Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО УВЕРЕН, ЧТО ПОСЛЕ ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ БУДЕТ СФОРМИРОВАН ПОЛНОЦЕННЫЙ ПАРЛАМЕНТ

"Я искренне поздравляю вас с избранием депутатами Палаты представителей. Ваша победа в первом туре, когда было много конкурентов и шла очень острая борьба, - это потрясающий успех. Народ вам поверил, вы действительно достойные люди. Одни прошли проверку делом и временем, работая в прежнем составе парламента, другие хорошо зарекомендовали себя на местах". Такими словами президент Беларуси Александр Лукашенко приветствовал 25 октября в своей рабочей резиденции избранных в первом туре выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания.

"Я хотел бы, чтобы вы не теряли времени и приступали к работе, - сказал он. - До формирования полноценного парламента, а я уверен, что по результатам второго тура мы будем его иметь, впервые избранным депутатам с помощью опытных коллег важно ознакомиться с системой законотворческой работы и подготовить почву для плодотворной деятельности Палаты представителей в будущем", - сказал на встрече Александр Лукашенко.

Что же касается руководства парламентом на данном этапе, то, как подчеркнул Александр Лукашенко, "будет правильным, если глава государства поручит нынешним руководителям Палаты представителей - Анатолию Малофееву и Владимиру Коноплеву - продолжать выполнять свои функции и организовывать работу вновь избранных депутатов".

Говоря о начале работы парламента и о перспективах его деятельности, президент подчеркнул, что задача состоит в том, чтобы обеспечить преемственность в работе, непрерывность и высокий уровень законотворческой деятельности. Новый состав парламента будет иметь свои особенности. Они диктуются требованием Конституции: работать депутаты должны только на профессиональной основе. "Об использовании депутатского статуса для организации коммерческой и какой-то другой хозяйственной деятельности не может быть и речи", - заявил Александр Лукашенко. Он отметил также, что депутатам, по большей части, самим придется разрабатывать и принимать законы, хотя ни правительство, ни Администрация Президента, ни соответствующие институты в сторону от законотворческого процесса не уйдут.

По мнению главы государства, парламентарии должны активнее работать и на местах. "Депутат обязан знать о планах и пожеланиях людей в своем округе и в соответствии с этим строить свою деятельность, - сказал он. - Где-то надо помочь, а если необходимо, то заставить соответствующие органы на местах решать вопросы своих избирателей. В этом вы получите мою поддержку".

По словам Александра Лукашенко, анализ поступивших в ходе первого тура голосования жалоб избирателей показывает, что людей больше всего волнуют рост цен и низкие реальные доходы. В этой связи глава государства считает крайне важным разработку новой системы оплаты труда. Уровень оплаты в бюджетной сфере нужно подтянуть до уровня материального производства и поддержать самую незащищенную категорию людей, в том числе, учащихся и студентов. Приоритетами на будущее пятилетие по-прежнему остаются строительство жилья, АПК, экспорт, здравоохранение, чем также придется много заниматься Палате представителей. Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на поддержку законодателей и в области внешней политики, приоритетами которой остаются многовекторность, хорошие отношения с соседями и тесный союз с Россией.

Президент выразил уверенность, что выборы во втором туре также состоятся, и таким образом будет сформирован белорусский парламент. Он отметил, что совершенно спокойно относится к тому, признает или не признает новый парламент Запад, и призвал депутатов относиться к этому точно так же. После того, как будут избраны две трети от необходимых 110 депутатов Палаты представителей, парламент станет полноправным и легитимным. "Вы - полномочные представители своих избирателей и в целом белорусского народа", - обращаясь к парламентариям заявил Александр Лукашенко. Он выразил уверенность, что до конца декабря сформированный двухпалатный парламент проведет свое первое заседание. "Я прогнозирую спокойную и разумную работу парламента, - заявил президент. - Только конструктивное сотрудничество всех ветвей власти позволит плодотворно работать в интересах людей".

Эта же мысль прозвучала и в выступлениях присутствующих на встрече вновь избранных депутатов. Как отметил Анатолий Малофеев, у Палаты представителей достаточно механизмов и конституционных норм, чтобы защищать свою позицию и проводить ту линию, которая будет служить интересам народа.



<Сентябрь 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345