Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

ПРЕСС-РЕЛИЗ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ С УЧАСТИЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНЭКОНОМИКИ (18.09.2000 - 22.09.2000)

Управление науки и инновационной деятельности

Совещание с представителями Госстандарта по вопросам формирования Государственной программы «Качество» состоялось в Минэкономики.

Управление труда и социальной политики

Сотрудники министерства приняли участие в семинаре «Персонифицированный учет в пенсионном страховании в Германии» в Минском международном образовательном центре.

Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства

На заседании Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы представители Минэкономики сделали сообщение об оценке потенциала инвестиционной активности населения и анализу возможности финансирования за счет этих средств жилищного строительства в 4 квартале 2000 года и в 2001 году.

Управление лесного комплекса

В Минэкономики состоялось совещание по вопросу включения торгового унитарного предприятия «Беллесбумпром экспорт» в список спецэкспортёров.

Совещание с представителями компании “Шведвуд” по вопросам инвестиций 21 сентября 2000 г.

Управление потребительского рынка и поставок для государственных нужд

В Минэкономики проведено совещание по разработке необходимого комплекса предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы государственных закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

Управление внешнеэкономической деятельности

В Минэкономики проведены совещания с представителями Аппарата Совета Министров Республики Беларусь по вопросам международного сотрудничества. Подготовлен и отправленв Совет Министров Республики Беларусь аналитический материал по проблемам управления международным техническим сотрудничеством в Республике Беларусь».

В Минэкономики проведено заседание белорусской части Белорусско-латвийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По результатам заседания подписан протокол и утверждена повестка дня четвертого заседания Белорусско-Латвийской комиссии.

2.МЕPОПРИЯТИЯ, НАМЕЧАЕМЫЕ К ПРОВЕДЕНИЮ (С 25.09.2000)

Управление внешнеэкономической деятельности

Планируется участие сотрудников управления внешнеэкономической деятельности в работе коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь по вопросу «О деятельности свободных экономических зон в Республики Беларусь».

3.ДОКУМЕНТЫ, ИСПОЛНЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МИНЭКОНОМИКИ (18.09.2000 - 22.09.2000)

Управление науки и инновационной деятельности

О финансировании мероприятий республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2000».

Принято дополнение в Положение о порядке образования и использования средств инновационных фондов в 2000 году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 августа 2000 г.. № 456 «Об отчислениях средств в инновационные фонды хозяйственных обществ, имеющих доли (акции) государственной собственности в уставных фондах».

Подготовлены предложения в проект плана мероприятий по выполнению Указа Президента Республики Беларусь от 31 августа № 479 «О государственном стимулировании использования объектов интеллектуальной собственности».

Рассмотрены и поддержаны проекты Соглашения о Едином знаке безопасности и Положения о Едином знаке безопасности.

Рассмотрена просьба Минсельхозпрода в части содействия в рассмотрении в ГКНТ вопроса финансирования и определения приоритетных тем научно-исследовательских работ.

Рассмотрены предложения Госстандарта о целесообразности использовать показатель, определяющий состояние работ по сертификации систем качества в республике.

Юридический отдел

Рассмотрены проекты, по которым представлены замечания:

республиканской программы по развитию государственного земельного кадастра до 2010 года и соответствующего проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь;

Декрета Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах государственной регистрации отдельных юридических лиц и о внесении изменений и дополнений в Декрет Президента республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11»;

постановления Совета Министров Республики Беларусь о порядке поэтапного возмещения членам Белорусского общественного объединения пострадавших вкладчиков «За социальную справедливость» ущерба, причиненного противоправной финансовой деятельностью субъектов предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь и соответствующего проекта Положения;

Программы развития транзитных перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом через территорию Республики Беларусь до 2005 года;

постановления Совета Министров Республики Беларусь «Вопросы Белорусского государственного концерна пищевой промышленности « Белгоспищепром».

Подготовлены предложения по:

письму Департамента по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь «О совершенствовании работы с имуществом ,обращенным в доход государства»;

письму Белорусско-российского совместного предприятия «Брестгазоаппарат» ОАО «О применении постановления Министерства экономики N 143 от 25.07.2000 г.;

письму Министерства юстиции « О распространении правовой информации».

Управление региональной экономики и среды обитания

Рассмотрен и внесены дополнения в устав Белорусского научно-исследовательского центра «Экология». Указанные материалы направлены в Минприроды.

Cогласованы проекты положений о Березинском государственном биосферном заповеднике, национальных парках «Беловежская пуща», «Припятский».

Внесены замечания по вопросу увеличения численности аппарата государственного управления Гомельского горисполкома в СМ РБ.

Подготовлен проект Декрета Президента РБ «О некоторых мерах по повышению роли местного управления и самоуправления в решении экономических и социальных задач, дальнейшей демократизации общества».

Рассмотрен проект Указа Президента РБ «Об отдельных вопросах налогообложения юридических и физических лиц, участвующих в финансировании социально-экономических мероприятий на селе».

Управление труда и социальной политики

Завизирован проект постановления СМ РБ «О выделении финансовой помощи госпредприятию РБ Пуховичский племенной птицеводческий репродуктор.

Направлены Минтруду предложения по созданию новых рабочих мест для включения в проект Государственной программы занятости населения РБ на 2001 год.

Завизирован проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий».

Завизирован проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О повышении размера минимальной заработной платы. тарифной ставки первого разряда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями».

Управление экономики промышленности

Рассмотрены материалы и в Совет Министров Республики Беларусь внесены предложения о создании МФПГ «Аэрокосмическое оборудование».

В Совет Министров внесен проект Указа Президента Республики Беларусь «О признании утратившим силу отдельных предписаний Указа Президента Республики Беларусь от 2 октября 1996 г. № 394 «О мерах по защите внутреннего рынка и поддержке отечественных товаропроизводителей».

Рассмотрены материалы и согласован проект Указа Президента Республики Беларусь о внесении изменений в Указ Президента от 26 июня 1996 № 226 « О реализации программы финансово-экономического оздоровления предприятий телевизионной отрасли».

Рассмотрены материалы и завизированы Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о мерах по защите интересов белорусских и российских производителей телевизоров и проект постановления Совета Министров «О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о мерах по защите интересов белорусских и российских производителей телевизоров».

В Совет Министров внесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах совершенствовании оборота черных и цветных металлов, их лома и отходов ».

Рассмотрен бизнес-план «Об оказании финансовой помощи в 2000 году СП «Сопотекс» из фонда поддержки экспорта для пополнения оборотных средств с целью увеличения экспорта и дано заключение по нему.

Рассмотрены материалы и согласован проект постановления «О разрешении Волковысскому заводу литейного оборудования продажи здания».

Рассмотрены предложения пленума Республиканского совета Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности и заключение по затронутым вопросам направлено в Министерство промышленности.

Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Даны замечания по проекту приказа Минстройархитектуры о реорганизации Микашевичского камнеобрабатывающего завода путем присоединения к государственному предприятию «Гранит».

Рассмотрены проекты постановлений Совета Министров РБ о предоставлении Бобруйскому ОАО «Силикат» и ОАО «Опытно-экспериментальный литейно-механический завод» отсрочки по погашению задолженности за электроэнергию.

Для рассмотрения на Президиуме Совета Министров РБ направлен проект постановления правительства с соответствующим проектом Концепции создания системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Беларусь.

Совету Министров РБ направлена информация по вопросам жилищного строительства в 2001 году.

Подготовлена информация для рассмотрения в Совете Министров вопроса о энергосбережении на Белорусском цементном заводе.

Управление лесного комплекса

Уточнены показатели прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 год.

Рассмотрено обращение делегатов 3 съезда Белорусского профсоюза работников леса к правительству республики и проект ответа Республиканскому комитету профсоюза работников леса направлен в Совет Министров.

Управление потребительского рынка и поставок для государственных нужд

Рассмотрен ход закладки продовольствия на осенне-зимний период 2000-2001 гг.

Управление внешнеэкономической деятельности

В ответ на письмо Министерства статистики и анализа Минэкономики излагает свое мнение по применению статистической декларации при составлении торгового и платежного балансов.

В письме в Министерство иностранных дел Минэкономики высказало свое мнение относительно частичного изменения таможенного тарифа Российской Федерации.

Рассмотрен проект Повестки очередного заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Подготовлены замечания и предложения по проекту постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь «Об освобождении администраций свободных экономических зон (СЭЗ) от обязательной продажи иностранной валюты из средств фондов развития СЭЗ».

Подготовлены замечания и предложения относительно типовой формы договора «О ведении хозяйственной деятельности на территории СЭЗ «Минск».

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

В Совет Министров Республики Беларусь направлена информация о ситуации на нефтяном рынке республики.

В Совет Министров Республики Беларусь направлены материалы по вопросу подготовки народного хозяйства республики к зиме для рассмотрения на Президиуме Совета Министров Республики Беларусь.

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь в концерн «Белбиофарм» направлены замечания по проектам решений об экономической поддержке предприятий – производителей кормового белка.

В Совет Министров Республики Беларусь направлено письмо по вопросу внесения изменений в Инструкцию о затратах по транспорту теплоэнергии.

4.ДОКУМЕНТЫ, ГОТОВЯЩИЕСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ (С 25.09.2000)

Управление макроэкономического прогнозирования и комплексных программ

Продолжается работа над прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 год. Подготовлен проект Совета Министров Республики Беларусь « О прогнозе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001 год».

Юридический отдел

Идет подготовка и согласование в иных органах проектов:

Положения о лицензировании лесопильного и строгального производства;

Декрета Президента Республики Беларусь “Об ипотеке зданий (сооружений), осуществляемой в целях обеспечения исполнения обязательств залогодателей перед банками”;

Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.2000 г. N 1424 “О внесении изменений и дополнений в Положение о Фонде социальной защиты населения”.

Управление региональной экономики и среды обитания

Рассматривается проект распоряжения Президента РБ об освобождении коммунального унитарного предприятия «Криница» от уплаты таможенных платежей.

Управление труда и социальной политики

По поручению СМ РБ рассматривается вопрос о создании рабочих мест с использованием женского труда в пос.Микашевичи.

На рассмотрении находится проект Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2001 - 2003 годы.

Управление экономики промышленности

Находится на рассмотрении проект Указа Президента Республики Беларусь «О внесении изменений в Указы Президента Республики Беларусь от 05.05.1995 № 179 и от 17.05. 1995г. №191.

Находятся на рассмотрении материалы об освобождении ОАО «Минский подшипниковый завод» от обложения таможенными пошлинами и НДС товаров, ввозимых в 2000 году на таможенную территорию Республики Беларусь.

Продолжается формирование Государственного заказа на 2001 год по сдаче лома и отходов черных и цветных металлов.

Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Идет согласование реорганизации предприятия – присоединения Горынского завода керамических изделий к Горынскому КСМ.

Рассматривается проект контракта на закупку в Чехии оборудования для УПП «Гранит»

Управление лесного комплекса

Рассматриваются технические условия на выпуск деловой древесины из сухой и усыхающей ели.

Подготавливается информация о результатах мониторинга экономического развития предприятий концерна «Беллесбумпром».

Управление потребительского рынка и поставок для государственных нужд

Рассматривается проект Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах деятельности Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения»

Управление внешнеэкономической деятельности

Находятся на визировании проекты Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества и Указа Президента Республики Беларусь о проведении переговоров по нему.

Продолжается подготовка к заседанию Белорусской части Белорусско-Литовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

По поручению Совета Министров Республики Беларусь рассматривается вопрос о сотрудничестве с ОАО «Сибнефть».



<Август 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Сентябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678