Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ ПОСЕТИЛ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ ЛИВИЮ

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: "МЫ ВЫСТУПАЕМ ЗА МИР В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ И ГОТОВЫ К ШИРОКОМАСШТАБНОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ"

Первый официальный визит в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию белорусской делегации во главе с президентом Александром Лукашенко вызвал большой резонанс в политических и деловых кругах этой страны. Пристальное внимание на это событие обратили и главы дипломатических представительств зарубежных государств, аккредитованных здесь.

Вечером 31 октября главу нашего государства в аэропорту ливийской столицы Триполи встречали Председатель Высшего совета обороны Ливии Абу Бакр Юнес Джабер, представители Всеобщего народного Конгресса, Всеобщего народного Комитета, дипломатического корпуса, директор департамента государственного протокола МИД Ливии Нури Мисмари. Среди встречающих был и недавно назначенный Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Ливии Александр Деревяшко.

Сразу же после торжественной церемонии встречи глава нашего государства традиционно уделил время представителям средств массовой информации. Ливийских журналистов интересовало много вопросов, в частности, касающихся встречи Александра Лукашенко с ливийским лидером Муамаром Каддафи, позиции белорусского руководства по поводу создания Общеафриканского пространства, оценки нашим президентом событий на Ближнем Востоке.

Отвечая на вопросы, президент отметил, что Ливия представляет для Беларуси особый интерес. По основным проблемам международной жизни, мироустройства обе страны придерживаются одинаковых принципов и позиций. "Мы выступаем за мир в любом регионе и готовы на широкомасштабное экономическое сотрудничество", - сказал Александр Лукашенко. Говоря о создании Общеафриканского пространства, президент заметил, что он за то, чтобы люди жили в мире и не делились по национальным квартирам. "Весь мир объединяется в союзы, это нормальная общемировая тенденция. Если национальные государства вашего континента решат идти через аналогичные союзы, я думаю, это будет на уровне сегодняшней мировой практики", - заявил президент.

Что касается ситуации на Ближнем Востоке, то, по словам главы нашего государства, Беларусь, как и все другие страны, очень обеспокоена тем, что там сейчас происходит. "Мы, как и вы, являемся твердыми приверженцами мирного урегулирования всех вопросов. Война еще никогда не была хорошим средством разрешения споров, - сказал президент. -Я думаю, у политиков хватит ума, чтобы решить эту проблему на принципах справедливости и исторической правильности".

После встречи с журналистами состоялась краткая беседа Александра Лукашенко с Руководителем ливийской революции, главой Ливии Муамаром Каддафи, во время которой глава нашего государства заявил, что у двух стран достаточный потенциал для сотрудничества и выразил надежду, что оно будет взаимовыгодным. После этой краткой беседы президенту Беларуси был вручен Орден Великой Революции.

В этот же вечер лидеры двух государств провели переговоры, во время которых Муамар Каддафи отметил, что он рад принимать белорусского президента у себя, и что Ливия готова к сотрудничеству с Беларусью. В свою очередь глава нашего государства заявил, что с белорусской стороны для развития двусторонних отношений никаких препятствий нет. "Данный визит - только первый шаг для установления и развития тесных связей. Если есть политическая воля со стороны двух лидеров, то контакты будут взаимовыгодными", - считает Александр Лукашенко.

1 ноября программа пребывания в Ливии белорусской делегации во главе с президентом Александром Лукашенко началась с возложения главой государства венка к Монументу павшим героям. Затем прошли его переговоры с руководством этой страны. Параллельно были запланированы двусторонние встречи членов нашей делегации с руководителями различных министерств и ведомств Ливии, в частности, беседы Государственного секретаря Совета Безопасности Виктора Шеймана и заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Урала Латыпова с секретарем по зарубежным связям и международному сотрудничеству. У председателя правления Национального банка Петра Прокоповича - переговоры с председателем Центрального банка Ливии, министра промышленности Анатолия Харлапа - с секретарем по делам транспорта и связи, а председателя Мингорисполкома Михаила Павлова - с мэром Триполи. В этот же день состоялась встреча членов белорусской делегации с руководством Ливийской арабской компании по зарубежным инвестициям.

Во второй половине дня глава государства и сопровождающие его лица отбыли в Минск.



<Октябрь 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910