Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКОЕ СОБРАНИЕ К БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОМУ РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Пятнадцатая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России состоялась 18 мая в Минске. Со вступительным словом к депутатскому корпусу обратился его председатель, спикер Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Селезнев.

Главным событием на первом пленарном заседании минской сессии стало выступление Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства Александр Лукашенко. Свое выступление президент Беларуси начал с анализа нынешнего состояния белорусско-российских отношений. Он отметил, что настало время более эффективного и конкретного решения стоящих перед Союзным государством проблем. При этом было подчеркнуто, что Беларусь всегда была и сейчас готова к тому, чтобы "идти дальше, делать больше, работать лучше в плане обеспечения экономического и политического единения государств". Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что Беларусь идет в Союзное государство не с протянутой рукой и не за подачками, а хорошо зная себе цену.

Глава государства дал подробную характеристику реальному состоянию экономики и социальной сферы нашей страны. Называя конкретные цифры и факты, он заявил, что республика имеет такой потенциал, который способен обеспечить успешное поступательное развитие и в экономике, и в социальной жизни. Из трудных ситуаций Беларусь выходит самостоятельно, опираясь на внутренние ресурсы и собственные силы. И этот курс все больше поддерживается и в России, отметил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что все меньше имеется оснований для разговоров о несовместимости экономических систем России и Беларуси. Сейчас уже не только в Беларуси, но и в России взят курс на усиление роли государства в регулировании экономических отношений.

Все это Александр Лукашенко изложил для того, чтобы показать, с каких исходных рубежей белорусская сторона намерена решать практические вопросы создания Союзного государства. Его перспективы определены более четко сегодня, исходя из подписанного Договора о создании Союзного государства. Однако, по словам президента, есть и другая сторона развития интеграции между Беларусью и Россией. Прежде всего, не в полной мере используется фактор времени, заявил он, имеющий едва ли не решающее значение. Из-за медлительности действий уменьшается число сторонников Союзного государства, которые начинают сомневаться в реальности устремлений политиков. Если раньше, исходя из социологических исследований, Союз поддерживало подавляющее большинство граждан двух стран, то сегодня эта цифра составляет 54,1%. В то же время, четверть (25,1%) - против Союза, а почти одна пятая (19,4%) - в своих оценках не определились. Речь идет о том, что люди слабо чувствуют реальную отдачу от Союза. В этой связи он четко обозначил белорусскую позицию: рассматривать Договор о создании Союзного государства не как декларацию, а как обязательство двух сторон, которое надо выполнять. Об этом президент намерен вести серьезный разговор на предстоящем заседании Высшего Государственного Совета.

Главным тормозом в развитии отношений, считает Александр Лукашенко, является невыполнение достигнутых договоренностей в рамках Союза. На практике до сих пор не обеспечены в полном объеме равные условия субъектам хозяйствования. Хотя это позволило бы увеличить на треть производство промышленной продукции, создать миллионы рабочих мест и перейти к новым взаимовыгодным проектам. По его словам, не завершена также работа по выравниванию цен и тарифов на продукцию в таких отраслях как транспорт, электроэнергетика и газовая промышленность, хотя соответствующее соглашение уже подписано. Особенно сложные проблемы, отметил Александр Лукашенко, остаются в сфере таможенного урегулирования. Уже подписаны и вступили в силу двусторонние документы, которыми введены единые таможенные режимы и единый порядок таможенного оформления и контроля на территориях двух стран. Установлен также единый порядок экспортного контроля и применения перечня единых ставок ввозных таможенных пошлин в торговле с третьими странами. Однако правительство Российской Федерации не в полной мере выполняет достигнутые договоренности. Более того, с 9 апреля в силу вступило постановление правительства России, фактически отменяющее основополагающий принцип белорусско-российского Союза. С этого времени импортные товары, оформленные на белорусской таможне, необходимо оформлять и российским таможенным службам. Получается, сказал Александр Лукашенко, что российская сторона вернула двойное налогообложение товаров, происходящих из третьих стран и ввезенных в страну с территории Беларуси. "Если ситуация не будет исправлена, нам придется ввести в отношении российских субъектов хозяйствования аналогичные меры", - заявил президент.

По мнению Александра Лукашенко, все это свидетельствует о серьезных недоработках органов государственного управления и, прежде всего таможенных. Он также констатировал, что нет подвижек в платежно-расчетных отношениях между хозяйственными субъектами двух государств. Несомненно, есть недоработки и с белорусской стороны. В частности, в плане задолженности за российские энергоресурсы. Положение здесь, по мнению главы нашего государства, может быть существенно исправлено подписанием соглашения о клиринговых расчетах. К сожалению, пока не удается убедить Минфин России в полезности такого шага.

Одним из серьезных недостатков Договора о создании Союзного государства президент Беларуси назвал отсутствие детального механизма контроля за принимаемыми союзными органами решениями. По мнению Александра Лукашенко, будущему союзному парламенту необходимо придать более широкие контрольные функции за реализацией союзных документов. Парламентскому собранию необходимо сосредоточить основное внимание на разработке национальных актов, определяющих порядок формирования Палаты представителей нового парламента. "Считаю, что выборы в Союзный парламент надо провести одновременно в Беларуси и России". Крайне важно также работать над проектом конституционного акта и перспективным планом законопроектной деятельности будущего парламента, в котором необходимо определить приоритеты в разработке союзных законов. Среди важнейших задач ПС - создание союзных СМИ.

"Я сделаю все возможное, - заверил Председатель Высшего Государственного Совета, - чтобы интеграция углублялась и расширялась и давала реальную отдачу, улучшая жизнь наших народов". Он выразил также надежду, что и парламентарии сделают все от них зависящее, чтобы Союзное государство в полной мере реализовало заложенный в него потенциал.



<Апрель 2000
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Май 2000>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234