Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ДАЛ ИНТЕРВЬЮ СИРИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ "АЛЬ БААС"

Накануне официального визита в Сирийскую Арабскую Республику Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал интервью газете «Аль Баас» – одному из ведущих сирийских национальных печатных изданий. Как сообщает пресс-служба главы государства, в рамках состоявшейся беседы был затронут широкий круг вопросов, в том числе предстоящие переговоры между официальным Минском и Дамаском, перспективы двустороннего взаимодействия, актуальные международные проблемы.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Сирия – наш давний союзник, и закрытых тем для переговоров между двумя странами нет. На встречах с высшим руководством Сирийской Арабской Республики будет обсуждаться широкий спектр вопросов взаимодействия - от научно-технического сотрудничества до торговли готовыми товарами, сказал Президент. Белорусский лидер отметил, что закрытых тем во взаимоотношениях нет и переговоры в Дамаске будут носить открытый характер.

По словам Главы государства, у него остались самые хорошие впечатления от первого посещения Сирии и встреч с бывшим Президентом этой страны Хафезом Асадом, с которым у Александра Лукашенко сложились очень добрые отношения. «Хафез Асад все сделал правильно и заложил фундамент будущего развития Сирии. И я рад, что встречаюсь с его сыном, проводником тех идей, что были заложены Хафезом Асадом», - отметил Президент.

О ситуации, сложившейся между Израилем и Палестиной.

Александр Лукашенко высказал твердую убежденность в том, что «арабо-израильский конфликт можно было бы уже давно потушить и стабилизировать там ситуацию». Однако, по мнению Президента, здесь вмешиваются закулисные игры: «кому первенство, кому лавры достанутся в решении того или иного вопроса». «Есть четверка – американцы, россияне, Евросоюз и ООН. Что больше надо? Сядьте за стол переговоров, договоритесь, определитесь и действуйте. Вроде так и сделали. Буквально через два-три дня начинается движение одной страны, допустим США, в другом направлении, России - в третьем. Все пошло на развал, действуют закулисные интриги, гибнут люди», - отметил Глава государства.

Президент видит исключительно мирное решение арабо-израильской проблемы на основании уже принятых резолюций Организации Объединенных Наций. По его словам, «есть хорошее решение ООН и надо, чтобы израильтяне, прежде всего, его выполнили». «Израилю и Палестине надо понимать: коль уж так определено, что им жить по соседству, надо решать эти вопросы по-человечески», - сказал он.

Если Израиль считает, что ему мало земли и хочет создать поселения на территории, не оговоренной ООН, он должен понимать, что там люди не смогут жить, отметил Президент. «Это будут сплошные военные действия, конфликт может приобрести необратимый характер. Это будет кошмар для всего арабского мира и его соседей», - убежден Александр Лукашенко. И с этим рано или поздно придется согласиться Израилю, ибо терроризм, из-за которого сегодня хлещет кровь на Ближнем Востоке, никогда не прекратится, считает белорусский лидер. «Он все время будет расширяться, потому что желающих на этом заработать в мире сегодня много», - добавил он.

О ситуации, сложившейся вокруг Ирака.

Глава государства подчеркнул: главный урок иракской проблемы состоит в том, что никакая сверхдержава, обладающая огромным могуществом, оружием, не сможет сокрушить народ, который хочет быть независимым и жить по своим законам. «Свидетельство тому Ирак. Казалось бы, ну что там: сейчас сбросим сверхточное оружие, разбомбим страну и завтра будем там жить, как мы считаем нужным, и построим там общество такое, какое хочет руководство Америки. Этого не произошло. Это главный урок для будущих агрессоров. Прежде чем бомбить независимое государство, пусть оно меньше, слабее, надо сильно подумать», - заявил Президент.

Конфликт в Ираке, по словам Александра Лукашенко, может повлечь за собой эскалацию напряженности в регионе в целом. Он уже «перебрасывается» в виде терроризма на соседние государства – Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, дальние территории России.

По мнению Александра Лукашенко, «американское руководство и само радо было бы выйти из Ирака, чтобы хоть как-то сохранить лицо». К сожалению, амбиции монстра не позволяют американцам поступить именно так. «И чем дальше это будет продолжаться, чем дольше будут оставаться оккупационные войска разных государств, тем хуже будет для них. Уже весь мир видит: иракцы не сдаются, они никогда не склонят свою голову перед оккупацией. Это была явная оккупация суверенного и независимого государства под разными предлогами. Предлоги развалились. Ничего агрессоры там не получат. Все получилось с точностью до наоборот, чем планировали те, кто нападал на Ирак», - подчеркнул Президент.

Об этом Глава государства предостерегал еще накануне начала военных действий. Александр Лукашенко выразил сожаление по поводу того, что американская сторона отказалась от предложенного белорусским руководством решения иракского вопроса, которое было бы в интересах, прежде всего, США. «Соединенные Штаты считали, что оружием можно решить все вопросы. Нельзя решить. И это подтверждает правоту позиции, которую заняла Беларусь», - подчеркнул Президент.

О личном.

В ходе интервью сирийские журналисты отметили лидерские и харизматические качества Главы белорусского государства, его увлечение спортом. По словам Александра Лукашенко, спорт помогает ему как в жизни, так и в политике. «Спорт не только воспитывает человека, но и формирует мировоззрение, сознание, совершенствует его интеллект, поскольку, например, в таком быстром виде спорта, как хоккей, требуется принятие оперативных решений», - отметил он.

Как сказали журналисты, Беларусь и ее лидер пользуются огромным уважением у арабских народов. Они высказали слова благодарности за доброе отношение к Сирии.

Такое отношение к нашей стране, очевидно, предопределяется уважением к последовательности Беларуси в проведении политики. «Я всегда делал то, что обещал. Никогда не прятался за спинами. Во всех конфликтах я выступал за арабский народ, за ту политику, которую они сами хотят проводить».

Об отношении к неолиберализму.

В мире появляется все больше противников этому направлению, подразумевающему «оголтелое» реформирование, «поскольку многие осознают, что это путь в никуда», - отметил Александр Лукашенко. Эта политика нужна отдельным государствам для утверждения своей гегемонии.

Беларусь придерживается политики сдержанного консерватизма, результаты которой налицо: страна достигла уровня наиболее благоприятного по экономическим показателям для нас 1991 года, имеет потенциал для того, чтобы на будущий год взять высокую планку параметров социально-экономического развития. Президент выразил уверенность, что Беларусь добьется успеха в достижении намеченных рубежей.



<Ноябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234