Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

А.ЛУКАШЕНКО В КАНУН 17–Й ГОДОВЩИНЫ АВАРИИ НА ЧАЭС 25 АПРЕЛЯ ПОСЕТИЛ РЯД РАЙОНОВ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в канун 17–й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС 25 апреля посетил ряд районов Гомельской области. «Чернобыльский шлях» Главы государства начался с Гомеля, где Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии открытия первой очереди Республиканского научно–практического центра радиационной медицины и экологии человека.

Это медицинское учреждение, по словам Президента, имеет большое значение для всей республики: здесь все нуждающиеся, в особенности дети, смогут получить высоко квалифицированную помощь в диагностике, лечении, а также защите от последствий воздействия «мирного атома». Для многих этот центр станет настоящим спасением.

Возведение этого важного объекта велось в нелегких условиях: после распада СССР на протяжении более чем 10 лет объект был «заморожен», и только вмешательство Главы государства позволило сдвинуть работы с мертвой точки. Вопреки призывам закрыть стройку, возведение центра было продолжено, а затем и завершено в кратчайшие сроки, что помогло удешевить проект и сэкономить значительные средства.

Окончательное введение в строй всех корпусов центра должно состояться 7 ноября — именно такую задачу поставил Президент. При этом он обратил особое внимание на необходимость соблюдения двух основных принципов — функциональности и рациональности. «Дворцы нам не нужны», — добавил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что центр должен стать «сердцем» всей научной работы по исследованию проблем, связанных с изучением радиационного воздействия на природу человека. Именно в Гомель, поближе к тем, кто действительно нуждается в помощи, должны переместиться все соответствующие научно–исследовательские организации и структуры. Это требование будет неукоснительно соблюдено.

Президент убежден, что со временем этот центр может стать международным: белорусы, узнавшие на собственном опыте последствия аварии на ЧАЭС, готовы поделиться своими знаниями со всеми, кто будет заинтересован в этом. «Беларусь открыта для сотрудничества, и мы приглашаем к нему всех ученых», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства высказал теплые слова благодарности в адрес всех тех, кто принимал участие в строительстве центра. Он посетил отделение лучевой диагностики, осмотрел выставку медицинской техники белорусского производства.

Президент ознакомился с ходом весенне–полевых работ на угодьях совхоза–комбината «Сож» Гомельского района, осмотрел технику производства РУП «Гомсельмаш», предназначенной для проведения комплекса работ по возделыванию кукурузы и картофеля. Как доложили Главе государства, его поручения по налаживанию собственного производства семян кукурузы и соответствующей техники выполнены.

В этой связи Александр Лукашенко заявил, что с 2003 года республика будет импортировать только те сельхозмашины, которые не выпускаются в стране, и без которых мы не сможем обойтись. Белорусские предприятия уже сейчас в состоянии производить всю необходимую сельскохозяйственную технику для обработки почвы и уборки урожая, подчеркнул Президент.

При этом государство будет помогать развитию отечественных производителей. Сегодня Президентом принято решение о поддержке «Гомсельмаша».

Президент отметил, что уже в ближайшее время республика сможет обеспечить себя на 50 процентов собственными семенами кукурузы. По его словам, уже в нынешнем году планируется завершить строительство собственного колибровочного завода, а через два года страна сможет получать 5 тысяч тонн «своих» семян кукурузы.

Отвечая на вопросы журналистов о целесообразности строительства в Беларуси атомной электростанции, Президент подчеркнул, что пока она нам не нужна. Александр Лукашенко убежден: для потребностей предприятий и населения мы в состоянии получить «с запасом» электроэнергию на белорусских газовых и теплоэлектростанциях. Кроме того, Глава государства считает необходимым воспользоваться опытом развитых европейских стран получения электроэнергии путем эффективной переработки древесины.

Глава государства сообщил также, что белорусская сторона осуществляет мониторинг ситуации на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день на ЧАЭС нет никакой чрезвычайной ситуации, иначе Беларусь была бы поставлена в известность, сказал Президент. В то же время Александр Лукашенко убежден, что международная общественность должна в полном объеме оказать обещанную помощь в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В Беларуси будет по–прежнему вестись работа по выполнению двух основных задач: защита людей, пострадавших в результате Чернобыльской аварии, и реабилитация загрязненных регионов. Основной акцент, как и раньше, будет делаться на оздоровление детей, причем исключительно внутри нашей республики, а не за рубежом, поскольку все необходимые средства и условия для этого есть. Подтверждение тому — детский санаторий «Лесные дали», где в этот день побывал Президент. Глава государства ознакомился с организацией оздоровительного и учебного процесса, посадил на территории санатория дерево и преподнес малышам в подарок телевизор и видеомагнитофон.

После этого Президент направился в Буда–Кошелевский район, где посетил деревню Октябрь — зону с правом на отселение. Глава государства побывал в детском саду–яслях, в который ходят более сорока ребятишек. От имени Президента малышам был подарен музыкальный центр. Затем белорусский лидер встретился с жителями деревни и ответил на интересовавшие их вопросы.

Александр Лукашенко считает приоритетным решение на государственном уровне проблем чернобыльской зоны. Яркое подтверждение тому — принятое Президентом решение направлять высвобождаемые от ликвидации ряда льгот средств на нужды чернобыльских регионов. На сегодняшний день все средства, сэкономленные в различных сферах народного хозяйства, расходуются на модернизацию здравоохранения и реализацию чернобыльских программ. А это, как подчеркнул Президент, немалые деньги, с помощью которых будут решаться проблемы образования, здравоохранения в пострадавших районах Беларуси. Эти районы будут в приоритетном порядке оснащаться самым современным медицинским оборудованием.

Задача государства — не искать виновных в аварии на ЧАЭС, а поддержать людей, проживающих в чернобыльских районах и сделать все максимально возможное, чтобы реабилитировать и вернуть пострадавшие от катастрофы земли.

Мы знаем последствия чернобыльской беды и готовы защитить нашего человека, заявил белорусский лидер.



<Март 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011