Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

МИНСК ПОСЕТИЛА РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПА ОБСЕ ПО БЕЛАРУСИ

Руководитель рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф посетила Беларусь с 30 октября по 1 ноября. Визит был организован при содействии Офиса ОБСЕ в Минске (ООМ), который, несмотря на некоторые трудности, сумел установить рабочие отношения с правительственными структурами и организациями, представляющими гражданское общество. Рабочая группа ожидает дальнейшего тесного сотрудничества с ООМ во время своих последующих визитов.

Целью визита являлось продолжение ознакомления с ходом подготовки к парламентским выборам 2004 г. и поиска путей содействия диалогу между членами Национального собрания, оппозиционными голосами внутри парламента, оппозиционными политическими партиями и представителями гражданского общества. Данная задача была определена во время предыдущего визита в мае. В ходе обсуждений Ута Цапф также пыталась найти пути участия Беларуси в инициативе Европейского Союза "Wider European Neighborhood". Эти пути могли бы стать базой для дальнейших шагов в направлении демократизации Беларуси и соответственно для большей степени интеграции Беларуси в европейские структуры.

В ходе визита у делегации состоялись встречи с заместителем председателя Палаты представителей, руководителем белорусской делегации в ПА ОБСЕ Владимиром Коноплевым, а также и с другими парламентариями, в том числе и с группой "Республика". На уровне правительственной стороны делегация встретилась с главой Администрации президента Уралом Латыповым, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, министром информации Владимиром Русакевичем и министром юстиции Виктором Головановым. У делегации также состоялись встречи с представителями оппозиционных политических партий, гражданскими организациями и послами стран ОБСЕ. В заключение делегация встретилась с членами семей, чьи родственники находятся в заключении или пропали при обстоятельствах, широко рассматриваемых как политически мотивированные. Ута Цапф выразила свое удовлетворение представленной ей возможностью встреч с таким широким спектром должностных лиц, парламентариев и представителей гражданской власти.

В ходе официальных встреч Ута Цапф вновь подтвердила официальную позицию рабочей группы, обозначенную в ходе предыдущих визитов, а также и в Роттердамской резолюции ПА ОБСЕ 2003 г. о необходимости внесения изменений в избирательное законодательство. Г-жа Цапф была рада услышать от Урала Латыпова и Сергея Мартынова, что такие изменения в данный момент рассматриваются правительством. Рабочая группа полагает, что Избирательный кодекс после внесения в него надлежащих поправок может стать одним из главных элементов, положенных в основу свободного и справедливого избирательного процесса. Ута Цапф настоятельно рекомендовала бы после получения соответствующего приглашения от белорусских властей направить международных наблюдателей за избирательным процессом.

Ута Цапф также отреагировала с определенной степенью оптимизма на еще один шаг в области законодательства — на желание, выраженное г-ном Русакевичем, поддержать общественный диалог относительно пресловутого законопроекта о печати. Этот законопроект, по сообщению министра информации, должен быть представлен правительством на рассмотрение в Национальное собрание в ближайшие несколько недель. Имеется надежда, что результатом такого широкого диалога станет закон, соответствующий международным стандартам и отвечающий национальным потребностям. Таким образом будет внесен вклад в развитие независимых средств массовой информации, которые в настоящий момент с трудом могут функционировать в значительной степени по причине репрессивных мер, принимаемых властями. Ута Цапф также выразила удовлетворение готовностью официальных лиц, парламентариев и представителей гражданского общества принять участие в дискуссии, предложенной в формате круглого стола как по данному закону, так и о роли СМИ в целом, который рабочая группа планирует организовать в начале 2004 г. в тесном сотрудничестве с ООМ.

В то время как вышеупомянутое развитие в законотворческой деятельности можно рассматривать как шаги в правильном направлении, если его проводить надлежащим образом, то делегация была глубоко разочарована, узнав о фактах того, что ей представляется систематическим подавлением работы ряда организаций, представляющих гражданское общество. В последние недели и месяцы многочисленные неправительственные организации закрываются в большой степени по "техническим" нарушениям закона. Однако само количество этих закрытий, а также время, выбранное для этого, вселяет подозрение о политической мотивации действий властей. Среди таких организаций — Молодежный христианско-соцальный союз, Гражданские инициативы, Варута, Контур, IREX, Белорусский профсоюз авиадиспетчеров, Ратуша, Правовая помощь населению, Женский ответ, Весна и Независимое общество правовых исследований; некоторые другие организации, такие как Белорусский Хельсинский Комитет и Фонд имени Льва Сапеги в последнее время получили предупреждения от Министерства юстиции и находятся под угрозой ликвидации.

В этой связи важно вспомнить заключения отчета миссии международного наблюдения за выборами 2001 г., в котором "приветствуется и признается появление плюралистического гражданского общества как фундамента развития демократических политических структур, представляющих все слои населения". Рабочая группа рассматривает последние действия белорусских властей как самый негативный шаг назад в развитии гражданского общества и призывает власти находить подлинное сотрудничество с такими организациями, а не подрывать самое их существование.

В заключение делегация вынуждена снова выразить свое глубокое разочарование по поводу того, что власти, похоже, полностью забросили расследование дел исчезнувших политических фигур, так и не предоставив каких-либо удовлетворительных ответов относительно обстоятельств, окружающих их исчезновения. Вместе с тем рабочая группа приветствует приезд в ближайшие дни г-на Пургуридеса, члена комитета ПАСЕ, занимающегося правовыми вопросами, имеющего полномочия изучить ситуацию с исчезнувшими, и призывает белорусские власти к всестороннему сотрудничеству, а также, воспользовавшись этой возможностью, предпринять истинные усилия для того, чтобы пролить свет на эти дела.



<Октябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567