Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

УТВЕРЖДЕНО ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПОРТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ

Правительство Беларуси утвердило Положение о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы республики. Согласно документу, решение о выдворении иностранцев принимают органы внутренних дел или государственной безопасности Беларуси. При этом до принятия такого решения они обязаны направить иностранцу уведомление с указанием причины его депортации, места и времени рассмотрения данного вопроса и разъяснить ему право лично присутствовать при рассмотрении.

В Положении указывается, что депортируемый иностранец может добровольно покинуть республику за счет собственных средств в срок, определенный постановлением о выдворении, либо его выдворяют в принудительном порядке под конвоем. В случае необходимости задержания иностранца для последующей депортации из Беларуси постановление о выдворении должно быть санкционировано прокурором.

Добровольный выезд, как разъясняется в документе, не допускается, если депортация связана с незаконной деятельностью иностранца или его действиями, направленными на подрыв национальной безопасности Беларуси, либо имеются основания считать, что депортируемый может уклониться от выполнения решения о выдворении.

В Положении также записано, что иностранцы, задержанные без паспортов, помещаются в приемники-распределители органов внутренних дел или специальные помещения пограничных войск для идентификации личности. Вместе с тем документ запрещает задержание с целью установления личности или депортации лиц, не достигших 16 лет, достигших возраста 60 лет, имеющих явные признаки инвалидности, а также беременных женщин.

Положением устанавливается, что в случае поступления от задержанного иностранца ходатайства о предоставлении ему статуса беженца в республике об этом в течение 3 суток должен быть уведомлен территориальный орган милиции для рассмотрения вопроса о регистрации ходатайства.

Кроме того, также в 3-дневный срок после задержания иностранца орган, вынесший постановление о выдворении, обязан через консульское управление Министерства иностранных дел Беларуси уведомить соответствующее дипломатическое представительство государства гражданской принадлежности или постоянного места жительства задержанного. Этот же орган, согласно Положению, обязан обеспечить сохранность имущества иностранца и уведомить на понятном ему языке о правовых основаниях, связанных с его задержанием, его правах и обязанностях, порядке выдворения с территории республики. Причем иностранцам, подлежащим депортации, разрешается встречаться, вести телефонные переговоры с сотрудниками диппредставительств государств своей гражданской принадлежности или постоянного места жительства.

В документе указывается, что процедура выдворения иностранца может быть приостановлена, если ходатайство о предоставлении статуса беженца или убежища принято к рассмотрению, а также если он подал в суд жалобу о пересмотре решения о депортации. В последнем случае задержанный может быть освобожден под залог, размер которого не должен превышать двукратного объема средств, необходимых для выдворения иностранца за пределы Беларуси.

Положение определяет также процедуру выдворения в упрощенном порядке. Она применяется Государственным комитетом пограничных войск республики к иностранцам, пересекшим или пытавшимся пересечь границу Беларуси с территории иностранных государств, в отношении которых отсутствуют основания для привлечения к уголовной или административной ответственности. Порядок передачи иностранца определяется по согласованию с представителями властей иностранного государства в рабочем порядке с обязательным составлением документа о приеме и передаче.

В Положении записано, что расходы, связанные с выдворением иностранцев с территории Беларуси, несут физические и юридические лица, ходатайствовавшие о въезде выдворяемого в республику, и сами депортируемые. В случае отказа возместить затраты по депортации соответствующие средства могут быть взысканы в судебном порядке. Причем для обеспечения иска суд может наложить арест на имущество иностранца.



<Октябрь 1999
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 1999>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345