Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

11 СЕНТЯБРЯ В БЕЛАРУСИ ПРОХОДИТ ОДНОДНЕВНАЯ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНАЯ ЗАБАСТОВКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

11 сентября в Беларуси проходит однодневная предупредительная забастовка индивидуальных предпринимателей, организованная Стачечным комитетом предпринимателей во главе с Валерием Левоневским.

Основные требования стачкома в отличие от Объединенного совета предпринимателей (ОСП), который провел забастовку на рынках и выставках-ярмарках 1-6 сентября, носят не только экономический (отмена кассовых аппаратов, недопущение сокращения списка товаров, реализуемых на рынке, пересмотр положения о социальном страховании для предпринимателей и другие), но и политический характер.

Стачком требует отставки правительственных чиновников, виновных в создании кризисной ситуации в малом бизнесе, в том числе президента Беларуси Александра Лукашенко, передает БелаПАН. Председатель стачкома Валерий Левоневский 11 сентября появился на вещевом рынке стадиона "Динамо" в Минске, где довольно долго общался с бастующими предпринимателями, отвечал на их вопросы, рассказывал о ситуации в предпринимательской среде после создания ОСП, который выступил категорически против втягивания предпринимателей в политику. "Политика - это естественное состояние любого человека, - заявил В.Левоневский. - Не надо бояться политики. Без решения политических вопросов - каким курсом будем двигаться? - не решить никаких экономических проблем." Лидер стачкома не признает, что выдвигаемые им политические требования очень жесткие, о чем ему пытались сказать предприниматели. "Восемь лет мы с ним (А.Лукашенко. - БелаПАН.) гуляемся. Мы - народ. Мы его избрали, мы его и переизберем". Валерий Левоневский не согласился и с утверждением присутствующих о том, что они - не весь народ. "Вы не правы, - сказал он. - Сейчас в мелком секторе задействовано 600 тысяч человек. 200 тысяч предпринимателей и 400 тысяч лиц, работающих по найму. С семьями - это миллион двести, минимум. А вообще, если средняя семья - три человека, это миллион восемьсот - это пятая часть активного населения. И это очень большая сила... Политические требования будут расширяться, и мы будем добиваться отставки президента. Во всяком случае, до тех пор, пока не изменится коренным образом - не на словах, а на деле - отношение к предпринимателям... Я думаю, что мы активно будем включаться в политическую жизнь, в местные выборы, выборы в Национальное собрание, президентские выборы. Решив вопрос представительства в органах власти, я считаю, что можно решить проблему, связанную с предпринимательством в целом. Нас на политические требования просто вынуждают".

В.Левоневский объявил присутствующим, что переговоры с правительством, о которых сообщил Объединенный совет предпринимателей, "фактически не идут". "Правительство не выдвинуло ни одного представителя, уполномоченного вести переговоры, - напомнил он. - Идет одна болтология. Идет просто беседа. Но, судя по отзывам клерков, они и рады что-то решить, но сверху им не дают". Объясняя, почему забастовка проводится именно 11 сентября, лидер стачкома отметил, что этот день выбран не случайно. "11 сентября - это день, когда наши американские коллеги, в том числе и предприниматели, подверглись бомбардировке, международному терроризму, - сказал В.Левоневский. - Мы считаем, что в отношении белорусских предпринимателей осуществляется экономический терроризм".

Председатель стачкома также как и один из лидеров ОСП Анатолий Шумченко считает, что раскола среди предпринимателей нет, несмотря на то, что часть предпринимателей 11 сентября не бастуют. "Это естественное состояние общества, - заявил Валерий Левоневский. - В целом по республике, по нашим прогнозам, не будут бастовать примерно процентов 10-15. Бастуют практически все и это очень отрадно" (судя по наблюдениям, на стадионе "Динамо" 11 сентября работал гораздо больший процент предпринимателей. - БелаПАН.). Сложившуюся ситуацию в предпринимательской среде он объяснил "нормальной работой спецслужб". И, по словам В.Левоневского "они активно включились в работу именно 27 августа" после митинга, на котором были выдвинуты политические требования. Следует также заметить, что, несмотря на якобы отсутствие раскола в предпринимательской среде, В.Левоневский и А.Шумченко встречаться не собираются. Один из лидеров ОСП был замечен на "Динамо" за несколько минут до появления председателя стачкома, однако затем исчез, несмотря на то, что предприниматели призывали его остаться. Что касается Валерия Левоневского, то он о переговорах с А.Шумченко не хочет слушать: "Кто такой Шумченко? Я в предпринимательском движении шесть лет..."



<Август 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Сентябрь 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456