Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ ПО ФУТБОЛУ ПРОИГРАЛА КОМАНДЕ НИДЕРЛАНДОВ В ОТБОРОЧНОМ МАТЧЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Неудачно стартовала национальная сборная Беларуси в отборочном турнире чемпионата Европы 2004 года. 7 сентября в Эйндховене она крупно проиграла команде Нидерландов - 0:3. Мячи забили Эдгар Давидс (на 36-й минуте), Патрик Клюйверт (на 37-й) и Джерелл Хасселбэнк (на 73-й). За исключением стартовых минут, игра проходила с преимуществом голландцев. Они нанесли 16 ударов по воротам (белорусы - 5), из которых 6 пришлось в створ (2), и подали 8 угловых (2). Сборная Беларуси выступала в таком составе: Шанталосов, (Хомутовский, 89), Кульчий, Островский, Лухвич, Штанюк, Гуренко (капитан), Хацкевич (Ковба, 82), Ромащенко, Омельянчук (Шунейко, 76), Глеб, Кутузов. Максим Ромащенко получил две желтые карточки (на 30-й и 84-й минутах), за что был удален с поля. Арбитр вынес предупреждения также Сергею Омельянчуку (на 34-й минуте) и Андрею Островскому (на 85-й). Командой руководил старший тренер Валерий Стрельцов. Главный тренер сборной Эдуард Малофеев с 4 сентября лежит в больнице с гипертоническим кризом. В другом матче 3-й отборочной группы сборная Австрии победила на своем поле молдавских футболистов - 2:0. 12 октября сборная Беларуси примет на своем поле австрийцев, а 16 октября сыграет в гостях с чехами.