Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ РАССМОТРЕЛ РЯД КАДРОВЫХ ВОПРОСОВ

Президент Республики Беларусь рассмотрел ряд кадровых вопросов. Глава государства назначил:

Малумова Юрия Георгиевича Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Туркменистане

Шевцова Николая Михайловича помощником Президента Республики Беларусь — начальником главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь

Дворяниновича Василия Васильевича помощником Президента Республики Беларусь — главным инспектором по Витебской области

Щетько Виктора Владимировича помощником Президента Республики Беларусь — главным инспектором по Гомельской области

Азаренка Игоря Павловича командующим войсками Западного оперативно–тактического командования Военно–воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил

Ярмака Александра Григорьевича командующим войсками Северо–западного оперативно–тактического командования Военно–воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил

Андриевского Константина Владиславовича заместителем командующего войсками Северо–западного оперативного командования Вооруженных Сил

Земскова Олега Альбертовича первым заместителем начальника учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь»

Президент дал согласие на назначение:

Демко Алексея Алексеевича председателем Столинского райисполкома

Астаповича Николая Петровича председателем Петриковского райисполкома

Ятченко Александра Петровича председателем Брагинского райисполкома

Бойко Анатолия Степановича председателем Клецкого райисполкома

Рудника Петра Михайловича генеральным директором республиканского унитарного предприятия ”Могилевский завод лифтового машиностроения“

Лозовской Александры Владимировны генеральным директором Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения Министерства торговли

Протащик Марии Семеновны председателем Комитета государственного контроля Брестской области

Чигир Лилии Николаевны председателем Комитета государственного контроля Могилевской области

Анфимова Леонида Васильевича директором департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь

Перед принятием решения Президент встретился с лицами, рекомендуемыми на указанные должности. Это практика принятия всех кадровых решений Главы государства.

Основной темой обсуждения с представителями высшего командного состава страны стали проходящие в Беларуси учения «Чистое небо–2003». Еще в середине 90–х годов Президент обещал проводить масштабные учения Вооруженных Сил с тем, чтобы боеготовность нашей армии была не только теоретической, но и проверенной в ситуациях, приближенных к боевым. Это нужно для того, чтобы военнослужащие умели и знали, что надо делать по защите Родины, считает Александр Лукашенко. Отличительной особенностью нынешних учений является то, что они максимально приближены к реальной ситуации.

Как отметил белорусский лидер, у него нет настороженности в отношении армии. Но при этом Александр Лукашенко предупредил, чтобы в ходе реформирования руководство Вооруженных Сил не забывало о насущных проблемах армии — социально–бытовых и других.

Президент высказал принципиальную позицию о недопустимости сокращения офицерского состава — «офицеров надо заинтересовать и удержать в армии».

В армии должны быть дисциплина и порядок, но без «солдафонщины», сказал Александр Лукашенко. Военнослужащий должен быть думающим и не безразличным к своему делу.

Особые слова Президент страны высказал в адрес генералов. В Беларуси всего 40 штатных генеральских должностей, а фактически — 23 генерала. На фоне того, что в соседних странах их в десятки раз больше, принадлежность к белорусскому генералитету — особая честь и внимание со стороны государства, отметил Александр Лукашенко.

Обеспечить высокий уровень торгово–экономических отношений с Туркменистаном, расширить ассортимент экспортируемых белорусских товаров — такая задача поставлена перед новым Послом Республики Беларусь Юрием Малумовым. На фоне хороших белорусско–туркменских взаимоотношений имеющийся товарооборот не отвечает потенциалу наших стран, хотя и наметилась положительная динамика.

Уже в следующем году вывести отрасль на новые рубежи предстоит новому генеральному директору «Белбыта». Население должно быть обеспечено качественными бытовыми услугами по разумным ценам, особенно на селе. «Надо видеть человека: предложить ему услугу и сделать так, чтобы он от нее не отказался ввиду плохого качества или неприемлемой цены», — потребовал Глава государства. Дойти до каждого человека, удовлетворить его потребности в услугах, предусмотренных социальными стандартами — это главная задача объединения.

Разговор с новыми председателями райисполкомов касался в основном их взаимоотношений с людьми. «Не забывайте, что мы работаем ради людей. Никакого бюрократизма, волокиты, чванства. Не отпихивайте людей с их проблемами. Люди должны знать и видеть, что мы — их представители. Должно быть величайшее уважение к человеку!» — это требование Президента не только к вновь назначенным представителям исполнительной вертикали, но и ко всем руководящим кадрам страны.



<Сентябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789