Последнее обновление: 29.04.2024 09:20

ЛИТВА ПРЕДЛАГАЕТ СНАЧАЛА ПРИНЯТЬ ЕЕ В ПРОСТРАНСТВО ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ, А ЗАТЕМ - В ЕС

Литва предложила необычный вариант решения проблемы сообщения между Калининградской областью и остальной частью России - принять Литву в пространство Шенгенского соглашения прежде, чем в Европейский Союз.

С таким предложением в четверг в Берлине на встрече с германскими дипломатами выступил президент Литвы Валдас Адамкус (Valdas Adamkus).

"Членство в Шенгене - наш приоритет, и он мог бы реализоваться, если бы ЕС принял Литву в Шенгенскую системе до нашего вступления в Евросоюз", - сказал президент. Некоторые Европейские государства не являются членами ЕС, однако принадлежат к пространству Шенгенского договора и, по мнению президента, "эту модель можно применить к Литве".

Полагается, что Литва вступит в ЕС в 2004 году, а присоединение к Шенгенскому договору планируется черед два-три года после вступления, то есть приблизительно в 2007 году.

В опубликованном в среду Комиссией Европейского союза (КЕС) так называемом Стратегическом документе отмечается, что решение о присоединении к Шенгенскому соглашению новых членов будет принято лишь через некоторое время после расширения ЕС, и вопрос принятия каждого кандидата будет решаться отдельно.

ЕС опасается, что если оставить действующие визовые льготы между Литвой и Россией то, после вступления Литвы в пространство Шенгенского договора в Западную Европу хлынет поток преступников и нелегальных иммигрантов из России. Безвизового транзитные поезда из России могут помешать Вильнюсу влиться в Шенгенский договор. Россия же опасается, что с отменой Литвой и Польшей визовых льгот для жителей Калининградской области этот российский анклав останется в полной изоляции.

В своем берлинском выступлении президент Адамкус напомнил, что Литва до последнего времени сохраняла визовые льготы для поездок граждан России в Калининградский анклав и из него, хотя могла избрать "самый простой путь и ввести визы". Однако, со слов главы государства, Литва осознала, важность того, чтобы граница с этим российским анклавом не превратилась в препятствие для связей людей и бизнесменов.

"Странно, что сегодня мы слышим совершенно иное - якобы Литва слишком сильно давит на Калининград. Такие слова слышны в различных кругах и в некоторых Европейских столицах, где, кажется, не хотят понять, почему Литва вынуждена менять сложившийся порядок сообщения", - сказал Адамкус.

Он напомнил, что Литва выступила с несколькими предложениями облегчения сообщения между Россией и анклавом - например, ввести недорогие многократные визы или выдать электронные карточки, удостоверяющие личность.

Выполняя обязательство, принятое на переговорах о членстве в Евросоюзе по разделу "Законодательство и внутренние дела", Литва с января будущего года отменяет визовые льготы для россиян, следующих через Литву железнодорожным транспортом, а с 1 июля 2003 года визы понадобятся и тем жителям Калининградской области, которые едут в Литву или следуют по ее территории автотранспортом. Литва пошла на такие меры, чтобы присоединиться к пространству Шенгенского соглашения, регламентирующему свободное передвижение в странах-членах соглашения.

Как только Литва начала переговоры о вступлении в ЕС, России было заявлено об предстоящей отмене визовых льгот. "Сегодня мы можем лишь сожалеть, что визовый вопрос откладывался до последней минуты. Несомненно, нас не радует такое развитие событий. Литва заинтересована в том, чтобы на переговорах ЕС и России было найдено приемлемое для всех сторон решение",- отметил глава Литовского государства.

Он приветствовал инициативу КЕС о согласовании интересов всех стран, связанных с проблемой, однако акцентировал, что никакое решение России и ЕС не может нарушать суверенитета Литвы или препятствовать ее вступлению в Шенгенское пространство.

"Литва в Европейском Союзе не хочет и должна быть "исключительным случаем", - сказал президент. Поэтому он предложил принять Литву в Шенгенское пространство еще до ее вступления в ЕС и таким образом развеять беспокойство Литвы по поводу перспективы присоединения к этому договору.

В сентябре КЕС предложила выдать "упрощенный транзитный документ" для многократных поездок россиян в Калининград и из него по предъявлении внутреннего российского паспорта. Еврокомиссия предложила, в частности, оценить возможности использования высокоскоростных поездов для безвизового сообщения между Калининградом и остальной Россией. Италия вместе с Францией, Испанией и некоторыми другими странами ЕС потребовали немедленно начать изучение возможности проведения в жизнь этого проекта.

Литва заявила, что рассмотрит возможность выдачи "упрощенных транзитных документов" для транзита между Калининградской областью и Российской Федерацией только при наличии предоставленных Европейским Союзом гарантий того, что этот транзит в будущем не помешает Литве присоединиться к Шенгенскому соглашению.



<Сентябрь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Октябрь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910