Последнее обновление: 24.04.2024 13:14

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПРИНЯЛ С ПЛАНОВЫМ ОТЧЕТОМ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО "МИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД" (МТЗ) АЛЕКСАНДРА ПУХОВОГО

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 августа принял с плановым отчетом генерального директора производственного объединения "Минский тракторный завод" (МТЗ) Александра Пухового. Данное мероприятие прошло в продолжение установившейся в стране практики проведения отчетов руководителей стратегически важных предприятий лично Главе государства.

Производственное объединение "Минский тракторный завод" (МТЗ), обеспечивающий рабочими местами более 20 тысяч человек, входит в число восьми крупнейших мировых производителей тракторов. Однако в последние годы на предприятии снизились темпы производства, возросли запасы готовой продукции, упала рентабельность, замедлились темпы развития. По словам Президента, анализ ситуации свидетельствует, что на МТЗ "совершенно не занимались вопросами продвижения продукции на рынки". Среди негативных моментов Александр Лукашенко отметил также отсутствие отлаженной сервисно-ремонтной сети и лизинговых схем, преобладание бартерных и зачетных систем расчетов, потерю внешних рынков, наличие чрезмерного числа посредников. Кроме того, в минувшем году фонд заработной платы практически вдвое превысил "живые" денежные поступления, в связи с чем начались перебои с выплатой заработной платы.

Для недопущения катастрофы и полной остановки объединения были приняты экстраординарные и решительные меры, в том числе кадровые. "Белорусское руководство уделяло и будет уделять пристальное внимание как МТЗ, так и другим стратегическим предприятиям, поскольку именно люди, тракторы, техника обеспечивают главным образом продовольственную безопасность нашего государства",- заявил Президент.

Александр Пуховой доложил белорусскому лидеру о том, какие шаги новое руководство объединения предприняло для выполнения важнейших прогнозных показателей социально-экономического развития предприятия, снижения себестоимости продукции, сокращения непроизводственных затрат, наращивания экспорта, налаживания эффективной товаропроводящей сети, сокращения посредников при реализации готовой продукции. О мерах по оказанию помощи в решении проблем МТЗ, а также состоянии дел на объединении Главу государства проинформировали Первый заместитель Премьер-министра Сергей Сидорский и Министр промышленности Анатолий Харлап.

Пристальное внимание в ходе отчета было уделено проблемам восстановления позиций МТЗ на традиционных рынках сбыта и освоения новых, для чего, как отметил Президент, нужна своего рода пропаганда продукции МТЗ. Александр Лукашенко указал на необходимость подготовки соответствующих законодательных документов по развитию лизинга сельхозмашин как для внутреннего, так и внешнего рынков, восстановления и развития собственной сервисно-дилерской сети. Глава государства поставил задачу в ближайшее время увеличить объем выпуска тракторов до 50 тысяч единиц в год при рентабельности не ниже 20-25 процентов и непрестанном повышении качества продукции.

Александр Лукашенко указал на необходимость резкого снижения доли бартерных операций, исключения практики осуществления поставок за рубеж без своевременной оплаты со стороны заказчиков, а также значительного сокращения звена посредников и наведения жесткого порядка в дилерской сети. Глава государства поручил Председателю Комитета государственного контроля совместно с Прокуратурой, МВД и КГБ пресекать недобросовестную реализацию на зарубежных рынках тракторов и других ликвидных товаров (продажа по заниженных ценам, создание условий, противодействующих реализации продукции производителем, и т.п.) и принять жесткие меры к тем, кто преднамеренно чинит препятствия МТЗ в заключении выгодных контрактов и при сбыте продукции.

Отдельно обсуждался вопрос об импортозамещении комплектующих для тракторов и другой производимой в стране продукции. Большинство деталей, закупаемых за границей как для МТЗ, так и других предприятий, Беларусь, по мнению Президента, в состоянии производить сама. Именно на это надлежит использовать средства инновационных фондов, вместо их разбазаривания, которое зачастую имеет место, отметил Александр Лукашенко. К этой работе должна быть подключена Национальная академия наук Беларуси.

По словам Президента, в XXI век человечество вступило с серьезным обострением продовольственной проблемы, и в обозримом будущем ее социально-экономические аспекты станут важнейшим фактором международных отношений, который будет оказывать прямое воздействие на внутреннюю и внешнюю политику всех без исключения стран. "Обеспечение продовольственной безопасности уже является ключевой составляющей в национальной безопасности страны в целом, и ее роль в создании условий для независимого развития будет только расти", - подчеркнул Александр Лукашенко. Складывающаяся ситуация требует от нас ускорения развития процессов совершенствования технологий в сельском хозяйстве - перехода от политики разработки отдельных сельхозмашин к созданию комплексов, охватывающих всю технологию сельскохозяйственных работ, модернизации двигателей для соответствия требованиям природоохранных стандартов. Поставленная Президентом страны задача вести сельское хозяйство только по интенсивным технологиям касается и промышленников, которые призваны подтягивать отечественную экономику в области создания современной сельхозтехники.

В ходе совещания Александр Лукашенко пристальное внимание уделил социальной обстановке в объединении.

Минский тракторный завод имеет важное значение для республики, поэтому, по словам Президента, руководство страны и впредь будет оказывать помощь этому гиганту отечественной индустрии. В этой связи Александр Лукашенко подписал Указ "О мерах государственной поддержки производственного объединения "Минский тракторный завод", который предусматривает реструктуризацию задолженности, образовавшейся до 1 июля 2002 года, путем предоставления рассрочки по погашению долгов по налогам и платежам, уплате экономических санкций и пени в период с 1 июля 2002 по 1 июля 2008 годов. Также предоставлены рассрочка по возмещению задолженности в республиканский бюджет 20 миллионов долларов США до 31 декабря 2008 года и гарантия на получение кредитов в сумме до 30 миллионов долларов. По словам Президента, это беспрецедентная поддержка, которая ранее в таком объеме не оказывалась ни одному предприятию республики. А потому будет требоваться и адекватная отдача. При этом белорусский лидер особо подчеркнул, что преференции распространяются на задолженности прошлых лет. Но никто не освобождает от обязательств расчета по текущим платежам. Невыполнение этого требования повлечет отмену таких преференций. Президент призвал отказаться от практики "иждивенчества".

Александр Лукашенко заявил, что Минский тракторный завод останется государственным предприятием. Президент не исключил возможности проведения его акционирования, но только после восстановления его надлежащего уровня и при условии сохранения контрольного пакета акций у государства.

В целом белорусский лидер дал позитивную оценку деятельности нового руководства МТЗ. Отметив положительные сдвиги в финансово-экономическом состоянии предприятия, он потребовал продолжения наведения порядка и жесткой дисциплины, искоренения случаев пьянства, воровства и разгильдяйства.

Окончательная оценка деятельности новой команды руководства Минского тракторного завода будет дана по итогам работы за 2002 год.



<Июль 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Август 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678