Последнее обновление: 29.04.2024 17:12

ИРАК ПРИНЯЛ РЕЗОЛЮЦИЮ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН

Ирак принял в среду резолюцию Совета Безопасности ООН 1441, обязывающую его полностью ликвидировать оружие массового уничтожения.

В среду постоянный представитель Ирака при ООН Мохаммед аль-Даури передал письмо с согласием Багдада генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, который находится в Вашингтоне.

Несмотря на то, - говорится в письме министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри генсеку ООН, - что авторы резолюции преследовали другие цели, а не ликвидацию оружия массового уничтожения, которого нет в Ираке, Багдад "согласен принять эту резолюцию и сотрудничать с международными инспекторами".

Содержание письма было одобрено на состоявшемся в среду в Багдаде под председательством президента Саддама Хусейна совместном заседании Совета революционного командования и Регионального руководства правящей в Ираке партии Баас.

Ирак "как можно скорее" ожидает прибытия международных инспекторов ООН, говорится в переданном в послании министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри.

Вместе с тем, как явствует из девятистраничного послания, полученного РИА "Новости" в постоянном представительстве Ирака в ООН, в ближайшее время Кофи Аннану будут направлены и претензии Багдада по поводу положений резолюции 1441, нарушающих, по мнению правительства Ирака, международное право, Хартию ООН и "противоречащие ранее принятым резолюциям Совета Безопасности и уже установленным фактам".

"Иракское правительство информирует, что готово иметь дело с резолюцией 1441, несмотря на ее негативное содержание, и то, что она будет реализовываться согласно заведомо зловещим планам недружественных сторон, /поскольку/ особую важность для нас имеет обеспечение безопасности нашего народа от любой угрозы",- говорится в письме.

"Мы просим проинформировать Совет Безопасности, что мы готовы принять инспекторов в соответствии с утвержденным графиком",- пишет Набри.

При этом он отмечает, что в сотрудничестве с инспекторами правительство Ирака "будет принимать во внимание их поведение, намерения тех из них, кто настроен враждебно, и их неподобающий подход к уважению национальной гордости народа /Ирака/, его независимости и безопасности, равно как и безопасности, независимости и суверенитета страны".

В послании Кофи Аннану говорится также, что правительство Ирака "ожидает как можно более скорого выполнения инспекторами их обязанностей в соответствии с нормами международного права".

В послании еще раз подчеркивается, что в Ираке нет оружия массового поражения - ни ядерного, ни химического или бактериологического, а "ключевыми факторами" в установлении этого факта станут "работа инспекторов в полевых условиях и воплощение положений резолюции" без манипулирования со стороны американской администрации.

В этом случае, говорится в документе, "законной обязанностью Совета Безопасности станет снятие блокады и других несправедливых санкций с Ирака".

Президент США Джордж Буш заявил, что "мы и весь мир ожидаем, что Саддам Хусейн разоружится ради мира". Об этом Буш сообщил журналистам перед началом своей встречи в Овальном кабинете Белого дома с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

Президент США лично поблагодарил генерального секретаря ООН за его "лидерство". По словам Буша, "ООН выполнила свои обязанности".

Как заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, он ожидает, что первая группа инспекторов появится в Ираке уже 18 ноября и "активно начнет" работу по проведению инспекций.

После встречи с Бушем Кофи Аннан заявил, что с его точки зрения главным моментом в ситуации вокруг Ирака является не факт согласия Багдада на проведение инспекций, а то, насколько эффективно инспекторы ООН смогут работать на иракской территории.

Генсек ООН призвал иракцев сотрудничать с инспекторами ООН. "Думаю, что это и будет реальным тестом, которого мы все ждем",- сообщил генеральный секретарь ООН.

Инспекторам ООН "понадобится от нескольких месяцев до одного года" для того, чтобы полностью провести инспекции на иракской территории и выяснить вопрос о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, сообщи на пресс-конференции в Вашингтоне генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей. Он подтвердил, что первая группа инспекторов может прибыть в Багдад уже 18 ноября.

Администрация Джорджа Буша будет исходить не из заявленных намерений Ирака, а "будет смотреть на действия его руководителя", заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Макмеллан. По его словам, "у Саддама Хусейна не было выбора".

Белый дом считает, что согласие Багдада принять резолюцию СБ ООН означает лишь выполнение иракской стороной "первого крайнего срока" из нескольких, заложенных в текст резолюции Совета Безопасности ООН. Как заявил журналистам официальный представитель Белого дома, теперь важно перейти к следующим этапам.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Макмеллан отметил, что после заявленного Ираком согласия на прием инспекторов вступает в силу следующий заложенный в резолюцию "крайний срок". По истечении 30 суток иракская сторона должна представить все данные о наличии у него оружия массового уничтожения.

Теперь США будут ожидать выполнения Ираком следующего этапа - "полного раскрытия данных о военных программах и активного сотрудничества" с ооновскими инспекторами, заявил журналистам официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

Для Пентагона решение Саддама Хусейна было ожидаемым и не стало неожиданностью, заявили представители министерства обороны США телеканалу "Фокс". Однако, подчеркнули они, переброска военного снаряжения в район Персидского залива продолжится. Пока численность американских войск в регионе расти не будет, но Пентагон готов выполнить соответствующий приказ.

Между тем, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса заявил в интервью телекомпании Си-Эн-Эн, что "настало время забыть о возможной военной операции против Ирака и сконцентрироваться на работе инспекторов". "Мы теперь не говорим о войне или военных действиях, мы говорим о миссии инспекторов и о том, как сделать ее успешной",- сказал Амр Муса.

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов приветствовал от имени России решение иракского руководства.

"Мы были уверены, что Ирак выполнит это решение, так как оно открывает путь политическому урегулированию ситуации",- сказал Иванов. По словам министра, "теперь очень важно, чтобы международные инспекторы как можно быстрее вернулись в Ирак и приступили к своей деятельности". Именно этого последовательно добивалась Россия, напомнил глава МИД.

По его словам, "выполнение резолюции 1441 в полном объеме должно также привести к всеобъемлющему урегулированию ситуации вокруг Ирака, включая снятие санкций в строгом соответствии с резолюциями Совета Безопасности".

"Рассчитываем на то, что этот шаг Багдада, в полной мере отвечающий требованиям указанной резолюции, приведет к скорейшему возвращению инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ирак", - подчеркивается в официальном заявлении российского МИДа.

Король Саудовской Аравии Фахд Бен Абдель Азиз и король Иордании Абдалла Второй считают, что принятие Ираком резолюции Совета Безопасности ООН 1441 послужит урегулированию иракской проблемы, предотвратит войну в регионе и в конце концов приведет к отмене санкций против Ирака.

Согласие Ирака принять резолюцию СБ ООН привело к резкому снижению цен на нефть - на Лондонской сырьевой бирже цены опустились ниже 23 долларов за баррель, но затем стабилизировались.



<Октябрь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Ноябрь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678