Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил перед Правительством задачу разработать четкую и эффективную стратегию развития белорусской энергетики на перспективу. Такое указание Глава государства дал в ходе совещания по вопросам обеспечения надежной работы энергетического комплекса страны, состоявшегося 20 марта в Министерстве энергетики.

Александр Лукашенко подчеркнул, что нормально функционирующий топливно–энергетический комплекс — необходимое условие экономической безопасности страны. «От его состояния зависит благополучие людей — тепло и комфорт в домах, работа социально–бытовой сферы», — отметил он.

В числе первостепенных задач белорусской энергетики, которые предстоит решить как в оперативном режиме, так и с позиций стратегического планирования, Президент особо выделил поиск и внедрение альтернативных источников энергии, снижение зависимости республики от импорта энергоносителей, модернизацию и техническое переоснащение генерирующих мощностей и сетевого хозяйства, дальнейшую газификацию населенных пунктов страны.

Александр Лукашенко выслушал мнения энергетиков и ученых относительно вариантов дальнейшего обеспечения энергобезопасности страны. Среди прозвучавших предложений — более интенсивное использование внутренних резервов республики, увеличение запасов мазута и мощностей подземных газохранилищ в Беларуси, совместное освоение нефте–и газоместорождений в Российской Федерации, возведение собственной атомной электростанции либо участие в завершении строительства АЭС в соседних государствах.

В ходе состоявшейся дискуссии мнения участников совещания разделились. Министр энергетики Владимир Семашко и президент Национальной академии наук Михаил Мясникович выступили за строительство в Беларуси АЭС, что позволит, по их мнению, снять многие из имеющихся в отрасли проблем. Председатель Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Лев Дубовик, не отрицая положительных моментов создания собственной атомной станции, подчеркнул, что в нынешней ситуации более рационально использовать внутренние ресурсы. Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович довольно критично высказался относительно прозвучавшего предложения, отметив, что иные возможности обеспечения устойчивого функционирования энергокомплекса далеко не исчерпаны.

Подводя итоги, Президент подчеркнул, что на сегодняшний день пока отсутствует достаточная мотивация для принятия решения о строительстве АЭС. По прогнозам специалистов, к 2020 году потребности Беларуси в электроэнергии возрастут до 41 миллиарда киловатт часов. Тем не менее, в настоящее время за счет использования внутренних возможностей, снижения энергоемкости производства и внедрения эффективной системы энергосбережения энергокомплекс страны в состоянии обеспечить выработку около 45 миллиардов киловатт часов. В этой связи Глава государства распорядился рассчитать и представить ему обоснования и экономические выкладки, на основании которых впоследствии будут приняты конкретные решения.

Президент обратил особое внимание на необходимость максимального использования традиционных для Беларуси видов топлива и внутренних возможностей страны, в том числе основного резерва — энергосбережения. Александр Лукашенко отметил также важность соблюдения интересов белорусского государства при создании совместного предприятия на базе «Белтрансгаза», в частности, получения гарантий от российской стороны по снабжению белорусской экономики газом по минимальным ценам. Александр Лукашенко поставил задачу продумать систему мер, позволяющих с наибольшей выгодой использовать географическое положение страны и предлагать услуги по транзиту энергоносителей, прежде всего электроэнергии.

Александр Лукашенко потребовал до 1 июля текущего года провести реорганизацию Министерства энергетики с тем, чтобы создать действенную и жизнеспособную структуру, устранив ненужные чиновничьи звенья.



<Февраль 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Март 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456