Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ГАЗИФИКАЦИЯ ГОРОДОВ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, В ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ РЕГИОНАХ, БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОДНИМ ИЗ ПРИОРИТЕТОВ ПОЛИТИКИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА, ЗАЯВИЛ А.ЛУКАШЕНКО

Газификация городов, крупных и мелких населенных пунктов, прежде всего, в чернобыльских регионах, по-прежнему будет являться одним из приоритетов политики белорусского государства. В ближайшие 10 лет в республике планируется завершить перевод на голубое топливо всех районных центров и близлежащих к ним населенных пунктов. Чистое топливо должно быть во всех регионах страны, заявил 7 ноября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе торжественных мероприятий по случаю пуска газа в Житковичах и Петрикове (Гомельская область). Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Подключение к голубому топливу жилых домов и промышленных объектов городов Полесья стало своеобразным подарком Президента к 7 ноября. По словам Александра Лукашенко, государство намерено и в дальнейшем следовать сложившейся традиции дарить людям к праздникам столь важные и социально значимые подарки.

Газификация в Беларуси идет стабильными, интенсивными темпами. На сегодняшний день общая протяженность газопрововодов и распределительных сетей в стране составляет почти 25 тыс. км, причем свыше 10 тыс. км построено только за последние 10 лет – это практически равняется протяженности газопроводных линий, проложенных в республике в советские годы.

Проведение нового газопровода, оснащенного современными системами технологической связи и телемеханики, велось в непростых экономических и технических условиях. С приходом природного газа в Петриков, Житковичи и Микашевичи реализация стратегического проекта по газификации белорусского Полесья, начатая в 1999 году по инициативе Президента, вступила в завершающую фазу. По словам Президента, за последние пять лет белорусскому руководству практически удалось выполнить обещание обеспечить жителей Полесья природным газом, данное им еще во времена СССР, без малого полвека назад.

Вместе с тем, как отметил Глава государства, приход природного газа в районные центры Полесья вовсе не означает, что на этом работы по газификации этого региона будут завершены. Предстоит продолжить развитие газопроводной сети для того, чтобы голубое топливо было на каждом предприятии, в каждом доме. Учитывая большую стоимость этих работ, в белорусской глубинке ни в коем случае не должны полностью отказываться от использования местных видов топлива, считает Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул большое значение перехода на природный газ. Использование этого экологически чистого и более дешевого топлива приведет к снижению производственных затрат, позволит динамичнее развивать экономику района и, таким образом, увеличить заработную плату и улучшить быт людей.

При этом Президент акцентировал особое внимание на необходимости рационального использования газа. Необходимо утеплять дома, теплосети, поскольку это топливо стране обходится недешево. Небережливое отношение граждан к его использованию недопустимо. Рачительное использование энергоресурсов – составная часть нашей экономической политики, ключевой фактор экономического роста.

Александр Лукашенко заверил, что страна будет обеспечена необходимыми объемами газа. Однако при этом он подчеркнул, что своевременные и полные расчеты за энергоресурсы – важнейшая задача всех органов власти и руководителей предприятий.

Теплые слова благодарности Глава государства высказал всем участникам строительства газоотвода – рабочим, специалистам и руководителям «Белтрансгаза», «Белтопгаза», «Белтрубводстроя», «Рогачевгазстроя».

В рамках поездки Президент также ознакомился с выполнением поручений по благоустройству региона. По мнению Александра Лукашенко, 2003 год положил доброе начало наведению порядка на земле. Однако и в будущем году эта работа должна быть продолжена. Каждый должен внести свой вклад в общее дело повышения культуры труда, быта.

Александр Лукашенко встретился с местными жителями и ответил на все интересовавшие их вопросы. Президент сообщил о своем намерении уделять больше внимания жизни Полесья. В частности весной будущего года он планирует лично ознакомиться, как решаются актуальные проблемы жителей региона, строятся дороги, станции по обезжелезиванию воды, проходит весенний сев.

Александр Лукашенко подчеркнул, что каждый житель республики должен почувствовать заботу со стороны властей всех уровней. «Мы сделаем все, чтобы оправдать доверие людей, улучшить жизнь нашей страны»,– сказал Президент.



<Октябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567