Последнее обновление: 19.04.2024 13:08

ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИОННОГО АКТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ УТВЕРЖДЕН НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДОКУМЕНТА

Проект Конституционного акта Союзного государства Беларуси и России утвержден 31 августа в Москве на заключительном заседании российско-белорусской комиссии по подготовке документа. Сопредседатели комиссии – председатель Госдумы России Геннадий Селезнев и председатель Палаты представителей парламента Беларуси Вадим Попов сообщили журналистам, что проект Конституционного акта будет направлен на рассмотрение Высшего государственного совета Союзного государства, который, как ожидается, соберется в конце апреля.

В согласованном двусторонней комиссией проекте Конституционного акта, в частности, говорится, что «Союзное государство является правовым, демократическим, социальным, светским государством, в котором признается политическое и идеологическое многообразие», и оно открыто для присоединения к нему других стран.

Государственную власть в Союзном государстве осуществляет Высший Государственный Совет, парламент, совет министров и суд.

Председателем Высшего Госсовета является глава одного из субъектов Союзного государства на основе ротации каждые два года, «если субъекты Союзного государства не договорились об ином».

Согласно проекту в Союзном государстве признаются и защищаются равным образом все формы собственности. Союзное государство имеет единую денежную единицу, а до ее введения на территориях двух субъектов продолжают хождение национальные денежные единицы.

Союзное государство имеет свой флаг, герб, гимн и другие атрибуты государственности, которые устанавливаются парламентом и утверждаются Высшим Госсоветом.

В проекте документа отмечается, что в Союзном государстве «признаются, соблюдаются, гарантируются и защищаются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права».

Проект предусматривает, что граждане Союзного государства «имеют право на владение, пользование и распоряжение имуществом на территории любого субъекта Союзного государства».

Документом гарантируется право граждан на объединения, при этом отмечается, что «порядок создания, деятельности и ликвидации общесоюзных общественных объединений, включая политические партии и профессиональные союзы, определяется законом Союзного государства».

К исключительному ведению Союзного государства проект Конституционного акта относит создание единого экономического пространства и правовых основ общего рынка, единую денежно-кредитную, валютную, налоговую и ценовую политику, объединенную транспортную и энергетическую системы, единую торговую и таможенно-тарифную политику в отношении третьих стран, международных организаций и объединений, единое законодательство об иностранных инвестициях, функционирование региональной группировки войск и т.д.

При этом все решения по этим вопросам должны утверждаться законами, а также декретами, постановлениями и директивами Высшего Госсовета. При этом решение не принимается, если один из субъектов Союзного государства высказался против него.

Бюджет Союзного государства формируется за счет ежегодных согласованных отчислений его субъектов и утверждается не в форме закона, а декретом Высшего Госсовета.

Парламент Союзного государства является двухпалатным. В палату Союза делегируется по 36 членов от парламентов России и Беларуси. В палату Представителей парламента Союзного государства выборы депутатов осуществляются всенародным голосованием, при этом избираются 75 депутатов от России и 28 депутатов – от Беларуси.

Право законодательной инициативы принадлежит Высшему Госсовету, Совмину Союзного государства, а также не менее 12 депутатам палаты Союза и не менее 20 депутатам Палаты представителей.

Председатель Совмина назначается Высшим Госсоветом по согласованию с союзным парламентом.

В состав суда Союзного государства входит девять судей, назначаемых парламентом по представлению Высшего Госсовета сроком на шесть лет, допускается назначение судей еще на один срок. При этом каждые два года происходит обновление трети состава суда. В его состав не должно входить более пяти судей, являющихся гражданами одного из субъектов Союзного государства.

Право законодательной инициативы о поправках в Конституционный акт принадлежит Высшему Госсовету.

Согласно проекту, Конституционный акт, принятый на референдумах в субъектах Союзного государства, вступает в силу спустя 30 дней после его одновременного официального опубликования в России и Беларуси.

Конституционный акт действует в переходный период до принятия Конституции Союзного государства.



<Февраль 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Март 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456