Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 февраля принял участие в пленарном заседании республиканского семинара "О ходе практической реализации Программы совершенствования агропромышленного комплекса на 2001-2005 годы и задачах по повышению эффективности сельскохозяйственного производства", который проходил в г. Гомеле 5-7 февраля.

В ходе семинара состоялось предварительное подведение итогов эксперимента по внедрению механизмов повышения эффективности сельхозпроизводства и перевода АПК на рыночные условия хозяйствования, которые отрабатывались на базе конкретных хозяйств и предприятий Жлобинского и Гомельского районов.

Глава государства регулярно принимает с отчетом лиц, ответственных за выполнение Программы совершенствования АПК. Однако Александр Лукашенко принял решение лично ознакомиться с тем, как внедряются новшества в аграрный сектор экономики, и узнать непосредственно мнения руководителей хозяйств, районов, областей.

Президент выделил основные причины реформирования АПК, и отличия нынешней реформы от предыдущих - она влечет значительное сокращение денежных средств (более 150 млрд. рублей), адаптирует сельское хозяйство к рыночным условиям, сокращает управленческий аппарат в АПК.

Роль государства кардинальным образом будет меняться, подчеркнул Александр Лукашенко. Мы отходим от повального планирования (хотя оно, несомненно, сохраняется) к регулирующей и корректирующей функциям государства в сельском хозяйстве, отметил Президент. Государство не может "все время нести на своих плечах" предприятия аграрной отрасли. Но следует учесть, что уход от жесткого администрирования повлечет за собой повышение требовательности в целом, добавил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что вариантов реформирования сельскохозяйственных предприятий предлагается много. Руководители этих предприятий должны решить, насколько жизнеспособны и перспективны отрабатываемые механизмы. И именно им предстоит самостоятельно выбрать наиболее оптимальный для их хозяйства вариант реформирования. Насаждаться путь реформирования не будет, но остаться вне процесса преобразований не получится, отметил Президент.

Глава государства выступил категорически против возведения барьеров для продукции других стран в целях защиты отечественных производителей. Наша страна должна быть открытой и полностью отгородиться от других производителей нам не удастся, заметил Президент. Уже сейчас сельхозпредприятия вынуждены работать в условиях жесткой конкуренции, которая еще более обострится в связи с идущим процессом вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию. Этот фактор нужно учитывать при реформировании АПК.

В ходе реформирования необходимо исходить также из того, что будет активно внедряться практика передачи земли в частные руки - фермерам, крестьянам, так называемым "новым помещикам". Единственное условие - владеть землей должны сильные руководители, способные использовать ее эффективно.

Подводя итоги семинара, Александр Лукашенко отметил, что особое внимание руководства страны к проблемам АПК ни в коем случае не вызвано какой-либо "чрезвычайщиной". Продовольствие - государственный приоритет, который имеет большое значение для благополучия людей, подчеркнул Президент.

Кроме того, нельзя игнорировать новые внешние и внутренние тенденции, которые оказывают существенное влияние на экономику страны и ее продовольственную безопасность: рост цен на энергоносители, удобрения, технику с одной стороны и снижение на мировом рынке цен на сельскохозяйственную продукцию с другой.

Как свидетельствуют статистические данные ООН, Европейского союза и СНГ, по объемным показателям производства сельхозпродукции аграрный сектор Беларуси имеет относительно неплохие показатели среди стран мирового сообщества. Так, по валовому сбору зерна в Европе мы занимаем 12 место, картофеля - 6, льна - 5, молока - 10. Беларусь занимает ведущие позиции по производству большинства видов сельхозпродукции в расчете на душу населения среди стран СНГ, а по молоку, мясу, яйцу и картофелю нам принадлежит 1 место.

В целом, по мнению Президента, объем производимой сельскохозяйственной продукции обеспечивает продовольственную безопасность страны, покрывает потребности внутреннего рынка, а также дает возможность осуществлять ее экспорт.

Как отметил Глава государства, созданный потенциал аграрной отрасли Беларуси является следствием реализованных в последние годы мероприятий, как на республиканском, так и на региональных уровнях.

Вместе с тем немало и негативных моментов: отрасль по-прежнему остается низкорентабельной, а сельскохозяйственная продукция - высокозатратной, что влечет снижение ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, а также увеличение запасов на складах. В 2002 году Правительству удалось лишь на треть выполнить поставленную Президентом задачу - обеспечить снижение затрат в сельском хозяйстве на 30 процентов.

Александр Лукашенко отметил, что в ближайшей перспективе основными направлениями совершенствования АПК должны стать снижение затратности в сельскохозяйственном производстве и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, современной высокоэффективной техники.

Президент отметил необходимость совершенствования управленческой сферы деятельности, а также организации труда и системы его оплаты. Зарплата должна выплачиваться своевременно, но она должна быть именно заработанной, подчеркнул Александр Лукашенко.

Одна из основных проблем - целевое и рациональное расходование бюджетных средств, выделяемых на поддержку АПК. При этом Президент в очередной раз подчеркнул, что сельское хозяйство должно зарабатывать, а оказываемая государством помощь будет иметь целевой и возвратный характер.

Еще одно направление совершенствования АПК - подготовка квалифицированного кадрового корпуса. Александр Лукашенко высказал твердое убеждение в том, что успешное развитие хозяйства зависит от руководителя.

Глава государства отметил также важность укрепления связи аграрной науки и производства, более интенсивного углубления специализации аграрной отрасли.

Минсельхозпрод, облисполкомы и райисполкомы в течение нынешнего года должны будут пересмотреть структуру аграрного производства в каждом регионе, определить приоритетные отрасли с учетом специфики природно-экономических условий производства. В земледелии Президент определил две важнейшие программы: зерно и корма. Президент потребовал в первом квартале текущего года завершить формирование структуры управления льноводческой отраслью, продолжить работу углублять специализацию и в животноводстве, а также добиться урожайности картофеля 190-200 центнеров с гектара.

Особое внимание Глава государства уделил вопросу оказания помощи крестьянам в личных подсобных хозяйствах и реализации выращенной ими продукции. Это главнейшая задача Минсельхозпрода, реализация которой находится на личном контроле у Президента страны.

Необходима и принципиальная перестройка перерабатывающей промышленности, поскольку ее деятельность в настоящее время обуславливает высокие цены на готовую сельхозпродукцию, что недопустимо.

Александр Лукашенко одобрил предложение участников семинара провести аналогичные республиканские семинары на базе других областей, в каждой из которых имеется положительный опыт совершенствования АПК.



<Январь 2003
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Февраль 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789