Последнее обновление: 24.04.2024 13:28

В ХОДЕ ШТУРМА ТЕАТРАЛЬНОГО ЦЕНТРА В МОСКВЕ МОГЛО ПРИМЕНЯТЬСЯ ПСИХОГЕННОЕ ОРУЖИЕ, СЧИТАЕТ БЕЛОРУССКИЙ АНАЛИТИК

В ходе освобождения заложников из театрального центра в Москве могло применяться то, что называется "психогенным оружием", на международном сленге - "soft weapon" - "мягкое оружие". Такое мнение в беседе с корреспондентом БелаПАН высказал член Совета Евроатлантической ассоциации, аналитик Александр Потупа. По его мнению, спецслужбы использовали "какой-то газ, возможно легкой формы нервно-паралитического воздействия, а также дополнительно какой-то генератор, который одномоментно коротким очень мощным импульсом вывел людей из строя". Свое мнение А.Потупа основывает на том, что "газ имеет несколько пролонгированное спектральное действие - он несколько по-разному действует на разные организмы". "А тут впечатление такое, что людей выключили из ситуации как раз одномоментно", - объяснил белорусский аналитик. В то же время он отметил, что использование мощного инфразвука при сложной структуре большого здания - большая проблема. И все таки, лично у него сложилось впечатление, что комплексное использование средств, лишающих людей чувств на какое-то время, имело место.

"Надо иметь в виду, что разработки "soft weapon" показывают: статистика последствий пока неудовлетворительная, - рассказал Александр Потупа. - Поэтому в мире сейчас не существует, насколько мне известно, вполне удовлетворительных видов такого оружия. То есть, привести огромную толпу в бессознательное состояние можно легко, но вся проблема в том, что для людей с несколько нарушенными нервно-психическими функциями, с определенным состоянием сердца это имеет потом очень тяжелые последствия - не все возвращаются назад. В следствие временного блокирования нервной системы могут развиться разные формы острой сердечной недостаточности, асфиксии". По информации аналитика, речь идет примерно о 10 процентах неблагоприятных исходов. Учитывая, что проводились не лабораторные испытания, а имело место реальное воздействие на большую массу людей, 10 процентов случаев со смертельным исходом - это чрезвычайно много, "и это еще далеко не все", уверен Александр Потупа, так как многие бывшие заложники по-прежнему находятся в очень тяжелом состоянии. (По данным Минздрава РФ на середину дня 27 октября погибли 118 человек. - БелаПАН.) "Поэтому считать такое оружие вполне "мягким", которое позволяет потом регенерировать, пока нельзя, - заявил А.Потупа. - Но было использовано то, что есть". При этом он не уверен на сто процентов в том, что при проведении штурма использовались отечественные средства. Насколько ему известно, американцы дальше других далеко продвинулись сейчас в этих разработках.

Конечно, считает Александр Потупа, на организаторов и исполнителей операции по освобождению заложников "можно обрушивать серьезную критику, ибо погибло большое число людей". Но с другой стороны, по его словам, это была уникальная операция - "с такой массовкой в условиях громадного здания". Особо А.Потупа подчеркнул, что российский спецназ имел дело с "нестандартными террористами, которые были готовы к взрывным действиям". "Это были не террористы-торгаши, это самый экстремальный случай, - сказал он. - "Зеленый мир" в настоящее время предложил, по сути, новый вид оружия. Причем это страшное оружие. Это достаточно новая ситуация для мира, хотя камикадзе давно известны, но это худший случай. И как с ним бороться пока не совсем понятно". Поэтому, по мнению белорусского аналитика, в сложившихся условиях штурм - "это было оправданное действие, потому что в противном случае жертв было бы на порядок больше". "С этой точки зрения принятое решение, видимо, оправдано, - заявил он. - С другой стороны, произошедшее подчеркивает, насколько важна активная разработка видов "мягкого оружия". Оно совсем по-другому позволяет решать некоторые вопросы".

Что касается самой московской трагедии, то, по словам Александра Потупы, она явилась свидетельством того, "насколько запущена проблема чеченской войны, и насколько нужно немедленно делать самую серьезную развязку, потому что такого рода эпизоды будут повторяться". "Здесь нужны серьезные политические решения", - уверен он.



<Сентябрь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Октябрь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910