Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

ВАЖНОЕ ДЛЯ БЕЛАРУСИ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОМИТЕТ ЦЕНТРАЛЬНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ

Парламентский комитет Центрально-европейской инициативы (ЦЕИ), заседание которого в самом конце октября состоялось в столице Венгрии Будапеште, принял весьма важное для Беларуси решение. По сути он отмежевался от негативных выводов, изложенных в отчетах европейской парламентской "тройки" и технической миссии бюро по демократическим инициативам и правам человека ОБСЕ по итогам парламентских выборов в Беларуси и занял собственную взвешенную позицию.

Первоначальный проект Итогового документа, распространенный организаторами этого форума, содержал все те же по существу отрицательные оценки. Повторялись формулы функционеров ОБСЕ о незначительном прогрессе, наличии конституционных противоречий, несоответствии выборов международным стандартам. Перед обсуждением положений, касающихся Беларуси, на заседании Парламентского комитета выступил глава белорусской делегации заместитель председателя Совета Республики Михаил Матусевич, четко и аргументированно изложивший позицию и доводы нашей страны. Белорусская делегация внесла поправки, указывающие, в первую очередь на серьезный прогресс, достигнутый белорусскими властями в выполнении четырех известных требований ОБСЕ.

Предложения белорусской стороны были сразу же активно поддержаны парламентской делегацией Украины, глава которой А.Задорожный первым заявил о необходимости принять эти поправки. В поддержку его слов выступил и руководитель румынской делегации В.Барабаросие. Весьма аргументированным было выступление члена делегации Чехии М.Рансдорфа, который не только поддержал белорусские предложения, но и напомнил, что его коллеги, чешские парламентарии, участвовали в международном наблюдении за парламентскими выборами в Беларуси и сделали вывод о безупречности этих выборов.Он отметил, что была обеспечена честная борьба, открытость, гласность всего избирательного процесса и что чехи не отметили ни одного нарушения. М.Рансдорф подчеркнул, что чешские наблюдатели категорически не согласны с отчетами европейской парламентской "тройки" и технической миссии БДИПЧ ОБСЕ, о чем уже информировали своих коллег по парламенту. В ближайшее время, добавил он, вопрос о выборах в Беларуси будет обсуждаться в высшем законодательном органе Чехии, и факты, изложенные чешскими наблюдателями, получат широкую огласку.

Австрийский представитель высказал убеждение, что нельзя "влезать во внутренние дела суверенной Беларуси", а те, кто не участвовал в международном наблюдении за выборами, подчеркнул он, имея в виду "тройку" ОБСЕ, не должны давать предвзятых оценок. Конструктивной по отношению к Беларуси была позиции "хозяйки" форума - Венгрии. Венгры отнеслись к белорусской делегации как к равноправному партнеру, который вносит достойный вклад в укрепление и развитие этой региональной организации.

Дискуссия показала, что подавляющее большинство делегаций государств Центрльно-европейской инициативы (ЦЕИ) положительно оценивает действия белорусских властей и что уже не удастся принизить значения позитивных шагов белорусского руководства. Многие из международных наблюдателей, приезжавших в нашу страны на парламентские выборы, именно в таком контексте ведут активную работу в своих странах.

Во время голосования по положениям Итогового документа в поддержку Беларуси выступили представители Украины, Чехии, Австрии, Болгарии, Венгрии, Молдовы, Италии, Румынии, Македонии. Против голосовали Хорватия, Босния и Герцеговина, Албания, населению которых совсем недавно пришлось испытать, что такое война, и, к сожалению, наша соседка Польша. Словакия и Словения на заседании Парламентского комитета ЦЕИ представлены не были.



<Октябрь 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910