Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ГОНКА ОКОНЧЕНА. ДЖОРДЖ БУШ ПОБЕДИЛ

Объявлением победы республиканца Джорджа Буша в штате Флорида около 10:18 по московскому времени завершились выборы президента США. До самого последнего момента итог схватки между техасским губернатором и нынешним вице-президентом США, кандидатом от демократической партии Албертом Гором оставался неясен. Кандидаты по очереди "поделили" между собой все штаты, о которых аналитики утверждали, что именно там решится судьба президентских выборов. Гор сумел победить в Мичигане и Иллинойсе, Пенсильвании и Вашингтоне. Как и предсказывалось, Калифорния тоже досталась демократическому кандидату. Джордж Буш одержал победу в своем родном штате Техас, в штате Флорида, где губернаторствует его брат Джеб, а также в родном для Гора штате Теннеси и на родине президента Клинтона - в Арканзасе.

На протяжении всего подсчета голосов Джордж Буш выигрывал как по числу завоеванных штатов, так и по количеству собранных голосов избирателей. Однако всего этого по американскому избирательному законодательству было недостаточно для победы в президентской гонке. Для этого необходимо было набрать 270 голосов выборщиков, и при счете 246:242 в пользу Буша ключом к победе любого из кандидатов стал штат Флорида с его 25 выборщиками. Сразу же после закрытия избирательных участков во Флориде телекомпании и службы социологических опросов провозгласили победу Гора в этом штате, однако позднее Флориду переквалифицировали в "неопределившиеся", а затем, после нескольких мучительных часов ожидания, был объявлен и финальный результат: Флорида досталась Джорджу Бушу. А вместе с ней - и главный приз: президентство.

Официально избранная 7 ноября коллегия выборщиков объявит имя нового президента США лишь в начале января 2001 года, однако это уже формальности. Фактически Джордж Буш-младший может уже сейчас праздновать победу над своим соперником от демократической партии.