Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОДПИСАЛ УКАЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Глава государства Александр Лукашенко 22 июля подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», который содержит новую редакцию Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Как видно, изменено название Закона — вместо понятия «всеобщая воинская обязанность» вводится понятие «воинская обязанность». Это обусловлено тем, что всеобщая воинская обязанность предполагает обязанность прохождения военной службы по призыву для всех совершеннолетних граждан. Однако в настоящее время имеются отдельные категории граждан, которые не должны исполнять воинскую обязанность, а также призываться на военную службу (например, граждане женского пола, не имеющие военно–учетной специальности, граждане, не годные по состоянию здоровья к исполнению воинской обязанности).

Закон направлен на дальнейшее совершенствование правовых и организационных основ исполнения гражданами Республики Беларусь воинской обязанности путем прохождения воинской службы, а также оснований и условий освобождения от воинской службы и регулирования вопросов, связанных с прохождением службы в добровольном порядке (по контракту).

В новом документе регламентирован ряд вопросов, которые особо волнуют призывников нашей страны и их родителей.

Так, например, предусматривается возможность создания в высших и средних специальных учреждениях образования военных кафедр или факультетов в целях подготовки младших командиров. Граждане, прошедшие обучение на таких военных кафедрах или факультетах гражданских учреждений и сдавшие установленные программами подготовки экзамены, будут проходить срочную военную службу в течение 6 месяцев.

Уточнены положения о порядке постановки на воинский учет граждан, проходивших службу в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Отныне граждане, прослужившие в названных органах и подразделениях менее 24 месяцев, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.

Расширены категории граждан, которые освобождаются от призыва на срочную военную службу, а также которым предоставляется отсрочка от указанного призыва. В частности, установлено, что от призыва на срочную военную службу освобождаются не только граждане, родные братья которых погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы вследствие ранения (контузии), травмы, увечья, заболевания в период прохождения военной службы, но и граждане, потерявшие по указанным причинам отца или мать, или сестру.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения образования на весь период обучения в соответствии с Законом будет предоставляться гражданам, которые обучаются в высших учебных заведениях не только на дневных (очных), но и на заочных и вечерних отделениях. Отсрочка от призыва для продолжения образования будет предоставляться слушателям дневной формы обучения подготовительных отделений высших учебных заведений на период обучения и сдачи вступительных экзаменов, а также гражданам, обучающимся в учебных заведениях за границей.

В Законе регламентирована ответственность местных исполнительных и распорядительных органов, создавших призывные комиссии, за вред, причиненный Вооруженным Силам или другим воинским формированиям призывом на срочную военную службу граждан, не подлежащих в соответствии с законодательством такому призыву.

Вводится служба в резерве, на которую будут направляться граждане из числа высококвалифицированных работников организаций, деятелей науки, культуры, искусства, спорта. По данным Минобороны ожидаемое количество таких граждан составит 350–450 человек. Кроме того, в порядке, определяемом Минобороны, на службу в резерве могут быть призваны и иные граждане в случае избытка призывных ресурсов, необходимых для укомплектования Вооруженных Сил и иных воинских формирований. По прогнозу Минобороны в таком случае на службу в резерве могут быть направлены около 3,5 тысяч человек.

Данный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением норм о службе в резерве, которые вступят в силу через шесть месяцев после вступления в силу самого Закона, что вызвано необходимостью создания условий для организации их практической реализации.



<Июнь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Июль 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910