Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ

Беларусь необходимо превратить в особую интеллектуальную свободную зону, где будут осуществляться базовые научные исследования, вестись передовые разработки, предлагаться финансовые решения. Такую задачу поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 февраля в ходе посещения Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

Встречи высшего руководства страны со студенческой молодежью становятся доброй традицией. По словам Александра Лукашенко, такое общение позволяет донести без посредников до наиболее прогрессивных и радикальных представителей белорусского общества основные принципы и направления государственной политики, а также откровенно высказать оценку тем или иным явлениям, которая зачастую неверно преподносится непорядочными людьми.

Выступление Президента перед студентами на тему "Будущее Беларуси - за высокими технологиями" явилось своеобразной программой жизни и дальнейшего развития белорусского общества.

Глава государства отметил, что каждая страна стремится к специализации, поиску основного "звена", которое могло бы "вытянуть" всю экономику. В связи со скудностью природных ресурсов Беларусь должна максимально использовать сохранившийся высокий интеллектуальный потенциал, научно-производственную базу и делать ставку на разработку высоких технологий. В этом у нашей республики имеются уже хорошие традиции и наработки еще со времен существования Советского Союза, считает белорусский лидер. Отмечая неоспоримые преимущества информационных технологий, Александр Лукашенко подчеркнул, что они не являются энерго- и капиталоемкими, но в то же время обладают значительным потенциалом привлечения иностранных инвестиций. В пользу активного развития этой отрасли говорит и тот факт, что превалирующим фактором здесь являются именно люди - "интеллектуальный актив". Это направление способно обеспечить занятость для образованных людей, значительная часть которых в настоящее время работает далеко не по профилю.

Президент также подчеркнул, что отрасль технологий не является замкнутым анклавом: экономический эффект распространяется и на другие сектора экономики.

Александр Лукашенко высказал убежденность в том, что Беларуси нужны новые, нестандартные шаги, способные вернуть республике с ее огромным потенциалом то место в мире, которое она заслуживает. И таким нестандартным решением, по мнению Президента, может стать создание в стране научно-технических свободных зон, включающих в себя технопарки, лаборатории и иные формы организации ученых.

Глава государства убежден, что в XXI веке белорусские разработки должны занять достойное место на мировом рынке интеллектуальных технологий. Президентом даны поручения разработать мероприятия по созданию специального режима для всего сектора экономики, связанного с высокими технологиями. Также поставлена задача создать условия для развития единого информационно-технологического комплекса страны. Реализация этих мер, считает Александр Лукашенко, даст толчок производству программных и иных информационных продуктов новейшего поколения.

Руководство страны, по словам Александра Лукашенко, обладает необходимыми административными ресурсами и, что немаловажно, политической волей для создания информационного общества. Государство намерено принять самое активное участие в этом процессе и оказывать науке всяческое содействие. Об этом свидетельствует и нынешний приезд Президента в БГУИР.

Высокообразованные и грамотные специалисты, в особенности молодежь, всегда будут востребованы в Беларуси, они получат необходимую поддержку, заявил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на важность создания объективной науки, а не "конъюнктурной и продажной", которая имела место в начале 90-х. Глава государства затронул и проблему становления гражданской позиции у молодежи. "Студенчество всегда было и остается генератором и носителем самых радикальных идей преобразования общества. Поэтому важно, чтобы вы научились отличать конструктивную критику от политического авантюризма", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент ответил на все интересовавшие аудиторию вопросы, в том числе и острые. Состоялся откровенный разговор об обеспечении социальных и материальных нужд студенчества, о перспективах реформирования высшего образования в республике, проблемах белорусской науки, взаимоотношениях Беларуси и России.

Глава государства призвал руководство вуза, представителей Министерства образования и Белорусского республиканского союза молодежи проявить участие к нуждам и проблемам студентов.

Александр Лукашенко посетил специализированную выставку в фойе БГУИР, на которой были представлены результаты научных разработок, предназначенных для обеспечения внутренних нужд страны и отправки на экспорт. Президент ознакомился с пилотными проектами и новыми информационными образовательными технологиями.



<Январь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Февраль 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789