет референдум о продлении полномочий Президента, в чем на протяжении года убеждали белорусский народ, спекулируя этим. «Я вам прямо сказал: не будет никакого референдума, работайте спокойно. Я не вижу никакой необходимости в этом на сегодняшний день. Вопрос в одном: чтобы потом народ, если вдруг все перевернется, не сказал – так ты же сбежал и бросил все», - отметил белорусский лидер. В ряде обстоятельств Президент обязан бороться за страну, за тех, кто его выдвинул к власти. «Вот единственная цель возможного референдума, а не то, чтобы вынести вопрос и удержать власть», - сказал Александр Лукашенко. При этом Президент считает, что невозможно удержать власть, обманув людей, ведь «затем тебя будут обвинять, что Конституцию растоптал».

Президент поддержал мнение депутатов о необходимости создания надлежащего мониторинга за эффективностью и жизнеспособностью принимаемых законов.

Отвечая на вопрос о развитии страховой деятельности в Беларуси, Александр Лукашенко высказал свою твердую позицию: частные страховые компании должны сами больше прилагать усилий, чтобы завоевать доверие клиентов, они не должны рассчитывать, что государство все будет делать за них. Что касается обязательного страхования, то, вводя его, государство несет ответственность, а значит правомерно, чтобы этим видом страхования занимались компании с долей государственного капитала. Именно они смогут обеспечить гарантию людям, что «оттуда деньги не убегут».

Глава государства согласился с высказанным мнением о необходимости повышения объемов кредитования реального сектора экономики и дал поручение в кратчайшие сроки проработать с участием депутатов возможные шаги в этой сфере.

Президент подтвердил решимость руководства страны оказывать всяческое содействие развитию частного бизнеса, а также наращиванию белорусского экспорта. Вместе с тем поддержка будет оказываться не структурам, работающим по принципу «купи-продай», а тем организациям, которые заняты в производственной сфере. Хотя и посредническим структурам государство мешать не будет, если они будут работать по установленным правилам.

Глава государства сделал акцент на необходимости сильной поддержки малого и среднего бизнеса. Пристальное внимание будет уделено этому в следующем году.

Александр Лукашенко поддержал предложение депутатов и поручил изучить вопрос о введении налога на добавленную стоимость для операторов сотовой связи. По мнению членов Палаты представителей, это позволит привлечь не один десяток миллионов долларов в государственный бюджет, не создавая особой нагрузки для кошельков налогоплательщиков, поскольку сотовой связью пользуются преимущественно состоятельные люди.

Президент напомнил, что в будущем году в ходе избирательной кампании народ будет давать оценку работе нынешних парламентариев. По мнению Главы государства, лучший способ доказать свою приверженность интересам людей и заработать политические дивиденды – не лоббировать льготы и финансирование для отдельных слоев общества, а взять под личный контроль выполнение социально-значимых программ и строительство конкретных объектов.

Александр Лукашенко заверил, что все предложения и проблемные вопросы, затронутые на встрече, будут тщательно изучены и проверены и по ним будут приняты соответствующие решения.



<Ноябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234