Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

ВЧЕРА СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ О ПРОЕКТАХ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БЕЛАРУСИ НА 2003 ГОД

Главной целью социально-экономического развития Беларуси на будущий год должно стать дальнейшее повышение уровня жизни белорусского народа - на основе выхода экономики на параметры, определенные Программой социально-экономического развития Беларуси на 2001-2005 годы. Итоги нынешнего года и задачи на следующий должны четко соответствовать данному документу. Это отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 октября на совещании о проектах прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики нашей страны на 2003 год.

Глава государства предостерег Правительство от "слишком оптимистичной" оценки итогов нынешнего года, поскольку реалистичность намечаемых на будущий год задач во многом будет зависеть от результатов работы в этом году. К сожалению, итоги девяти месяцев нынешнего года оптимизма не вселяют, подчеркнул Президент.

Главой государства поставлена задача до 1 декабря этого года принять Закон "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год". При этом Александр Лукашенко считает недопустимыми имеющую место практику, когда Правительство предпринимает попытки скорректировать бюджет, нарушая тем самым Закон, а также факты, когда казначейство не выдает предусмотренных бюджетом денег.

Главное, на что акцентировал внимание Президент в ходе совещания, - необходимость поиска дополнительных источников пополнения доходной части бюджета. Несмотря на неоднократные поручения Главы государства, предложения со стороны Правительства так и не поступили. В то же время, как подчеркнул Александр Лукашенко, таких незадействованных источников в стране много.

Глава государства потребовал с 1 января 2003 г. отказаться от бартера, за исключением конкретных товаров, по которым Правительство примет решение и будет нести соответствующую ответственность. При этом доля товарообменных операций не должна превышать 15-20 процентов по стране.

Строгий контроль Правительство должно наладить в вопросах контроля за закупкой импортных комплектующих с целью недопущения завышения цен на них. Президент предостерег также от привлечения посредников, что влечет к значительному удорожанию. Был принят ряд нормативных законодательных актов, призванных регулировать эти вопросы и повысить эффективность экономики страны, но на деле они не выполняются.

Президент указал на необходимость выработать эффективный механизм ценообразования, регулируя цены только там, где это действительно необходимо.

Глава государства заострил внимание на том, что поиск инвестиций не является лекарством от всех бед. В стране создан нормальный инвестиционный климат там. В настоящее время у нас самое некриминальное государство, что признают в мире. В то же время нужно не только искать инвестиции, но и самим модернизировать собственное производство, использовать имеющиеся возможности. Потенциал нашей экономики таков, что она может не только накормить наш народ, но и работать на внешний рынок. Кроме того, вкладываемые инвестиции должны работать на государство, а не вывозиться из страны (нередки случаи, когда вложены незначительные инвестиции, получаемые же большие доходы не реинвестируются в белорусскую экономику, а вывозятся из страны).

Александр Лукашенко указал на то, что при формировании бюджета на следующий год должны быть неукоснительно соблюдены его требования по упорядочению системы льгот, санаторно-курортного оздоровления, сокращению нерационального строительства объектов социальной сферы.

На совещании руководители отдельных государственных органов пытались просить у Президента увеличить расходы на содержание этих органов. Но позиция Главы государства неуклонная - необходимо рационально расходовать выделяемые средства, самим зарабатывать деньги и задействовать все резервы, в том числе и высвобождаемые.

Александр Лукашенко подверг критике ситуацию с выдаваемыми кредитами, поскольку высока ставка за пользование ими. Поставлена задача до 1 января 2003 года все эти вопросы урегулировать. Банковская система должна работать на нужды потребителей и производителей.

Как позитивный момент Президент отметил, что впервые за всю историю независимой Беларуси в разработке и экспертизе важнейших экономических документов страны приняли ученые. О ходе этой работы доложил президент Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. Глава государства попросил передать ученым слова благодарности за их работу.

Президент поручил доработать все рассматриваемые документы, в том числе с учетом предложений Национальной академии наук, после чего они должны быть представлены на заключение в Комиссию по экономической безопасности. При необходимости вместе с этими документами в одном пакете должны быть подготовлены проекты других нормативных актов, направленных на создание условий и принятие мер по надлежащей реализации проектов прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики нашей страны на 2003 год (в частности, регламентирован порядок работы в сфере малого и среднего бизнеса).



<Сентябрь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Октябрь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910