Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

31 ДЕКАБРЯ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОСЕТИЛ РАЙОНЫ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Последний день уходящего года, 31 декабря, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Глава государства совершил рабочую поездку в г. Костюковичи Могилевской области, где принял участие в открытии центральной районной больницы, а также посетил в г.Гомеле Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, первая очередь которого введена в строй.

Сделать такие новогодние подарки Александр Лукашенко пообещал жителям еще во время посещения этих населенных пунктов в апреле-мае текущего года и свое слово сдержал.

Встречать Новый год вводом в строй новых объектов - это добрая примета, свидетельствующая о нашей уверенности в завтрашнем дне, подчеркнул Александр Лукашенко, вручая символический ключ от Костюковичской районной больницы её главному врачу. Белорусский лидер дал наказ - обеспечить высочайший уровень работы медицинского учреждения.

Объект этот долгожданный - стройка начиналась ещё в 1991 году, после чего ввиду отсутствия денег затормозилась. Весной этого года Президент принял решение изыскать необходимые средства, оптимально удешевить строительство, сконцентрировав силы и ресурсы, чтобы уже к концу 2002 года сдать в эксплуатацию этот социально значимый объект.

Несмотря на скептическое отношение многих жителей г. Костюковичи, качественно отстроенная больница приняла своих первых пациентов в срок, определенный Главой государства, - в канун Нового года. Забота о здоровье людей является одной из важнейших государственных задач на всех уровнях, и её осуществление во всех регионах Беларуси Президент лично держит под особым контролем. Тем более, когда речь идет о наиболее незащищенных слоях населения - пострадавших от аварии на ЧАЭС.

"Большое спасибо за такой подарок, спасибо за то, что Вы наш Президент", - такими словами и хлебом-солью встретила Главу государства на открытии больницы в Костюковичах бывший медработник, местная пенсионерка, которая в минувший приезд Александра Лукашенко высказывала большое сомнение по поводу своевременности сдачи этого объекта.

Новые объекты здравоохранения, образования, культуры, прекрасные спортивные сооружения введены в строй в этом году практически во всех областях Беларуси. Причем не только в крупных городах, но и в удалении от них. "Глубинка всегда может рассчитывать на мою помощь", - заявил Президент.

Однако, как отметил Александр Лукашенко, главное - не стены. В новой больнице должны быть современное оборудование, самые передовые медицинские технологии и высококвалифицированные врачи.

В Костюковичах будет не только районная больница, но и, кроме того, уникальный комплекс, специализирующийся на лечении больных по 2-3 направлениям, в котором будут проходить курс лечения жители со всей республики, а, возможно, и зарубежья.

Следует сконцентрировать усилия, финансовые и трудовые ресурсы и создавать такие специализированные центры по направлениям, подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поручил до 1 апреля 2003 года полностью доукомплектовать больницу и завершить ее благоустройство.

Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в г. Гомеле - еще один объект, находящийся под патронажем Президента. Он также относится к числу долгостроев, начатых во времена бывшего Советского Союза.

Посетив этот центр 25 апреля 2002 года, Александр Лукашенко поручил оптимизировать стоимость проекта, ввести в строй первую очередь к концу текущего года и завершить строительство в целом в 2003 году. Сегодня Главе государства доложили о выполнении его поручений: стоимость строительства сокращена на 40 процентов при сохранении высоких требований к качеству, введена в строй первая очередь объекта, строительно-монтажные работы производятся планово.

Президент остался удовлетворен качеством выполнения его поручения по вводу первой очереди диспансера. Для окончания строительства диспансера необходимо освоить еще 26 млрд. рублей. По поручению Александра Лукашенко эти работы должны быть завершены к 7 ноября 2003 года. В ходе посещения гомельского диспансера Президент подтвердил свое решение о полном переводе в г.Гомель всей науки, которая занимается разработкой проблем, связанных с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. В первую очередь это касается медицинской науки. В ходе посещения также была рассмотрена перспектива строительства в районе диспансера жилого микрорайона. Инженерные сети, подведенные к диспансеру, позволяют без затрат на эти работы возвести жилье не только для работников диспансера, но и для нуждающихся в улучшении жилищных условий гомельчан. В целом, по оценке губернатора гомельской области Александра Якобсона, экономический эффект от ввода в строй диспансера превысит 50 млрд. рублей.

Президент страны поздравил всех с Новым годом, пожелав мира, добра, счастья, здоровья каждой семье, каждому дому!

В ходе рабочей поездки Президент пообщался с жителями пострадавших районов.



<Декабрь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Январь 2003>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789