Последнее обновление: 26.04.2024 14:51

ПО МНЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО, ЗАДАЧЕЙ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕ СТАНДАРТА ЖИЗНИ СЕЛЬЧАН

Задача государства – вывести аграрную отрасль на высокий мировой уровень, коренным образом изменив стандарт жизни сельчан. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая 4 октября на республиканском фестивале-ярмарке «Дожинки-2003» в Пружанах Брестской области.

Как неоднократно подчеркивал Александр Лукашенко, будет деревня – будет государство. В этой связи по поручению Президента разрабатывается Программа социально-экономического развития и возрождения села, реализация которой, по словам белорусского лидера, будет иметь приоритетное значение. Она призвана сделать жизнь сельских жителей достойной по всем параметрам и создать конкурентоспособное производство.

В этом документе предусмотрена специализация регионов с учетом природно-климатических и демографических факторов, определены наиболее перспективные и быстро реализуемые направления развития сельскохозяйственного производства, а также меры по решению социальных вопросов, развитию фермерских и личных подсобных хозяйств. Будут поставлены четкие задачи по достижению конкретных результатов на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы. При этом в стране по-прежнему должно активно совершенствоваться управление сельхозпроизводством. По словам Президента, предстоит приблизить науку к сельскому хозяйству.

Большим успехом республики в нынешнем году является тот факт, что Беларусь обеспечена собственным хлебом и независима от стихии мировых продовольственных рынков. «Мы не будем ни перед кем заискивать в поисках продовольствия», - отметил Глава белорусского государства. Вместе с тем, как считает Президент, предстоит еще лучше обеспечить продовольственную и экономическую безопасность государства. А это значит – добиваться стабильно высоких урожаев, сведя до минимума воздействие погодных условий. По мнению Александра Лукашенко, залогом будущих успехов является созданный потенциал сельскохозяйственного производства, умноженный на мудрость, трудолюбие и природную смекалку белорусского крестьянства.

В этом году, по оценке белорусского лидера, в большинстве хозяйств республики уборочная кампания прошла напряженно, на достаточно высоком организационном уровне. Урожайность хлебов в среднем по стране составила 27 центнеров с гектара, намолочено 5,5 млн. тонн зерна. А самое главное – собрано 700 тыс. тонн пшеницы, которую Беларусь еще совсем недавно закупала за границей. Выполнен также план государственных закупок зерна, создана необходимая база для производства комбикормов. При этом часть продовольственной ржи республика реализует на внешних рынках, что, несомненно, означает успех.

Отличительной особенностью «Дожинок-2003» стало чествование наряду с героями хлебной нивы победителей республиканского соревнования по заготовке кормов. Как отметил Александр Лукашенко, выступая на главном празднике хлеборобов страны, впервые за последние годы республика имеет возможность полностью обеспечить кормами животноводческую отрасль. На сегодняшний день в Беларуси заготовлено около 14 центнеров кормовых единиц травянистых кормов в расчете на одну условную голову скота, что на 26% больше, чем за этот период в прошлом году. Президент подчеркнул, что в стране будет создана прочная база для дальнейшего устойчивого повышения продуктивности аграрного сектора.

Государство постоянно поддерживает аграрную отрасль. Только в этом году за счет средств республиканского и других бюджетов на развитие сельского комплекса направлено около 1,2 триллиона белорусских рублей – в полтора раза больше, чем в прошлом году. Потребность хозяйств в минеральных удобрениях за счет бюджетных средств обеспечена на 75%, горюче-смазочных материалах – почти на 20%, в средствах защиты растений – на 15%. В этом году в хозяйства направлено 2 тыс. 300 тракторов, более 800 зерно- и кормоуборочных комбайнов отечественного производства. Поступает также и высокопроизводительная импортная техника, которая, как правило, освобождается от налогов. Сумма льгот по импортной технике в этом году составила 10 млн. евро. Президент подчеркнул, что существенно повышены цены на закупку молока и мяса, в результате чего сельхозпредприятия до конца года получат дополнительно около 80 млрд. белорусских рублей.

2004 год, также как и нынешний, пройдет в стране под девизом наведения порядка в белорусских городах и селах, заявил Александр Лукашенко. Белорусы с одобрением отнеслись к идее благоустройства своих населенных пунктов, и впереди предстоит большая работа, поскольку это вопрос долгосрочной перспективы, а не одного года.

Забота об урожае – дело всенародное, подчеркнул Глава государства. Большой вклад в уборочную страду внесли партнеры с промышленных предприятий, с помощью которых в нынешнем году отремонтировано почти 2 тыс. зерноуборочных комбайнов. Горожане помогали сельчанам и в поставках запчастей, выделении техники, в том числе на безвозмездной основе. Президент поблагодарил руководство Белорусской железной дороги за оказанную сельчанам помощь. Кроме предоставления льготных условий для перевозки сельхозгрузов, железнодорожники выделили селу безвозмездно 6 тыс. тонн дизельного топлива. Как всегда в уборочной страде были задействованы военнослужащие, которые также оказали значительную помощь.

Самые теплые слова благодарности в этот день, конечно же, были адресованы сельским механизаторам, чей вклад в трудовую победу, по словам белорусского лидера, наиболее значителен. По сложившейся традиции Александр Лукашенко лично поздравил и наградил победителей республиканского соревнования, занявших в нынешнем году первые места.

В рамках рабочей поездки в Пружаны Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии открытия городского Дома культуры и ознакомился с этим красивым современным объектом. Его строительство было начато в 1990 году, но в связи с отсутствием средств приостанавливалось. И только в этом году были выделены необходимые финансы для ввода в эксплуатацию объекта. В новом Доме культуры созданы все условия для творческой работы, в том числе для 11 коллективов художественной самодеятельности. Всего здесь занимается около 370 человек. Благодаря современному оборудованию и инфраструктуре Дом культуры станет местом проведения театрализованных праздников и обрядов, представлений, молодежных дискотек, выставок и концертов.



<Сентябрь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789