Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ПРЕСС-РЕЛИЗ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ С УЧАСТИЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНЭКОНОМИКИ (9- 13.10.2000 Г.)

Управление науки и инновационной деятельности

Специалисты министерства приняли участие в совещании в Совете Министров Республики Беларусь под руководством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь М.И.Демчука по вопросам доработки проекта Указа Президента Республики Беларусь «О неотложных мерах по совершенствованию организации научно-технической и инновационной деятельности Национальной академии наук Беларуси».

Управление труда и социальной политики

Принято участие в работе рабочей группы Комитета исполнения наказаний при МВД по разработке Государственной программы трудовой занятости лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Проведено заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению проекта Плана мероприятий по совершенствованию оплаты труда с целью доведения в 2001 г. среднемесячной заработной платы до величины 100 долларов США.

Проведено заседание рабочей группы по подготовке проекта Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, Республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2001 - 2003 г.г.

Управление внешнеэкономической деятельности

С участием Минэкономики в Министерстве иностранных дел состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по либерализации внешней торговли со странами Центральной и Восточной Европы.

Управление политики экономических реформ и формирования конкурентной среды

Принято участие в семинаре проводимого Институтом приватизации и менеджмента в рамках программы “Клуб экономистов” на тему “Развитие рынка капиталов в постсоциалистических странах”. Семинар прошел в Минском международном образовательном центре.

2.МЕPОПРИЯТИЯ, НАМЕЧАЕМЫЕ К ПРОВЕДЕНИЮ (С 16.10.2000 Г.)

Управление лесного комплекса

Участие в художественно-техническом Совете по мебели концерна «Беллесбумпром».

Управление внешнеэкономической деятельности

Организация и создание межведомственной рабочей группы по вопросам международного технического сотрудничества при Министерстве экономики Республика Беларусь.

3.ДОКУМЕНТЫ, ИСПОЛНЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МИНЭКОНОМИКИ (9- 13.10.2000 Г.)

Управление науки и инновационной деятельности

Рассмотрен и сделаны замечания к проекту союзной программы «Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных».

По поручению Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь А.В. Кобякова проведен анализ принятых и действующих в настоящее время подходов и методов оценки объектов интеллектуальной собственности и направлен в ГКНТ.

Рассмотрено обращение Президента Инновационного Союза Российской Федерации В.Никишина о предложения проведения в г.Минске Инновационного Форума Союзного государства. Предложения направлены в ГКНТ.

Рассмотрено выполнение хода Мероприятий по реализации в 2000 году Основных направлений социально-экономического развития РБ на 1996 - 2000 годы.

Управление региональной экономики и среды обитания

Подготовлены предложения к проекту бюджета Союзного государства на 2001 год.

Подготовлен проект Концепции региональной экономической политики РБ.

Согласован проект «Важнейших мер по совершенствованию региональной экономической политики в соответствии с задачами социально-экономического развития РБ».

Управление труда и социальной политики

Совместно с Минстройархитектуры и «Беллегпромом» подготовлены материалы для СМ РБ по созданию рабочих мест с использованием женского труда в пос.Микашевичи.

Представлены в Совет Министров Республики Беларусь предложения о мерах по преодолению негативных последствий, обусловленных ускоренной девальвацией белорусского рубля.

Подготовлен проект Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2001 - 2003 г.г. и направлен для рассмотрения министерствам, ФПБ и БКПП.

Проведена экспертиза проекта постановления Министерства труда Республики Беларусь «Об утверждении Рекомендаций по созданию системы материального и морального стимулирования за выпуск экспортной продукции, пользующейся спросом на внешних рынках».

Управление экономики промышленности

Рассмотрены материалы и согласован проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об открытии кредитной линии Барановичскому производственному хлопчатобумажному объединению».

Подготовлено постановление Минэкономики «О снижении тарифов на электроэнергию для предприятий НПО «Интеграл».

Управление лесного комплекса

Для СМ РБ подготовлена информация о состоянии лесной промышленности и её возможностях по поставкам продукции в Россию

Управление потребительского рынка и поставок для государственных нужд

Подготовлен и представлен в СМ РБ проект постановления СМ РБ «О квотах на импорт алкогольной продукции и размере платы за них (квоты) на 2001 год».

Управление внешнеэкономической деятельности

Рассмотрены замечания и предложения администраций свободных экономических зон «Брест», «Гомель-Ратон», «Витебск» по доработке системы показателей (методических указаний) для оценки итогов деятельности свободных экономических зон Республики Беларусь.

Рассмотрен переработанный проект документа Второй страновой программы сотрудничества ПРООН для Беларуси на 2001-2004гг.

Рассмотрен вопрос об участии во втором заседании Белорусско-Сирийской комиссии.

Управление по сотрудничеству со странами СНГ

Подготовлены материалы к рабочему визиту Премьер-министра Республики Беларусь В.В. Ермошина в Ростовскую область Российской Федерации 19-20.10.2000 г.

Подготовлены предложения для включения в план Мероприятий на 2001 год по реализации Межгосударственной программы долгосрочного сотрудничества между Республикой Беларусь и Украиной на 1999-2008 годы.

Рассмотрен проект Мероприятий на 2000 год по реализации Программы экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Молдова на 2000-2009 годы».

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

В Совет Министров Республики Беларусь подготовлена информация о ходе выполнения графиков погашения задолженности за ТЭР.

В Совет Министров Республики Беларусь направлена информация о проблемах разгосударствления, приватизации и о создании хозяйственных объединений предприятий России и Беларуси.

4.ДОКУМЕНТЫ, ГОТОВЯЩИЕСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ (С 16.10.2000 Г.)

Управление региональной экономики и среды обитания

На исполнении - поручение СМ РБ о создании производств по извлечению йода и брома, а также о направлениях работ по комплексному использованию высокоминерализованных рассолов Припятского прогиба.

На рассмотрении - поручение СМ РБ по проблемам мелиорации и водного хозяйства.

Рассматривается проект Декрета Президента РБ «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития Гомельской области».

Управление политики экономических реформ и формирования конкурентной среды

В Мингосимущество на согласование направлен проект Закона РБ “О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РБ по вопросам разгосударствления и приватизации».

Согласовывается проект постановления Мингосимущества “О внесении изменений и дополнений в Положение о выкупе арендованного государственного имущества, находящегося в республиканской собственности”.

Согласовывается проект постановления Мингосимущества РБ “О внесении изменений в Положение о продаже на льготных условиях и обмене на чеки “Имущество” членам трудовых коллективов принадлежащих государству акций”.

На согласовании - проект постановления СМ РБ о лицензировании отдельных видов деятельности.

Управление труда и социальной политики

Рассматривается проект Государственной миграционной программы на 2001-2005 годы.

Управление экономики промышленности

Находятся на рассмотрении материалы о согласовании проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О разрешении ГП «Измеритель» продажи объектов, незавершенных строительством».

Находятся на рассмотрении материалы по подготовке проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении объемов поставки (заготовки, сдачи) драгоценных металлов в виде лома и отходов и объемов поставки драгоценных металлов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь для республиканских государственных нужд на 2001 год».

Ведется подготовки предложений в Совет Министров Республики Беларусь об установлении на 2001 год квот и выдачи ГО «Белвтормет» генеральной лицензии на экспорт лома и отходов черных и цветных металлов.

Отдел экономики транспорта и связи

Идет подготовка заключения по проекту Указа Президента Республики Беларусь «Об отчислении средств в централизованный инвестиционный фонд Министерства связи Республики Беларусь».

Управление лесного комплекса

Идет подготовка справочно-аналитических материалов об итогах работы лесного комплекса за 9 месяцев т.г.

Управление потребительского рынка и поставок для государственных нужд

Рассматривается вопрос о несоответствии новых форм товарно-транспортных и товарных накладных действующим нормативным документам.

Управление внешнеэкономической деятельности

Идет подготовка к заседанию смешанной Белорусско-Польской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Идет подготовка к заседанию Белорусской части Белорусско-Китайской Комиссии.

Управление по сотрудничеству со странами СНГ

Готовятся материалы к официальному визиту Премьер-министра Республики Беларусь В.В. Ермошина в Республику Армения 30-31.10.2000 г.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

По поручению Совета Министров Республики Беларусь рассматриваются вопросы устранения недостатков в управлении электроэнергетической отраслью.



<Сентябрь 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345