Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ЗАСЛУШАЛ ОТЧЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ

Отчет Совета Министров об итогах социально-экономического развития страны за первое полугодие 2002 г. заслушал 30 июля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Отчет носил плановый характер и, как отметил Глава государства, попытки представить его как чрезвычайный направлены на дестабилизацию обстановки в республике.

Президент в целом положительно оценил работу Правительства, председателей областных и Минского городского исполкомов во втором полугодии: бюджет за полгода выполнен; темпы роста поступлений доходов выше, чем в прошлом году; достигнута положительная динамика по всем прогнозным показателям, однако лишь 9 из них выполнены на уровне установленного задания; рост валового внутреннего продукта за шесть месяцев обеспечен на уровне 104,7 процента; удалось снизить издержки производства, запасы готовой продукции, инфляцию, уменьшить число убыточных предприятий, долю бартерных операций и добиться наращивания денежной составляющей во взаиморасчетах. За полугодие выполнен прогнозный показатель по инвестициям в основной капитал: общий объем вложений в производственную сферу составил 972 миллиарда рублей. В целом за первое полугодие привлечено 129 миллионов долларов США внешних инвестиций. Как доложил Премьер-министр Геннадий Новицкий, поставленная Главой государства задача - инвестировать в экономику Беларуси в течение года 400 миллионов американских долларов, равно как и остальные прогнозные показатели, к концу года будут выполнены.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил сложившуюся негативную тенденцию, когда Правительство приступает к принятию решительных и оперативных мер только после жесткого "нажима" со стороны Президента. Серьезная критика Главой государства работы Совета Министров по итогам первого квартала подстегнула Правительство к более действенным шагам, результаты которых очевидны уже на сегодняшний день.

Александр Лукашенко вновь напомнил о первостепенных задачах, стоящих перед государственными органами: повышение эффективности экономики, рациональное использование ресурсов, сокращение государственных расходов. Работа всей исполнительной вертикали по решению этих проблем пока в полной мере не выходит на уровень, необходимый для выполнения прогнозных показателей, намеченных на 2005 год, заявил Президент.

Глава государства особое внимание уделил деятельности убыточных хозяйств, а также судьбе работающих там людей. Выход из сложившейся здесь ситуации Александр Лукашенко видит в сокращении внутрихозяйственных непроизводительных затрат.

Одна из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день - невыполнение плановых расходов государственного бюджета из-за несвоевременного поступления налогов и других средств. Нет квалифицированной и системной работы по поиску источников пополнения бюджета, хотя возможности для этого имеются, считает Александр Лукашенко. По его словам, нерационально используются выгодное географическое положение и наш основной ресурс - земля, которой в настоящее время распоряжаются "за бесценок". Существующее положение дел должно быть изменено уже в текущем году, потребовал Президент. Есть резервы и в действующем порядке санаторно-курортного оздоровления населения и функционирования Фонда занятости населения.

Неэффективно ведется работа по привлечению инвестиций. Министерство экономики должно кардинально изменить качество подготовки инвестиционных проектов. "Нужны не многостраничные проекты, а готовые к немедленному использованию и привлекательные для заинтересованного инвестора предложения, тем более что желающих вложить свои деньги в экономику нашей страны достаточно", - сказал Глава государства.

Касаясь процесса акционирования предприятий, Александр Лукашенко в очередной раз указал, что интересы зарубежных партнеров должны учитываться, но "во главу угла следует ставить интересы своей страны, своего народа". Причем при равных условиях безусловный приоритет должен отдаваться отечественным инвесторам.

Важным элементом экономического уклада нашей республики Президент назвал предпринимательство. Глава государства сообщил, что на сегодняшний день в частном секторе экономики задействована шестая часть трудоспособного населения. Вклад малых предприятий в объем производства промышленной продукции достигает 10 процентов, а к 2005 году должен увеличиться в 2-3 раза. При этом Александр Лукашенко вновь обозначил свою принципиальную позицию - стране и людям необходимо цивилизованное предпринимательство. "Данные мной обещания по улучшению условий деловой активности выполняются", - подчеркнул белорусский лидер.

Анализируя состояние дел в сфере жилищного строительства, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что за показателем введенных в строй квадратных метров должны стоять не просто цифры, а реальная обеспеченность жильем нуждающихся.

Критике была подвергнута деятельность Заместителя Премьер-министра А.Попкова, министров природных ресурсов и охраны окружающей среды, сельского хозяйства и продовольствия за попустительское отношение к вопросам охраны природы, природных ресурсов (в том числе заповедников), за непринятие мер по восстановлению лесного покрова страны, отсутствие системной работы по обеспечению культуры земледелия. "Наша природа - это тот огромный потенциал, который может повысить благосостояние белорусских граждан", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Пристальное внимание Президент уделил положению дел во внешнеэкономической сфере. Александр Лукашенко считает недопустимым падение объемов белорусского экспорта в Россию, Украину и другие страны СНГ и поручил за второе полугодие исправить ситуацию. По-прежнему остаются актуальными проблемы, связанные с созданием системы защиты внутреннего рынка, учитывающей единое таможенное пространство с Российской Федерацией, а также с введением адекватных мер в ответ на нарушение законных прав белорусских экспортеров.

Президент поставил перед Правительством задачу за август-декабрь проанализировать причины сложного финансового положения в отдельных отраслях, найти их эффективное решение и обеспечить выполнение всех прогнозных показателей на текущий год. Александр Лукашенко призвал ответственно подойти к разработке проектов прогноза социально-экономического развития страны, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2003 год. По словам белорусского лидера, необходимо обеспечить рост ВВП на 7-7,5 процента, продукции промышленности - на 4,5-5 процентов, инвестиций в основной капитал - на 12-13 процентов, заработной платы - на 7-8 процентов. Ввести в действие 2,5-3 миллиона квадратных метров общей площади жилых домов.

Не остались без внимания и вопросы организации деятельности органов государственного управления и работы с кадрами. Александр Лукашенко отметил необходимость дальнейшей оптимизации численности работников управленческих структур с последующим их трудоустройством по специальности. О решении этого вопроса руководство Комитета государственного контроля доложит Президенту в октябре.

Коснувшись темы коррупции, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что она переместилась из эшелонов власти на уровень отдельных предприятий. Перед правоохранительными органами поставлена задача выявлять все факты таких преступных деяний и привлекать виновных к ответственности.

По результатам доклада председателя Комитета по науке и технологиям при Совете Министров А.Русецкого Александр Лукашенко поручил Правительству передать под контроль этого Комитета все источники финансирования научно-исследовательских разработок.

На отчетном заседании был рассмотрен также ход выполнения поручений Главы государства, касающихся проведения уборочной кампании в стране. Александр Лукашенко, лично ознакомившись с работой на полях, пришел к выводу, что сбор урожая ведется в целом организованно, интенсивно и, главное, результативно. На сегодняшний день уже намолочено почти пять миллионов тонн зерна, поэтому Президент с уверенностью заявил: "Народ будет обеспечен хлебом, и хлебом хорошим". Есть также все основания считать, подчеркнул Глава государства, что будет решена проблема заготовки кормов. "Надо только не упустить время, сегодня на счету каждый час", - напомнил белорусский лидер.

Александр Лукашенко указал на недопустимость завышения показателей хозяйственной деятельности, особенно в аграрном секторе и сфере охраны окружающей среды. Уголовная ответственность за недостоверную отчетность должна быть "жесточайшей", считает Президент, ведь в этом случае принимаются неправильные управленческие решения.

Касаясь ситуации в аграрном секторе, Глава государства отметил, что некоторые регионы страны уже начали новый сельскохозяйственный год. Президент указал на необходимость привести в порядок весь сельскохозяйственный фонд наших земель и проводить посевную кампанию только по интенсивным технологиям.

В ходе заседания Президент страны назначил исполняющую обязанности Министра здравоохранения Людмилу Постоялко Министром здравоохранения Республики Беларусь.



<Июнь 2002
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Июль 2002>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234