С 20 по 22 августа 2003 года состоится визит белорусской делегации во главе с заместителем Премьер-министра Анатолием Тютюновым в Литву и Латвию. В состав делегации вошли также министр транспорта и коммуникаций Михаил Боровой, представители концернов “Белэнерго”, “Белнефтехим” и ПО “Беларуськалий”.
Как сообщили в пресс-службе Минтранса, в ходе поездки белорусская сторона ознакомится с инфраструктурой морских торговых портов г.г. Клайпеда и Вентспилс и примет участие в переговорах по оптимизации грузопотоков белорусских экспортно-импортных грузов через порты Вентспилс и Клайпеда.
Программа визита предусматривает встречу с руководством Министерства транспорта и сообщений Литовской республики и Конфедерации промышленников, а также с представителями деловых кругов Литвы. В рамках этого визита белорусская делегация ознакомится с мощностями Клайпедского порта и проведет переговоры с руководством дирекции порта и представителями стивидорных компаний.
Белорусская сторона посетит также Вентспилский свободный порт и Рижский морской порт. В ходе поездки в Латвию предусмотрена встреча с министром сообщений и руководством Латвийской железной дороги.