Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

ДИСКУССИЯ ПО ВОПРОСАМ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА ВЫЗВАЛА НЕМАЛЫЙ ИНТЕРЕС У ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ

Предложенная пресс–службой Президента Республики Беларусь дискуссия по вопросам идеологии белорусского государства вызвала немалый интерес у посетителей сайта Главы государства. За первые две недели поступили десятки писем, представляющих широкую палитру мнений и предложений по формам и методам идеологической работы в республике.

Примечательно, что авторы писем — представители самых различных возрастных и социальных групп: от студентов до пенсионеров. География дискуссии, развернувшейся на сайте Президента Республики Беларусь, охватывает практически всю страну и даже выходит за ее пределы.

В целом, большинство посетителей сайта высказывали свое мнение относительно ключевого вопроса: что должно быть положено в основу идеологии белорусского государства.

Эти мнения можно условно разделить на две основные группы. Первая — позиция тех, кто подводит под вопросы идеологии экономическую базу. В частности, звучали предложения популяризировать, продвигать, укреплять и развивать государственный сектор экономики, что в свою очередь позволит выстроить систему ценностей, обеспечивающую стабильность и благополучие в обществе.

Вторая группа мнений — это поиск основ идеологии в духовной сфере. Здесь вносились самые разные предложения. К примеру, высказывалась мысль о необходимости принять в качестве государственной идеологии постулат о постоянном совершенствовании людей и условий их жизни. В другом случае предлагалось сделать ставку на «просвещенный» белорусский национализм, который следует рассматривать как любовь к своему отечеству.

Достаточно часто авторы писем, как молодежь, так и старшее поколение, прочно увязывали понятия идеологии и патриотизма, рассматривая их по сути как синонимы.

Было также высказано любопытное мнение, что понятие идеологии не поддается конкретной формулировке, как и понятия жизни, любви, счастья, что это объективное явление, которое присуще любому обществу.

Показательно, что только один участник дискуссии высказался против существования какой–либо идеологии как явления общественной жизни. Правда, при этом он призвал любить и уважать свою страну, народ, его многовековую историю и культуру, что вполне можно назвать идеологически наполненной позицией.

Особенно важно, что многие авторы выступили с конкретными предложениями по вопросам ведения идеологической работы в стране. Примечательно, что среди них есть студенты белорусских вузов. Ведь именно учреждения образования должны стать своего рода очагами идеологической работы и воспитания.

Предлагалось, в частности, больше внимания уделять популяризации государственной символики, а текст государственного гимна раздавать болельщикам перед началом спортивных соревнований.

Было высказано предложение о привлечении к идеологической работе преподавателей философии и социальных наук в ведущих вузах страны.

Прозвучали также слова благодарности руководству страны (автор письма — студент — будущий политолог) за разработку и введение в вузах курса по государственной идеологии.

Таким образом, можно констатировать, что дискуссия приобрела общественный резонанс. Зачастую авторы электронных обращений анализируют мнения других участников дискуссии, с которыми можно ознакомиться на сайте Президента Республики Беларусь.

Все поступившие на сайт письма рассматриваются как важный исходный материал для совершенствования форм и методов идеологической работы в Беларуси. И особенно ценно, что это искренне и свободно высказываемые мнения.

Поэтому электронная дискуссия на тему идеологии имеет важное практическое значение и будет продолжена.

Каждый имеет возможность внести свой вклад в формирование идеологии белорусского государства, направив письмо через сайт Президента Республики Беларусь.



<Август 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345