Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ ОДОБРИЛ ПРОЕКТЫ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, БЮДЖЕТА И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ НА 2004 ГОД

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 3 декабря одобрил проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики страны на 2004 год. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.

Эти важные для жизни страны документы были вынесены повторно на рассмотрение Главы государства после доработки с учетом критических замечаний белорусского лидера. Правительство брало слишком низкие темпы работы на будущий год, мы же должны выйти на более высокий уровень развития, заявил Александр Лукашенко. Главное требование Президента - прогноз социально-экономического развития, бюджет и основные направления денежно-кредитной политики страны на будущий год должны быть максимально напряженными, поскольку это предпоследний и предопределяющий год пятилетки, а также должны заложить прочную основу для выполнения Программы социально-экономического развития на 2001-2005 годы, которая была одобрена вторым Всебелорусским народным собранием.

Александр Лукашенко подчеркнул: бюджет на 2004 год должен носить сильно выраженную социальную направленность. В целом рост внутреннего валового продукта должен составить порядка 10%, в сельском хозяйстве – 11-12%. Это очень серьезный рост, принимая во внимание, что Беларусь уже вышла на уровень наиболее благоприятного для нас 1991 года, отметил Президент. «При этом Правительство должно отчетливо понимать, что речь не может идти о невыполнении тех или иных показателей в определяющем, четвертом году пятилетки. 10% роста ВВП – не предел. Мы запросто можем это сделать, если внимательно посчитать себестоимость, затраты на производство продукции, привлечь инвестиции», – заявил Президент.

Глава государства отметил особую значимость этих вопросов, поскольку от них и в будущем году, и в перспективе будет зависеть благосостояние белорусов.

Президент заслушал мнение всех присутствовавших на совещании относительно того, насколько реально выполнение предлагаемых прогнозных показателей и как это будет способствовать повышению уровня жизни людей.

Исполняющий обязанности Премьер-министра Сергей Сидорский, Заместитель Премьер–министра - Министр экономики Андрей Кобяков, Министр финансов Николай Корбут, Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович подтвердили, что предлагаемые проекты являются тщательно проработанными и взаимосвязанными, хотя обозначенные в них параметры максимально напряженные. Предлагаемые банковской системой меры будут способствовать развитию реального сектора экономики.

Проекты предусматривают снижение налоговой нагрузки, что позволит активизировать работу реального сектора экономики. Ожидается, что в декабре 2004 года зарплата в бюджетной сфере составит порядка 170 долларов.

Для повышения эффективности инвестиционной деятельности планируется разработать на каждом предприятии инвестиционный план. Кроме того, Правительство намерено внимательно изучить эффективность хозяйственной деятельности 150-200 крупнейших предприятий, которые являются валообразующими и играют ключевую роль в экономике нашей страны, и взять их под особый контроль.

Как доложил Сергей Сидорский, в бюджете будут учтены отраслевые и региональные интересы.

Первостепенная задача на данном этапе - разработать мероприятия для конкретных ведомств и предприятий по выполнению планов развития на будущий год, заявил Александр Лукашенко. «Мы потом и кровью должны выполнить поставленные перед страной задачи. Сегодня это нужно довести до каждого хозяйства, промышленного предприятия, организации, оказывающей услуги населению. Если они не выполнят намеченную планку, то наши планы так и останутся лежать в Министерстве экономики», - сказал он.

Президент подчеркнул необходимость уделить приоритетное внимание производству отечественных товаров народного потребления, принять меры по повышению их качества. Александр Лукашенко считает большой заслугой тот факт, что в Беларуси не погнались за модными, но не всегда полезными для здоровья человека и сомнительными технологиями, в особенности в сфере продуктов питания. Негативные примеры, в том числе влекущие человеческие жертвы, в последнее время все чаще появляются за рубежом. «Нас спас наш консерватизм», - сказал Президент. Несмотря на то, что белорусские продукты порой уступают зарубежным аналогам в привлекательности упаковки, они являются натуральными и в большинстве своем не содержат генетически модифицированных компонентов. Поэтому необходимо защищать свой рынок и отечественных товаропроизводителей – поставил задачу Глава государства. «Товары народного потребления – вопросы и валюты, и безопасности, и здоровья нашего населения», - отметил белорусский лидер.

В плане мер по повышению социальной защищенности граждан Президент указал на необходимость снижения издержек в жилищно-коммунальном комплексе и энергетике, которые напрямую влияют на стоимость соответствующих услуг.

Президент поручил взять на особый контроль строительство жилья в сельской местности и в республике в целом.

Глава государства потребовал обеспечить рациональное расходование бюджетных средств. При этом Президент высказал ряд претензий в отношении расходования средств бюджета Минска. По мнению Александра Лукашенко, в рамках благоустройства столицы часто проводятся работы, обоснованность которых с точки зрения технологического процесса и экономической целесообразности сомнительна. «Зачем рыть и ломать то, что еще может служить? Почему бы не направить эти средства на жилье?», - на этот вопрос предстоит ответить Председателю Комитета государственного контроля, перед которым поставлена задача проверить доходную и расходную части столичного бюджета, а также выполнение республиканского бюджета уходящего года.

Президент отметил необходимость повышения социальной защищенности работников как государственных, так и частных предприятий. При этом он указал на недопустимость невыполнения его требования о том, что сокращение штатной численности организаций не должно создавать проблем занятости населения. «Если руководитель сокращает персонал, то он должен предоставить людям рабочие места. Это закон для всех компаний и организаций – людей на улицу выбрасывать нельзя», - заявил белорусский лидер.

Указы Президента страны «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2004 год» и «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2004 год» в ближайшее время будут подписаны Главой государства, а законы «О бюджете Республики Беларусь на 2004 год» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения» внесены в Палату представителей. При этом Президент высказал уверенность, что прохождение законопроектов в Парламенте будет оперативным, поскольку депутаты принимали самое активное участие в их разработке, и в новый год Беларусь вступит с новым финансовым планом.



<Ноябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234