Последнее обновление: 23.04.2024 09:34

В ХОДЕ ВИЗИТА БЕЛОРУССКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В ШВЕЦИЮ БЫЛИ НАМЕЧЕНЫ ПУТИ НАЛАЖИВАНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ

24-25 апреля текущего года состоялся визит в Швецию белорусской делегации во главе с Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Сергеем Сидорским. В состав делегации также входили Министр энергетики Владимир Семашко, заместитель Министра связи Иван Рак, начальник департамента теплотехнического оборудования концерна «Белэнерго» Александр Бачуринский, заместитель директора департамента Европы Министерства иностранных дел Валерий Довгань.

Как сообщили в пресс-службе МИД Беларуси, 24 апреля в Шведском доме промышленности под эгидой Торговой палаты Швеция-СНГ прошла презентация белорусской экономики, на которой выступил глава белорусской делегации. Представители крупнейших шведских промышленных и финансовых компаний были ознакомлены с экономической ситуацией в Республике Беларусь, ее промышленным и научно-техническим потенциалом, условиями ведения бизнеса в стране. Особое внимание было уделено успешной работе в Беларуси таких скандинавских предприятий, как «Бакхо Бисов» (производство промышленного инструментария) и «Мэрск Медикэл» (сложное медицинское оборудование). В ходе презентации состоялось заинтересованное обсуждение возможностей и направлений двусторонних торгово-экономических отношений, а также был достигнут ряд договоренностей об организации визитов в Беларусь представителей шведских компаний.

Одним из центральных пунктов программы пребывания делегации в Швеции стали переговоры с руководством корпорации «Эрикссон», на которых были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере современных телекоммуникаций, включая возможности применения шведского опыта в развитии информационных и телекоммуникационных технологий в Республике Беларусь. Достигнута договоренность о совместной разработке программы «Электронная Беларусь», реализация которой способствовала бы выведению телекоммуникационной сферы нашей страны на самый передовой уровень.

По итогам переговоров подписан Протокол о намерениях, в котором стороны договорились создать экспертную группу из заинтересованных представителей обеих сторон под патронажем наблюдательного совета. В последний войдут с белорусской стороны Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Сергей Сидорский и Министр связи Владимир Гончаренко, со шведской - Президент по рынкам Восточной Европы и Центральной Азии Бьёрн Хемстад.

Кроме того, в ходе визита белорусская делегация ознакомилась с функционированием энергетического сектора Швеции. В последние годы наиболее динамично развивается та его часть, которая базируется на использовании возобновляемых источников энергии. Основное внимание было уделено развитию биоэнергетики в стране с использованием местных лесных ресурсов. В рамках изучения шведского опыта состоялось посещение Шведского энергетического агентства, ряда теплоэлектростанций, работающих на древесном топливе, а также предприятия по заготовке биомассы. Белорусской стороной было отмечено, что с учетом наличия обильных лесных ресурсов в Беларуси и малого использования древесных отходов, шведский опыт может быть успешно применен в белорусских условиях. Министерство энергетики Республики Беларусь намерено в ближайшее время провести соответствующие предпроектные изыскания, успешное завершение которых может положить начало широкому сотрудничеству между двумя странами в сфере биоэнергетики.

Прошедший визит наметил конкретные пути налаживания сотрудничества между Беларусью и Швецией по таким важнейшим для белорусской экономики направлениям, как обеспечение нашей страны современной телекоммуникационной инфраструктурой, охватывающей все сферы жизнедеятельности общества, и придание динамики развитию перспективных направлений в отечественной энергетике, связанных с сохранением окружающей среды и диверсификацией энергоисточников за счет использования внутренних ресурсов.



<Март 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011