Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

В МИНСКЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

В Минске 27–28 марта под руководством Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко прошел постоянно действующий семинар руководящих работников республиканских и местных государственных органов по вопросам совершенствования идеологической работы.

Беларуси как молодому суверенному государству необходимо выработать свои цели и ориентиры. Они лягут в основу идеологии белорусского государства, отметил Президент. Жизненно важно донести эти ценности до народа –эти идеи должны овладеть массами. Для этого необходимо выстроить систему идеологической работы в стране с высококвалифицированными кадрами.

Формируемая в стране идеология, убежден Александр Лукашенко, призвана также воспитывать у белорусских граждан чувство любви и уважение к родной земле, ее символике, традиционным ценностям, патриотизм. Не менее важна идеология и для самой элиты общества, которая будет ее проводить: необходимо постоянно самосовершенствоваться, чтобы, идя к людям, на высоком интеллектуальном и образовательном уровне пропагандировать основы белорусской государственной идеологии.

Подводя итоги семинара, Президент подчеркнул: состоявшийся обмен мнениями подтвердил, что без понятной людям государственной идеологии независимую, сильную и процветающую Беларусь мы не построим.

В то же время идеология не может и не должна быть выработана на семинаре — это прерогатива науки, ученых.

По мнению Президента, идеология должна пронизывать все сферы жизнедеятельности государства и общества. Но при этом государство не должно всюду вмешиваться. Должна быть свобода творчества. «Люди должны мыслить, критиковать. Без этого государство неминуемо рухнет», — заявил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер заострил внимание участников мероприятия на том, что идеологической работой в стране должны заниматься кадры всех уровней — от Президента до председателя сельского Совета, от министра до мастера. При этом важно, чтобы чиновники, обладающие властью, шли к людям и были живым примером того, как нужно осуществлять идеологическую работу. Ответственность за формализм в идеологической работе будет самой серьезной.

В качестве одной из основных задач Глава государства выделил приведение в порядок системы идеологической вертикали, где должна быть представлена и молодежь. Президент призвал подойти к этому вопросу рационально –бездумного раздувания штатов быть не должно.

Александр Лукашенко считает целесообразным ежемесячно проводить единый день информирования в республике. Этот день должен быть всецело посвящен работе с людьми, решению самых насущных их вопросов. А бездействие чиновников не должно оставаться безнаказанным: спрос за невыполнение указа Президента о реагировании на критические выступления в СМИ будет жесточайшим, заявил белорусский лидер. Люди должны анализировать и конструктивно критиковать недостатки деятельности государственных органов — такова позиция Александра Лукашенко.

Особая роль в пропаганде истинных моральных и культурных ценностей, основ белорусской государственной идеологии, а также воспитании идейной и четкой гражданской позиции отводится представителям интеллигенции республики, добавил Глава государства. Цементирующей силой белорусского общества, по его словам, по–прежнему должны оставаться местные Советы депутатов, профсоюзы и молодежная организация. Следует активнее привлекать к осуществлению поставленных задач партии и другие общественные объединения.

По мнению Президента, кардинального улучшения требует внешнеполитическая пропаганда. Разъяснение сути белорусского пути развития является задачей Министерства иностранных дел, а также загранучреждений Беларуси.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что на ближайшие два года важнейшая задача политической и идеологической работы в государстве — подготовка и проведение мероприятий, посвященных 60–летию освобождения Беларуси от фашизма. «Необходимо еще раз напомнить людям о том, что мы спасли мир от нацизма», — сказал Президент.

В заключение Александр Лукашенко высказал уверенность в том, что реализация намеченных в ходе семинара мер позволит вывести идеологическую работу в стране на новый уровень, будет способствовать дальнейшему сплочению общества и укреплению белорусского государства.



<Февраль 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Март 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456