Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

В ХОДЕ ПЕРВОГО ТУРА ВЫБОРОВ БЫЛИ СОЗДАНЫ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ СВОБОДНОГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ НАРОДА

Первый тур парламентских выборов прошел демократично и его итоги можно назвать положительными. Главный вывод - народ поддерживает тот политический курс, который ведет руководство страны. Такое мнение высказал президент страны Александр Лукашенко 24 октября в ходе совещания, посвященного подготовке ко второму туру выборов в нижнюю палату белорусского парламента. В совещании приняли участие премьер-министр Владимир Ермошин, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, а также члены правительства и представители местных органов власти.

Открывая совещание, глава государства подчеркнул, что пока не сформирован дееспособный парламент, говорить об окончании выборов преждевременно. В ходе первого этапа голосования на 110 мест был избран лишь 41 депутат, 22 из которых уже имеют опыт работы в главном законодательном органе страны. Во втором туре, отметил он, выборы пройдут более чем в 50 округах, и для избирателей должны быть созданы все необходимые условия.

Подводя итоги первого тура выборов, Александр Лукашенко подчеркнул, что тактика бойкота со стороны тех, кто хотел нарушить стабильность в обществе, полностью провалилась. Не оправдалась также их надежда на то, что новый парламент будет оппозиционным к президенту. Анализ программ избранных депутатов и тех, кто вышел во второй тур, показывает, что народ поддержал руководство страны и в очередной раз выдал ему карт-бланш, что возлагает большую ответственность на органы власти. "Мы и раньше реально оценивали невысокие возможности оппозиционных партий и примыкающих к ним структур. Результаты первого тура выборов подтвердили их несостоятельность", - сказал президент.

Немаловажным, по мнению главы государства, является и тот факт, что появилась возможность прорвать информационную блокаду, которая до недавнего времени существовала вокруг нашей республики. Ход выборов освещали около 250 зарубежных журналистов. В результате не было практически ни одного громкого, скандального репортажа. Белорусская сторона обеспечила нормальную работу внутренних и международных наблюдателей, и представители других стран смогли лично убедиться, какова же реальная ситуация в стране. Особенно приятно удивила высокая оценка представителей правых сил Российской Федерации, которые пожелали, чтобы и у них когда-нибудь прошли выборы на таком высоком уровне. Тем не менее, добавил президент, это не дает нам права расслабляться перед вторым туром.

Несмотря на все положительные отзывы, по словам главы государства, нельзя закрывать глаза на имеющиеся недостатки. В ходе выборов проявились недоработки вертикали власти и избирательных комиссий. Серьезные претензии можно предъявить к руководителям Брестского и Витебского облисполкомов, где в целом ряде округов выборы можно считать провалившимися. Согласно имеющимся аналитическим материалам, много замечаний граждане предъявляют к местным органам и правительству. В то же время, президент выразил благодарность Центризбиркому и участковым избирательным комиссиям, которые приняли на себя "главный удар".

В ходе совещания Александр Лукашенко поставил перед присутствующими ряд задач, призванных обеспечить успешное проведение второго тура парламентских выборов. В частности, руководителям местных органов власти надлежит максимально решить проблемы населения на местах, а средствам массовой информации обеспечить разъяснительную работу и развернуть широкую агитацию в целях использования гражданами их избирательного права. По мнению главы государства, необходимо также провести уточнение списков избирателей, уделить особое внимание организации голосования в общежитиях и отдаленных населенных пунктах, оказать помощь избирательным комиссиям, создать необходимые условия для работы наблюдателей. Президент поручил председателям облисполкомов и Минского горисполкома глубже проанализировать итоги первого этапа избирательной кампании и наметить конкретные мероприятия по устранению допущенных недочетов.



<Сентябрь 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345