Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ПРЕСС-РЕЛИЗ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ С УЧАСТИЕМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИНЭКОНОМИКИ (28.08.2000 - 01.09.2000)

Управление региональной экономики и среды обитания

С участием Минэкономики прошло совещание в Минприроды по вопросу устранения причин невыполнения в полном объеме Национальной программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

С участием Минэкономики прошло совещание в Минприроды «О работе Центра подготовки и реализации инвестиционных проектов Минприроды».

Управление лесного комплекса

С участием Минэкономики прошло совещание в Совете Министров по вопросам введения лицензирования лесопильного и строгального производств.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

В Минэкономики прошло совещание по вопросу создания белорусско-российского СП по производству полиэтиленовых труб.

2.ДОКУМЕНТЫ, ИСПОЛНЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МИНЭКОНОМИКИ (28.08.2000 - 01.09.2000)

Управление макроэкономического прогнозирования и комплексных программ

Доработан и представлен в Совет Министров проект прогноза социально-экономического развития на 2001 год .

Подготовлены материалы к заседанию Комиссии по инвентаризации ранее принятых государственных целевых программ.

Проведена работа по подготовке материалов делегации Республики Беларусь к участию в ежегодном заседании Советов управляющих Всемирного банка и МВФ (23-30 сентября 2000 г. г. Прага).

Управление науки и инновационной деятельности

Об использовании средств инновационного фонда концерна «Белместпром» для выполнения поручения Президента Республики Беларусь по ликвидации задолженности по заработной плате.

Согласовано дополнение в Положение о порядке формирования и использования средств инновационного фонда концерна «Белбиофарм».

Идет подготовка к участию в международном семинаре «Тепловые трубы, тепловые насосы, холодильники».

По поручению Администрации Президента Республики Беларусь решается вопрос о целевом выделении средств на развитие материально-технической базы Научно-инженерному республиканскому унитарному предприятию «Белавтотракторостроение».

Юридический отдел

Рассмотрены проекты, по которым представлены замечания:

изменений в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2000 г. N 1147 « Об отнесении отдельными организациями на себестоимость продукции (работ, услуг) оплаты услуг других организаций по предпродажной подготовке и гарантийному обслуживанию техники»,

постановления Совета Министров Республики Беларусь « О вопросах реализации государственной программы импортозамещения в 2001-2005 годах»,

Положения о концерне « Союз-Агро»,

Декрета Президента Республики Беларусь « О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 03 августа 1999 г. N 31»,

постановления Совета Министров Республики Беларусь « Об отчуждении незавершенной строительством пристройки (блока обслуживания) к 214 кв. жилому дому по ул. Красной ,д.106 в г. Лунинце,

Соглашения об условиях пребывания Исполнительного комитета Содружества Независимых государств на территории Республики Беларусь.

Подготовлены предложения по:

письму АТЭП-5 « О разъяснении положений « Норм товарных потерь. Методики расчета в учете “ ,

письму МАЗ им. Кирова г. Могилева « О разъяснении норм Указа Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 г. N 117»,

поручению Совета Министров Республики Беларусь о внесении предложений по механизмам реализации указаний Президента Республики Беларусь по итогам ознакомления с положением дел в регионах республики,

письму Авиационного ремонтного предприятия Министерства обороны от 24.07.2000 г. N 1/2727 о разъяснении норм Указа Президента Республики Беларусь от 07 марта 2000 г. N 117» .

Управление региональной экономики и среды обитания

Подготовлены и согласованы показатели социально-экономического развития регионов на 2001 год.

Управление политики экономических реформ и формирования конкурентной среды

Даны предложения по проекту Закона РБ “О внесении дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь”.

Мин предпринимательству направлены предложения по вопросу предупреждения невозврата банковских кредитов.

Управление бюджетно-налоговой политики

Рассмотрены вопросы реализации Плана мероприятий по минимизации возможных негативных последствий перехода к единому курсу белорусского рубля, осуществления экономической политики на период выхода на единый курс и после завершения этого перехода.

В рамках подготовки проекта бюджета на 2001 год рассмотрены вопросы по проекту Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь», а также проект основных направлений бюджетно-налоговой политики на 2001 год.

Во исполнение поручения правительства рассмотрены вопросы установки ставок акцизов на алкогольную продукцию с одновременным повышением цен на нее.

Подготовлена информация о развитии бюджетно-налогового законодательства в Республике Беларусь в 1998-2000 годах для представления в рабочие органы Всемирной торговой организации.

Рассмотрен проект Указа Президента Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь о 23 мая 2000 года №282».

Управление экономики промышленности

В Совет Министров Республики Беларусь направлена информация о финансировании совместной российско-белорусской программы «Разработка и создание оптико-механического и контрольного оборудования для производства сверхбольших интегральных схем с топологическими элементами 0,8-0,5 мкм».

Рассмотрены материалы и согласованы проекты постановлений Совета Министров Республики Беларусь «О реструктуризации задолженности по кредитам, предоставленным Барановичскому производственному хлопчатобумажному объединению» и «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения», а также проект распоряжения Президента Республики Беларусь «Об освобождении Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения от уплаты налогов на прибыль, недвижимость, добавленную стоимость .

Рассмотрены материалы и согласован проект постановления Совета Министров Республики Беларусь о введении лицензирования продажи тракторов Минского тракторного завода.

Рассмотрен бизнес-план инвестиционного проекта ОАО «Лантан» (Наращивание объемов производства и экспортных поставок) и в МИД внесены предложения о выделении кредита из фонда поддержки экспорта.

Рассмотрен проект Закона Республики Беларусь «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и в Минфин по этому вопросу внесены предложения и замечания.

Рассмотрены материалы об отчуждении незавершенного строительством ФОКа ГП «Завод «Горизонт» и замечания по этому вопросу направлены в Минпром.

Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Рассмотрен и согласован проект распоряжения Президента РБ «Об освобождении ОАО «Красносельскцемент» от уплаты налога на добавленную стоимость и предоставлении отсрочки уплаты таможенных пошлин».

Подготовлены аналитические материалы о санации ОАО «Доломит».

Рассмотрены и решены вопросы о переносе сроков ввода в действие жилых домов в г. Минске, Гомельской и Могилевской областях.

Рассмотрены и подготовлены замечания по проектам постановлений Совета Министров РБ «Об утверждении Положения о порядке и условиях возврата средств, поступивших из различных источников, при прекращении участия в строительстве (реконструкции) жилых помещений, а также их внесения при вступлении в процессе строительства», «О внесении изменений в постановление Совета Министров РБ от 2.07.97г. №819».

Согласован проект постановления Совета Министров РБ «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров РБ от 11.08.98г. №1266».

Управление лесного комплекса

Подготовлены предложения о статистическом учете лесопродукции, отгружаемой на экспорт.

Управление потребительского рынка и поставок для государственных нужд

Рассмотрен вопрос погашения задолженности перед ФКК «Росконтракт»

Уточнены квоты важнейших товаров, подлежащих поставке на потребительский рынок республики в 2000 году.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

В Совет Министров Республики Беларусь внесен проект распоряжения Президента Республики Беларусь «О применении дисциплинарного взыскания к должностным лицам».

В Совет Министров Республики Беларусь направлены материалы о выполнении ТЭБ Союза Беларуси и России за 1-ое полугодие 2000 года.

Согласован проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О передаче республиканского унитарного предприятия «Гродненское специализированное производственное управление Белорусского концерна по нефти и химии в ведение Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь».

Подготовлены материалы по вопросу отмены льгот по обязательной продаже валюты для доклада на совещании у Премьер-министра Республики Беларусь.

Подготовлены предложения Комитету цен о ценах на топливные брикеты.

Разработана программа организации и осуществления экспорта электроэнергии в страны Западной Европы.

3.ДОКУМЕНТЫ, ГОТОВЯЩИЕСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ (С 04.09.2000)

Юридический отдел

Идет подготовка и согласование в иных органах проектов:

Договора о ведении хозяйственной деятельности на территории СЭЗ “Минск”,

Указа Президента Республики Беларусь “ О подписании Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об урегулировании вопросов ,связанных с прекращением деятельности Союза Беларуси и России”,

постановления Совета Министров Республики Беларусь “ О передаче юридических лиц и акций ,находящихся в республиканской собственности ,в коммунальную собственность Минской области “.

Управление региональной экономики и среды обитания

Рассматривается ход реализации Национальной программы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Управление политики экономических реформ и формирования конкурентной среды

В СМ РБ направлены материалы по вопросу приведения законодательных актов в РБ в соответствие с Законом РБ “Об экономической несостоятельности (банкротстве”).

В Минский облисполком. направлены материалы о лицензировании земель.

В Мингосимущество направлены материалы по проекту Концепции управления госимуществом.

В Минархитектуры и строительства направлены материалы о согласовании проекта Указа Президента РБ “О мерах господдержки ОАО Красносельскцемент”.

Управление экономики промышленности

Находятся на рассмотрении материалы об освобождении ОАО «Минский подшипниковый завод» от обложения таможенными пошлинами и НДС товаров, ввозимых в 2000 году на таможенную территорию Республики Беларусь.

Находится на доработке проект Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании порядка вывоза из Республики Беларусь лома и отходов черных и цветных металлов».

Продолжается формирование государственного заказа на 2001 год по сдаче лома и отходов черных и цветных металлов.

Находятся на рассмотрении проект Указа Президента Республики Беларусь «О расширении выпуска высокопроизводительной зерноуборочной и кормоуборочной техники на ПО «Гомсельмаш» и проект распоряжения Президента «Об освобождении предприятий ПО «Гомсельмаш» от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость».

Находятся на рассмотрении материалы об организации на Гомельском радиозаводе производства запорно-пломбировочных устройств (ЗПУ).

Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства

На рассмотрении находится письмо Минжилкомхоза о внесении изменений в законодательство, регулирующее вопросы финансирования установки и технического обслуживания приборов учета воды.

Управление лесного комплекса

Обобщаются материалы по экспертизе проекта программы развития лесного хозяйства и Стратегического плана развития лесного хозяйства Беларуси для представления правительству.

Разрабатывается положение по договорным ценам на лесопродукцию.

Комитет экономики топливно-энергетического комплекса и химической промышленности

По поручению Совета Министров Республики Беларусь решается вопрос о принятии дополнительных мер по обеспечению своевременных и в полном объеме расчетов за газ и энергию.



<Август 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Сентябрь 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678