Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

СЕГОДНЯ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРЕДСТАВИЛ НОВОГО МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Назначение нового Министра иностранных дел Республики Беларусь не означает каких–либо изменений во внешнеполитическом курсе нашего государства. Жизнь подтверждает правоту выбранного страной курса и нашего представления о развитии международных отношений. Это отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, представляя 24 марта в Министерстве иностранных дел нового главу внешнеполитического ведомства Сергея Мартынова.

Объясняя мотивы и цель принятых кадровых решений, Президент подчеркнул важность назначения Михаила Хвостова Послом в Соединенные Штаты, которое происходит в непростой момент. Военные действия США против Ирака, развязанная ими агрессия, которую Беларусь осуждает, создали совершенно новую ситуацию на международной арене, считает белорусский Президент. Американцы взяли тяжкий грех на свою душу за огромные жертвы войны, подчеркнул Глава государства.

Но с другой стороны мы понимаем, что США сегодня — это сверхдержава, во многом определяющая состояние мировой политики и экономики, и Беларусь должна находить с Соединенными Штатами общий язык на принципиальной основе, убежден белорусский лидер. «Мы могли бы достаточно быстро нормализовать отношения с США, встав в общий строй и перейдя на политику «чего изволите», как это делают некоторые наши соседи. Но мы не можем терять собственного достоинства и должны иметь с Америкой нормальные отношения, основанные на взаимном уважении», считает Александр Лукашенко.

Президент отметил, что сегодня Соединенным Штатам и Великобритании надо, пока не поздно, искать достойный выход из создавшегося положения. По мнению Президента, «мы можем сыграть здесь принципиальную и значительную роль в том, чтобы «вырулить» из создавшегося положения». После так называемой победы США в Ираке возрастет американское давление на страны, не желающие принять американские стандарты мироустройства. Поэтому «мы должны предпринять максимально возможные дипломатические усилия для того, чтобы поддержать те силы в сообществе наций, которые стремятся восстановить систему международных отношений, основанную на примате международного права, на уважении права свободного выбора каждым народом», подчеркнул Александр Лукашенко.

Беларусь не должна вести себя агрессивно ни к одной из сторон.

Президент подтвердил, что Беларусь готова оказать жителям Ирака — детям и раненым — гуманитарную помощь.

В связи с военными действиями в Ираке необходимо заново свежим взглядом оценить нашу представленность в мире, отметил белорусский лидер. Требование Главы белорусского государства однозначно — мы должны быть только там, где наше присутствие может принести пользу государству. Белорусские посольства, как отметил Александр Лукашенко, являются авангардом и проводником наших интересов.

Беларусь — небольшое государство, у которого нет глобальных претензий. Поэтому основная задача МИДа и нового Министра, подчеркнул Президент, состоит в создании политических предпосылок для максимального развития внешнеэкономических связей, использовании всех благоприятных внешних возможностей по продвижению нашего экспорта.

Нынешний год станет ключевым для определения дальнейших судеб нашего союза с Россией. Мы ведем интенсивные переговоры, чтобы сблизить позиции Беларуси и России, отметил Глава государства. Это предопределяет необходимость активизации координируемой МИДом работы на всех направлениях союзного строительства.

На европейском векторе текущий год начался компромиссом по вопросу присутствия ОБСЕ в Беларуси. Белорусский лидер считает, что мы сделали уже не один наш навстречу, и с Запада есть положительные сигналы. Президент подчеркнул, что наша страна готова и дальше идти навстречу, но будет ждать от западноевропейских партнеров ответных шагов в улучшении отношений.

Президент потребовал от нового Министра иностранных дел изменить подходы к деятельности аппарата внешнеполитического ведомства. Кадровая политика должна быть честной и принципиальной. Необходимо исключить формализм и бумаготворчество в деятельности МИДа, привнести творческий подход, нацеленный на результативность и эффективность. Причем, по мнению Президента, дипломаты должны гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию в мире.



<Февраль 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Март 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456