Последнее обновление: 23.04.2024 10:49

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ КРЕДИТНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ БАНКОВ

Президент считает ненормальным, когда каждый шестой рубль, выданный нашими банками в виде кредитных ресурсов, не возвращается — такие огромные ресурсы не работают в интересах государства и белорусского народа. Такое мнение высказал Александр Лукашенко 17 июня в ходе совещания по вопросам проблемной кредитной задолженности банков со стороны частных и государственных структур.

Общегосударственная задача состоит в том, чтобы улучшить кредитные портфели банков, повысить кредитную дисциплину в экономике, взыскать в полном объеме задолженность по выданным кредитам, заявил Александр Лукашенко. Как с экономической, так и с правовой точки зрения это государственная проблема, считает Александр Лукашенко, поэтому вопросы кредитной задолженности не могут рассматриваться как частные, касающиеся только отдельных банков.

Столь пристальное внимание к данной проблеме со стороны Президента объясняется тем, что не возвращаются деньги, принадлежащие белорусскому народу, и компенсируются такие потери за счет отечественных предприятий и граждан. Так быть не должно, убежден Глава государства. Значит, взятые средства необходимо вернуть, а также предупредить повторение подобных ситуаций вновь.

Президентом неоднократно давались поручения Национальному банку, правоохранительным органам по принятию мер для полного возврата задолженности по многим предприятиям. Но в реальности ситуация кардинально не изменилась.

На сегодняшний день общая сумма задолженности перед банками составляет 380 миллиардов рублей. Особую тревогу Главы государства вызывает тот факт, что длительное время сохраняется высокий уровень проблемных кредитов. И хотя к началу мая он снижен до 8 процентов от общей суммы кредитов (по сравнению с прежними 15 процентами), он по–прежнему превышает размер, являющийся по международным стандартам критическим, — 5 процентов.

Вместе с тем, как подчеркнул Александр Лукашенко, кредит кредиту рознь. Объяснимо, когда государство помогает крестьянину — эти деньги могут быть востребованы. Но большой объем кредитов выдан частным предприятиям, не занимающимся производством. Такие проблемные кредиты во многих случаях напрямую связаны с коррупцией, злоупотреблением служебным положением. По информации Министра внутренних дел Владимира Наумова, более 70 процентов похищенных кредитов приходится на 15 лиц.

По мнению Александра Лукашенко, нарастание невозвращенных кредитов свидетельствует о серьезных финансовых проблемах на предприятиях, об ухудшении их платежеспособности, что должно находиться в поле зрения правительства, министерств, облисполкомов.

К тому же, это огромный ущерб банковской и финансовой системе в целом, ведь кредитные средства изымаются из банковского оборота. В результате для компенсации потерь банки вынуждены поднимать процентные ставки. Глава государства заметил, что проблемные кредиты ограничивают возможности банков по кредитованию экономики и населения, увеличивают стоимость кредитных ресурсов, создают угрозу устойчивости банковской системы и экономической безопасности в стране.

Кредитная политика должна строиться таким образом, чтобы взятые взаймы кредиты, а это народные деньги, однозначно возвращались, подчеркнул Президент. Возвращать их должны те, кто брал, а отвечать за невозврат обязаны и те, кто давал эти кредиты, поставил жесткую задачу Глава государства.

На совещании было тщательно проанализировано состояние дел с возвратом кредитной задолженности в целом по стране, работа, которая ведется в этом направлении банками, правоохранительными органами и контролерами, а также причины, обусловившие эти проблемы.

Сами банкиры в ходе совещания признали, что кредитная задолженность — это и их вина: неправильные анализ представляемых заемщиками бизнес–планов, оценка платежеспособности клиентов, залоговой стоимости имущества, должностные преступления со стороны работников банков. В этой связи Президент поручил Национальному банку повысить эффективность надзора за кредитно–финансовой деятельностью банков республики.

Значительный удельный вес среди невозвращенных кредитов занимают кредиты, выданные под гарантию местных исполнительных органов. Как подчеркнули участники совещания, недопустимо обесценивать институт поручительства и гарантий, которые должны действовать не только тогда, когда кредит берется, но и когда возвращается. Президент подчеркнул, что если в ближайшее время эти средства не будут компенсированы, то к ответственности необходимо привлечь государственные структуры, выдававшие кредиты под свои гарантии, и их руководителей. Председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков в начале будущего года доложит Главе государства об исполнении данного поручения.

Александр Лукашенко поддержал предложения председателя Правления «Белпромстройбанка» Галины Кухоренко о необходимости принятия законодательных мер по предотвращению случаев ложного банкротства, когда с целью невозврата кредитов предприятия обращаются в суд для признания их экономически несостоятельными и банкротами.

Задача концептуально изменить отношение к кредитам поставлена перед Министром сельского хозяйства и продовольствия Михаилом Русым, поскольку наибольшую долю /55 процентов/ в составе просроченной задолженности по кредитам банков занимают предприятия АПК. Министр пообещал к концу года вернуть все кредитные деньги.

По мнению банкиров, присутствовавших на совещании, улучшить ситуацию с возвратом кредитов призвана инициатива Президента об освобождении от уголовного наказания в виде лишения свободы лиц, возместивших причиненный ущерб. Глава государства в этой связи еще раз разъяснил свою позицию: это не означает послабление уголовного законодательства, поскольку такое освобождение будут решаться в каждом конкретном случае в соответствии с законодательством по решению Президента на основании представлений компетентных органов. Такой подход не станет всеобщим. При этом ответственность за подобные экономические преступления будет жесточайшей.

Для обеспечения наращивания эффективного кредитования потребностей народного хозяйства и улучшения работы банковской системы Президент поставил задачу Правительству, министерствам, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить своевременное выполнение обязательств предприятий и организаций перед банками. В частности, установить графики погашения задолженности, принять меры к экономическому оздоровлению предприятий, сокращению запасов готовой продукции на складах, снижению неденежных форм расчётов, повышению персональной ответственности руководителей за соблюдение финансовой дисциплины.

Областным, городским и районным исполкомам Глава государства поручил изыскать источники для погашения банкам просроченных кредитов, выданных под гарантии этих органов власти.

Правоохранительные и судебные органы обязаны в кратчайшие сроки принять меры по наложению ареста на имущество должников и самих должников, его конфискации и реализации в целях возврата банкам просроченных (проблемных) кредитов, а также возмещения им причинённого ущерба.

Генеральному прокурору, Министру ВД, Председателю Комитета госконтроля, Председателю КГБ поручено в недельный срок доложить о мероприятиях, предпринимаемых по розыску каждого конкретного лица, виновного в похищении кредитных средств.

Глава государства предупредил, что это совещание — последнее на таком высоком уровне. Президент поставил задачу провести мероприятия по ликвидации кредитной задолженности в два этапа. Первый должен быть завершен к 1 октября 2003 года, второй — к 1 января 2004 года. Причем принятые меры должны быть такими, чтобы потенциальные нарушители знали — они не смогут сбежать с народными деньгами.



<Май 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456