Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

ПРЕСС-РЕЛИЗ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ С УЧАСТИЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНЭКОНОМИКИ (25- 29.09.2000 Г.)

Управление труда и социальной политики

Специалисты Минэкономики приняли участие в совещании в Минсоцзащиты по разработке Государственной концепции социальной реабилитации инвалидов.,

Управление лесного комплекса

Участие в коллегии Минлесхоза по вопросу использования лесосырьевых ресурсов за 8 месяцев т.г. 28 сентября 2000 г.

Совещание с представителями Минлесхоза и концерна «Беллесбумпром» о распределении лесосечного фонда на 2001 год состоялось в Минэкономики.

Управление внешнеэкономической деятельности

Представители министерства приняли участие в совещании у Премьер-министра Республики Беларусь Ермошина В.В. по обсуждению протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г. по итогам официального визита на высшем уровне в Республику Куба.

2.ДОКУМЕНТЫ, ИСПОЛНЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МИНЭКОНОМИКИ (25- 29.09.2000 Г.)

Управление науки и инновационной деятельности

Подготовлены замечания к проекту постановления Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по развитию аграрной науки и улучшению научного обеспечения агропромышленного комплекса».

О представлении информации о выполнении поручений, изложенных в Послании Президента Республики Беларусь Национальному собранию.

О предоставлении информации по итогам работы народного хозяйства Республики Беларусь за девять месяцев 2000 г.

Юридический отдел

Рассмотрены проекты, по которым представлены замечания:

Проект Программы развития транзитных перевозок железнодорожным транспортом» и проект постановления об утверждении данной Программы;

Проект Положения о лицензировании лесопильного и строгального производства;

Проект Декрета Президента Республики Беларусь «Об ипотеке зданий(сооружений), осуществляемой в целях обеспечения исполнения обязательств залогодателей перед банками»;

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь « Вопросы Белорусского государственного концерна пищевой промышленности « Белгоспищепром»;

Проект Декрета Президента Республики Беларусь «О мерах по повышению роли местного управления и самоуправления в решении экономических и социальных задач»,

Проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Положение о Фонде социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь»;

Проект Декрета Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах по привлечению к субсидиарной ответственности учредителей (участников) других лиц, которые имеют право давать обязательные указания юридическому лицу или иным образом определять его действия»;

Проект Декрета Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей».

Подготовлены предложения по:

Поручению Совета Министров Республики Беларусь «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.06.1999 г. N 944»;

Письму Витебского предприятия вычислительной техники и информатики о разрешении внесения в качестве Уставного фонда части имущества ОАО «Витебское предприятие вычислительной техники и информатики»;

Поручению Совета Министров Республики Беларусь «О толковании отдельных норм постановления Совета Министров Республики от 18.08.2000 г. N 1318 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению организаций хлебопродуктов»;

Поручению Совета Министров Республики Беларусь «Об отнесении работников социальной сферы, работающих в сельской местности, к категории работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения»;

Отдел анализа и оценки текущей экономической ситуации

Подготовлена информация о выполнении финансово-экономических показателей Республики Беларусь за январь-август 2000 года.

Подготовлена информация о ходе реализации министерством за девять месяцев 2000 года плана мероприятий по выполнению Директивы о стиле и методах работы Совета Министров Республики Беларусь по решению вопросов социально-экономического развития страны, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 14 января 2000 г. № 18.

Подготовлены совместно с Министерством финансов и Национальным банком проекты Государственной программы антиинфляционных мер на 2000-2001 годы и Указа Президента Республики Беларусь об этой программе.

Управление региональной экономики и среды обитания

Рассмотрен проект Государственной программы РБ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2001-2005 годы и на период до 2010 года. Замечания представлены в Комчернобыль.

Управление политики экономических реформ и формирования конкурентной среды

Даны замечания и дополнения по проекту Декрета Президента РБ “О некоторых вопросах по привлечению к субсидиарной ответственности учредителей (участников) других лиц, которые имеют право давать обязательные указания юридическому лицу или иным образом определять его действия”.

Управление экономики промышленности

Рассмотрены материалы и согласован проект распоряжения Президента Республики Беларусь «О внесении изменений в распоряжение Президента Республики Беларусь от 24 июля 2000 г. № 237рп «Об освобождении предприятий научно-производственного объединения «Интеграл» от уплаты таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и предоставлении им налогового кредита».

Рассмотрены материалы и согласован проект распоряжения Президента Республики Беларусь «О предоставлении кредита Барановичскому производственному хлопчатобумажному объединению».

Рассмотрены материалы и согласован проект Соглашения о транзитных перевозках радиоактивных материалов через территории государств-участников Содружества Независимых Государств.

Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Согласован проект постановления Совета Министров РБ «О продлении срока действия пункта 1 постановления СМ РБ от 2.07.97 №819».

Направлена информация в Совет Министров РБ об образовании и использовании полимерных отходов.

Совместно с Комитетом цен рассмотрен вопрос о включении в тарифы на водоснабжение затрат по техническому обслуживанию и установке приборов учета расхода воды.

Управление лесного комплекса

Рассмотрены вопросы совершенствования порядка экспорта мелкотоварной древесины через спецэкспортёров.

Подготовлена информация о результатах мониторинга экономического развития предприятий концерна «Беллесбумпром».

Уточнены показатели проекта программы социально-экономического развития страны Республики Беларусь на 2001-2005 год.

Рассмотрено и согласованно Положение о порядке определения договорных цен на древесину на корню и формировании отпускных цен на лесоматериалы и пиломатериалы.

Управление потребительского рынка и поставок для государственных нужд

В соответствии с поручением СМ РБ рассмотрен проект указа Президента РБ «О некоторых вопросах деятельности Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения» и подготовлен ответ в СМ РБ.

Управление внешнеэкономической деятельности

В МИД представлена информация о реализации Мероприятий по созданию условий развития экспорта Республики Беларусь.

Подготовлены замечания по проекту торгово-экономического Соглашения с Хорватией.

Подготовлен проект распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь о направлении делегации Республика Беларусь в г.Прагу (Чешская Республика)

Подготовка к 4-му заседанию Белорусско-Латвийской комиссии по сотрудничеству.

Подготовлены материалы к публикации в «Национальной экономической газете» о Белорусско-Латвийской комиссии.

Рассмотрен вопрос о включении в состав Белорусско-Американского комитета по развитию делового сотрудничества кандидатуры от Министерства экономики.

Рассмотрен вопрос об участии представителей Министерства экономики в 3-ем Евроазиатском Экономическом Саммите в Турции.

Подготовлены и направлены в Совет Министров Республики Беларусь материалы о вопросах управления международным техническим сотрудничеством.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

В Совет Министров Республики Беларусь направлены материалы о сотрудничестве предприятий концерна «Белнефтехим» с российской ОАО «Сибнефть».

3.ДОКУМЕНТЫ, ГОТОВЯЩИЕСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ (С 2.10.2000 Г.)

Управление региональной экономики и среды обитания

Подготовка к проверке Мостовского райисполкома по итогам работы за 9 месяцев для вынесения на заседание СМ РБ.

На рассмотрении - поручение СМ РБ о проблемах мелиорации и водного хозяйства.

На рассмотрении находится проект распоряжения Президента БР об освобождении Коммунального унитарного предприятия «Криница» от уплаты таможенных платежей.

Прорабатывается вопрос возможности и целесообразности участия РБ в освоении месторождений золота и других драгоценных металлов на территории Республики Узбекистан.

Рассматривается проект Декрета Президента РБ «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития Гомельской области».

Управление политики экономических реформ и формирования конкурентной среды

На рассмотрении находится проект Программы практических действий государств-участников Договора о Таможенном Союзе. Интеграционный Комитет.

На рассмотрении - проект постановления Мингосимущества “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке подачи и рассмотрения на приватизацию объекта госсобственности”.

Управление труда и социальной политики

По поручению СМ РБ рассматривается вопрос о создании рабочих мест с использованием женского труда в пос. Микашевичи.

На экспертизе - проект постановления СМ РБ «О мерах по развитию аграрной науки и улучшению научного обеспечения агропромышленного комплекса»

Идет разработка Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2001-2003 годы

Управление экономики промышленности

Находится на рассмотрении проект Указа Президента Республики Беларусь «О внесении изменений в Указы Президента Республики Беларусь от 05.05.1995 № 179 и от 17.05. 1995г. №191.

Находятся на рассмотрении материалы об освобождении ОАО «Минский подшипниковый завод» от обложения таможенными пошлинами и НДС товаров, ввозимых в 2000 году на таможенную территорию Республики Беларусь.

Продолжается формирование Государственного заказа на 2001 год по сдаче лома и отходов черных и цветных металлов.

Находятся на рассмотрении материалы по подготовке проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении объемов поставки (заготовки, сдачи) драгоценных металлов в виде лома и отходов и объемов поставки драгоценных металлов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь для республиканских государственных нужд на 2001 год».

Ведется подготовка предложений в Совет Министров Республики Беларусь об установлении на 2001 год квот и выдачи ГО «Белвтормет» генеральной лицензии на экспорт лома и отходов черных и цветных металлов.

Находится на рассмотрении проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О реализации инвестиционного проекта Республиканского унитарного предприятия «Белорусский металлургический завод».

Управление лесного комплекса

Проект постановления Совет Министров Республики Беларусь «О внесении изменений в постановление Совет Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1998 г. №1846».

Положение о лицензировании лесопильного и строгального производств.

Технические условия “Деловая древесина из сухой и усыхающей ели”.

Предложение Гомельского облисполкома об использовании лесосечного фонда, выделенного для закупки зерна.

Управление потребительского рынка и поставок для государственных нужд

Подготавливается проект постановления СМ РБ «О квотах на импорт алкогольной продукции и размере платы за квоты (них) на 2001 год».

Рассматриваются проекты законов РБ, необходимые для создания правового поля и повышения эффективности работы концерна «Белресурсы».

Управление внешнеэкономической деятельности

Разработка программы пребывания Латвийской делегации в Республике Беларусь.

Подготовка письма в Совет Министров Республики Беларусь о направлении справочных материалов по вопросам, планируемым к обсуждению на встрече Премьер-министра Республики Беларусь с Министром экономики Латвии.

Готовится информация в МИД о создании рабочей группы по промышленности и развитию предприятий в рамках Комитета по торговле, промышленности и развитию ЕЭК ООН.

Идет подготовка замечаний и предложений по проекту вторых страновых рамок сотрудничества для Беларуси.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

По поручению Совета Министров Республики Беларусь рассматривается письмо Белтрансгаза о тяжелом финансовом положении в связи с нерегулярными оплатами предприятий за газ.

Поручение Совета Министров Республики Беларусь по письму Могилевского облисполкома о выделении средств для строительства газопровода и котельной п. Майский Чериковского района.



<Сентябрь 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345