Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ РОССИИ И БЕЛАРУСИ ПРИВЕДЕТ К РЕЗКОМУ СНИЖЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЕЛОРУССКОГО ЭКСПОРТА - ЭКСПЕРТЫ НИЭИ

Введение российского рубля в качестве платежного средства на территории Беларуси неизбежно приведет к резкому снижению эффективности, а по некоторым товарным позициям к убыточности экспорта.

Такой вывод содержится в оценке последствий введения российского рубля, проведенной научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Минэкономики Беларуси.

Как отмечается в исследовании, негативные последствия для белорусского экспорта возникнут вне зависимости от сценариев обмена белорусских рублей на российские: по номинальному обменному курсу или по курсу паритета покупательной способности (ППС).

Учитывая, что дешевизна отечественных товаров в долларовом выражении в последние годы являлась одним из основных факторов, стимулирующих спрос на них на российском рынке, введение российского рубля резко повысит требования к конкурентоспособности белорусских предприятий в условиях жестких бюджетных ограничений, считают эксперты НИЭИ.

Они констатируют, что при обмене белорусских рублей на российские по номинальному обменному курсу в краткосрочной и среднесрочной перспективе рост цен не коснется основной товарной номенклатуры традиционного белорусского экспорта в Россию, поскольку это связано с объективными ограничениями в части платежеспособного спроса российских потребителей. Тем не менее разница в ценах с введением российского рубля будет постепенно сокращаться под действием избыточного спроса на те товары, которые дешевле, чем в России, считают авторы исследования.

Поскольку белорусские предприятия-экспортеры вряд ли пойдут на повышение экспортных цен, что чревато возникновением кризиса сбыта и утратой традиционных рынков сбыта, следствием выравнивания уровней цен в двух странах станет ухудшение финансовых показателей хозяйственной деятельности этих предприятий, обусловленное ростом себестоимости отечественной продукции, прогнозируется в исследовании. При этом его авторы отмечают, что чем больше доля внутренних первичных сырьевых ресурсов в структуре себестоимости продукции, тем больше будет ущерб в части сокращения прибыли и рентабельности. В краткосрочном плане такой ущерб может быть компенсирован лишь сокращением фонда оплаты труда за счет снижения зарплаты или сокращения рабочих мест.

В случае реализации варианта обмена белорусских рублей на российские по курсу ППС (при сохранении существующего в настоящее время разрыва между номинальным обменным курсом и ППС) белорусские предприятия, население, государственные организации получат российских рублей на 15% больше, чем в первом варианте.

Одновременно в такой же пропорции вырастет уровень цен в Беларуси, что крайне негативно отразится на ценовой конкурентоспособности продукции белорусских предприятий-экспортеров и вызовет острый кризис на традиционных рынках сбыта отечественной продукции в России, констатируется в исследовании. Еще одним негативным аспектом станет то, что помимо увеличения активов в той же пропорции увеличатся пассивы предприятий (кредиторская задолженность).

Авторы исследования подчеркивают, что последние несколько лет важнейшим фактором экономического роста в Беларуси является экспансионистская денежно-кредитная политика наряду с усилением административного регулирования экономики, что закономерно сопровождается высоким уровнем инфляции. Учитывая, что после объединения денежных систем России и Беларуси инфляция не должна превышать 10% за год, а возможности кредитной поддержки убыточных предприятий реального сектора за счет эмиссии будут резко ограничены, результатом объединения станет высокая вероятность банкротства около половины белорусских предприятий.

По мнению авторов исследования, благоприятное воздействие в долгосрочной перспективе от введения российского рубля (повышение покупательной способности денег, удешевление кредитных ресурсов, снижение транзакционных издержек и стабильность обменного курса) может не покрыть негативные последствия, связанные с утратой конкурентоспособности белорусских предприятий, резкого ухудшения их финансового положения в краткосрочной и среднесрочной перспективе.



<Май 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456