Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОВЕРКИ МВД

Главная задача, которую ставит Президент перед работниками правоохранительных органов, - защищать белорусских граждан как своих родных и близких. "В самой глухой деревушке любая старушка должна почувствовать себя в безопасности. Вот, что мне нужно, а не только личная преданность", - заявил Глава государства 18 февраля на расширенном совещании по результатам комплексной проверки Министерства внутренних дел и выполнению Директивы Главы государства "О мерах по усилению борьбы с преступностью".

Совещание носило плановый характер. Это, как заявил Александр Лукашенко, - отчет не только перед руководством страны, но и перед народом о том, что конкретно сделано в интересах каждого человека.

В Беларуси, подчеркнул Президент, нет и быть не может неподконтрольных структур власти либо систем управления. В былые времена такие структуры зачастую были "неприкасаемыми" и являлись "карманными" у отдельных представителей власти. "Так быть не должно. Перед вами закон. Все мы служим народу и обязаны обеспечить его безопасность и спокойствие", - убежден Глава государства.

В этой связи по решению Президента начата серия проверок и ревизий в министерствах и ведомствах, в том числе и в силовых структурах, которые и в дальнейшем будут проводиться на регулярной основе. Планируется, что в текущем году будет изучена деятельность Комитета государственной безопасности.

О результатах комплексной проверки МВД, проведенной межведомственной комиссией, доложил председатель этой комиссии, Государственный секретарь Совета Безопасности Геннадий Невыглас, с отчетом выступил Министр внутренних дел Владимир Наумов. Президент в целом высоко оценил деятельность межведомственной комиссии, отметил профессиональную и принципиальную работу ее членов.

Александр Лукашенко также с удовлетворением отметил, что руководство МВД положительно восприняло проводимую проверку, оказывало всемерное содействие в работе комиссии и немедленно устраняло выявляемые недостатки.

О ходе выполнения Директивы Президент заслушал Генерального прокурора, председателей Комитета государственной безопасности, Государственного комитета пограничных войск, Государственного таможенного комитета, Комитета государственного контроля.

Как показывают представленные Главе государства данные, органам внутренних дел в целом удается обеспечивать стабильность общественного порядка и удерживать контроль над криминальной ситуацией. Вместе с тем деятельность МВД пока во многом не отвечает современным требованиям. Так, в 2002 году рост преступности составил 18, 4 процента. На 60 процентов выросла уличная преступность, главные жертвы которой - пенсионеры, ветераны, инвалиды, дети.

Отметив наличие высокой доли нераскрытых преступлений, Александр Лукашенко назвал недопустимым тот факт, что более трех тысяч нарушителей закона находятся в бегах. "Сбежавший подозреваемый - это тысячи долларов, которые мы должны истратить на его поиски", - сказал Президент. Глава государства поручил Генеральному прокурору и руководителям силовых структур в ближайшее время представить план действий по поиску и доставке в страну таких правонарушителей.

Президент отметил слабые результаты борьбы правоохранительных органов с коррупцией и организованной преступностью. При этом Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что координация работы правоохранительных органов в борьбе с коррупцией осуществляется прокуратурой. "Взяточникам и расхитителям в нашем обществе не место", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко потребовал доработать и представить на рассмотрение Главы государства рациональную и эффективную структуру МВД, а также усилить кадровую, воспитательную работу в органах внутренних дел.

Президент особо подчеркнул, что борьба с преступностью, негативными проявлениями в обществе - дело не только Министерства внутренних дел и других силовых структур, но и руководителей местных органов государственного управления, а также Министерства образования.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что 2003 год станет годом повышения эффективности борьбы с преступностью. Этот процесс затронет все правоохранительные органы, которые будут находиться под пристальным вниманием Президента. "Я бы хотел, чтобы в этот год вы выдержали экзамен", - сказал Глава государства, обращаясь к "силовикам".

Президент потребовал значительного повышения результативности по всем направлениям, включая работу оперативных подразделений МВД, Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, отметив, что главный экзамен правоохранительные органы будут держать именно перед белорусскими гражданами. "Главное - это люди. Если люди говорят, что наша милиция нас бережет, то это самая высокая оценка не только МВД, но и власти. Власть в Беларуси - народная. И мы должны ценить себя не с точки зрения того, у кого лучше - у нас или у соседей, а по тому, как нас оценивает народ", - заключил Глава государства.



<Январь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Февраль 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789