Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 25 сентября провел совещание по итогам проверки деятельности судов, органов прокуратуры и учреждений юстиции.

Анализ работы указанных структур на протяжении девяти месяцев проводила созданная по поручению Главы государства специальная межведомственная комиссия под руководством Министра юстиции Виктора Голованова. Проведенная проверка выявила, что в деятельности судов, прокуратуры, органов юстиции, адвокатуры назрело немало проблем. В частности, нередки случаи грубого нарушения действующего законодательства, "волокиты", поверхностного рассмотрения дел, безучастного отношения к проблемам граждан, присутствуют также иные негативные моменты. Именно это обусловило пристальное внимание к служителям закона со стороны Главы государства.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Президент, являясь гарантом соблюдения прав человека, осуществляет контроль за деятельностью всех ветвей власти и координирует их работу. Выполняя свои конституционные обязанности в отношении исполнительной и законодательной ветвей власти, по словам Главы государства, он меньше внимания уделял судебной власти. Этой ветви был предоставлен значительный период независимости для становления и развития. Однако "ни одна ветвь, ни один институт власти в Беларуси не должны быть вне контроля; закрытых зон в нашем обществе нет и не будет", подчеркнул Александр Лукашенко. "В то же время в процесс отправления правосудия никому не позволено вмешиваться. Я всегда вас поддерживал и никому не позволял давить на вас. "Телефонное" право в нашей стране ушло в прошлое", - заявил Президент.

С отчетом о результатах работы комиссии на совещании выступил Министр юстиции Виктор Голованов. О том, как решаются задачи по дальнейшему совершенствованию правосудия, отчитались Председатель Верховного Суда Беларуси Валентин Сукало и Председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков. Эффективности деятельности органов прокуратуры был посвящен доклад Генерального прокурора страны Виктора Шеймана.

Проведенная проверка, по словам Александра Лукашенко, - это только один из первых этапов большой работы по наведению должного порядка в деятельности судов, органов прокуратуры и учреждений юстиции. Недостатки и упущения в их работе должны быть устранены в кратчайшие сроки. И такие проверки должны быть системными и регулярными и проводится без каких-либо поручений Президента.

Президент потребовал принятия решительных и бескомпромиссных мер по "очистке" судебной системы, учреждений юстиции, правоохранительных органов от случаев коррупции, взяточничества, протекционизма. "Принципиальности, честности, неподкупности - вот единственное, что я от вас требую", - сказал Глава государства, обращаясь к работникам судебных и правоохранительных органов.

За нарушение этих принципов должны нести ответственность виновные судьи, работники правоохранительных органов, причем всех звеньев системы - снизу до верху. "У нас неприкасаемых нет. Мы не можем допустить принятия незаконных решений. Мы должны защищать людей, которые нам верят", - подчеркнул Александр Лукашенко. Нельзя признать нормальной ситуацию, когда многочисленные правонарушения, коррупция на предприятиях совершаются "на глазах" местных судов и правоохранительных органов, а выявляются вышестоящими инстанциями.

Александр Лукашенко сделал особый акцент на необходимости кардинально изменить работу по подбору кадров в судебные органы, в том числе руководящего звена.

Необходимо также повысить контроль над оперативным принятием и исполнением мер по выявленным правонарушениям и недостаткам. За случаи волокиты, откровенного попрания прав человека, грубости, хамства виновные должны немедленно наказываться - такова принципиальная позиция Президента.

Анализируя работу адвокатуры, Александр Лукашенко подчеркнул, что согласно мировой практике защитой прав и интересов граждан в судах должны заниматься исключительно члены коллегии адвокатов.

Глава государства подверг критике работу Администрации Президента, других высших государственных органов по работе с обращениями граждан.

Несмотря на то, что в стране устойчиво отсутствует тенденция к росту преступности, Министерству внутренних дел поставлена задача качественно улучшить процедуру расследования преступлений. Также должна быть усилена ответственность за неисполнение судебных решений.



<Август 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Сентябрь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456